roman

способы юстировки Быстрая и точная юстировка Ньютона

5 сообщений в этой теме

Роб Титер снял забавное видео про юстировку. 
 

 


Видео на английском, но думаю и так будет понятен принцип. 
 

 

Понадобится смотровая трубка от CatsEye http://www.catseyecollimation.com/sighttubes.html

 

И лазерный коллиматор TuBlug  от Глатера https://www.collimator.com/

 

Давно хотел себе эти игрушки. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Мы используем лазерный коллиматор. У меня его пока нет, один на двоих, но куплю обязательно. Говорят, можно и без него. Но с ним ты уверен, что все точно. Более того, в течение ночи проверяешь им - иногда юстировка уходит. А без лазерного коллиматора этот факт совсем не очевиден. Уж не говорю когда без него вроде все уже точно сделал, тут же проверяешь коллиматором - криво. Лазер не обманешь.

Я это все сам далеко не сразу вообще понимал, пока на практике у более опытного друга не увидел и он мне ...цать раз это все не вталдычил на живом скопе и в поле. Вот из всех таких "мелочей", замеры неба, коллимация как положено, окуляры-фильтры не последние - все в сумме серьезно повышает эффективность наблюдений и, по возможности, конечно, этим не стоит пренебрегать. Елки-палки, да без удобного астростула даже намучаешься так, что и половины от возможного не увидишь, проверено на своей спине :) А уж все эти электронные штучки и подавно радуют результатом и просто делают наше хобби приятнее.

И кстати, вот только что Луну смотрел - и должен отметить, как же мне нравится нормальный наглазник на нерабочий глаз чтобы не щуриться - кто бы знал! Такая фигня вроде, а удобство очень даже реально чувствуется.

 

Цитата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все лазерные коллиматоры одинаково полезны. Потому и от Глатера лучше всего брать. 

 

2 минуты назад, Антоныч сказал:

Вот из всех таких "мелочей"

 

2 минуты назад, Антоныч сказал:

Елки-палки, да без удобного астростула даже намучаешься так, что и половины от возможного не увидишь

Важность аксессуаров я прочуял очень давно, поэтому всегда отдавал приоритет им, а не окулярам. Например. И не прогадал. 

 

4 минуты назад, Антоныч сказал:

как же мне нравится нормальный наглазник на нерабочий глаз чтобы не щуриться - кто бы знал! Такая фигня вроде, а удобство очень даже реально чувствуется.

 

Вот что надо http://r-sky.org/ru/astronomicheskij-kapyushon ))) Наглазник все фигня. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про капюшон я думал. Вот я смотрю лицом вниз и внизу у меня от снега, да просто от травы свет идет (когда адаптируешься к темноте очень даже видно, что в поле ни хрена не темно). И если у меня рабочий глаз в окуляр воткнут, а другой глаз наглазником закрыт наглухо- то все ок, полная темнота. А если я буду в капюшоне - не будет светить от земли снизу в открытый нерабочий глаз? Только это меня смущает. А так штука хорошая - я в поле сам часто просто капюшон от куртки надеваю от боковой засветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Антоныч сказал:

А если я буду в капюшоне - не будет светить от земли снизу в открытый нерабочий глаз? Только это меня смущает. 

С какой это стати? Капюшон окутывает со всех сторон голову, а чтобы во второй глаз не шло в случае, как вы описали, свободной рукой просто зажимаете слегка внизу. 

http://r-sky.org/images/product/Accessories/hood-lolage-big.jpg

 

Правое нижнее изображение. И все, полное погружение в космическое пространство, а особенно с 100 градусным окуляром обеспеченна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Юстировка зеркал рефлектора
      Автор: Vital
      Часто начинающим сложно разобраться с настройкой зеркал телескопа рефлектора (Ньютона)
      На этом видео от AstroScop всё наглядно и понятно показано за 5min  

       




       
    • Юстировка Ньютона
      Автор: ivxg
      Народ, замучался с юстировкой.
      Для начала начал юстировать вторичку. Сделал из киндера некое подобие юстировочного окуляра с маленьким отверстием по середине.
      Засунул. Фокусер полностью внутри трубы - все нормально, кручу до упора так что бы он полностью вышел - вид ГЗ напоминает искаженный овал.
       
      Следую инструкции: кручу фокус, стараюсь отъюстировать вторичку так, что бы крепления ГЗ появлялись одновременно, но юстирововчные винты частенько упираются в конец резьбы. Я уже второй час пытаюсь более-менее все это дело отцентрировать.
       
      Еще: в отражение посадочного гнезда окуляра я отчетливо вижу края внутренних стенок фокусера, вид неравномерный, с одной стороны больше. Так же я обратил внимание, что видно один край места крепежного узла вторички.
       
      Все это нормально или мне не повезло?