ivxg

Школьный астрономический календарь

10 posts in this topic

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Я последние несколько лет удивляюсь этому изданию. Кажется, что вроде уже давно нет клиентов на такого рода литературу, а их выпускают.
Значит клиент еще есть. 

PS. В детстве я был сказочно рад, когда папа купил мне эту книгу. Интересно, что не я увидел ее на полке, а отец и соответственно решил купить. 

Поэтому, когда он вернулся с работы и вручил мне небольшую брошюрку для меня это событие стало настолько значительным, что спустя десятилетия этот момент у меня стоит перед глазами. 

Добрый день, уважаемые форумчане!

В 04.11.2014в20:33, ivxg сказал:

Календарь наблюдателя, в котором кратко, по месяцам, описываются объекты, благоприятные для наблюдений. Как я понял, он составлялся для широты Москвы, так как благоприятным наблюдение М81 и М82 в сентябре в наших краях ну ни как не назовешь - обе галактики в зоне заходящего солнца. 

Вопрос к Вам, Иван, и к другим любителям астрономии: Скажите, а как бы Вы отнеслись к онлайн-сервису, который бы позволял посмотреть аналогичный календарь наблюдателя, но с привязкой к географическому положению? Сложно ли будет реализовать подобный функционал по Вашему мнению? Насколько востребованным мог бы быть подобный календарный сервис?

Мой вопрос связан с тем, что я являюсь одним из участников проекта онлайн-сервиса "Универсальный календарь". По замыслу, наш сервис должен позволять строить разного рода календари с привязкой к самым разнообразным тематикам общественной и научной жизни. В том числе и по темам касающимся астрономии и космоса.

В настоящее время наш проект еще находиться юном возрасте и нам хотелось бы собрать как можно больше информации о том, что может быть интересно его потенциальным пользователям.

Заранее благодарю за любую полезную информацию.

Идея, конечно, хорошая, но в области астрономии удобнее пользоваться программами планировщиками, коих очень много.

Да и следить за многочисленными событиями будет весьма проблематично. Если только Ваш сервис не перекочует на мобильные платформы и, будучи интегрированным в одну из экосистем не обзаведется плагином, оповещающим или позволяющим настраивать планы наблюдений.

Но это весьма нерациональный путь, так как целевая аудитория будет очень немногочисленна.

1 час назад, Масимо сказал:

Вопрос к Вам, Иван, и к другим любителям астрономии: Скажите, а как бы Вы отнеслись к онлайн-сервису, который бы позволял посмотреть аналогичный календарь наблюдателя, но с привязкой к географическому положению? Сложно ли будет реализовать подобный функционал по Вашему мнению? Насколько востребованным мог бы быть подобный календарный сервис?

В целом, такие сервисы есть. В основном на английском. Его востребованность покажет время. Если есть желание, то делать можно. С другой стороны, вся сложность в том, что вы совершенно не понимаете нужд любителей астрономии. Но и в этом есть плюс. У вас есть возможность сделать сервис с точки зрения совсем новичка или мало интересующегося. Вот это и есть ваши клиенты. 

1 час назад, roman сказал:

В целом, такие сервисы есть. В основном на английском. Его востребованность покажет время. Если есть желание, то делать можно. С другой стороны, вся сложность в том, что вы совершенно не понимаете нужд любителей астрономии. Но и в этом есть плюс. У вас есть возможность сделать сервис с точки зрения совсем новичка или мало интересующегося. Вот это и есть ваши клиенты. 

Роман, я правильно понимаю, что подобный сервис может быть интересен только тем любителям, у которых уже есть телескоп? Т.е. для праздно интересующихся пользы никакой не будет?

Как раз, ровно наоборот. У нас есть программы на компах и телефонах, мы и так все знаем. 

1 person likes this

Понятно.

На случай если мы всё-таки решимся...

Книги в бумажном виде это отлично, но может есть где в сети информация о том как правильно рассчитать астрономические явления для календаря наблюдений?

Как минимум пару книгу можно нагуглить. Астрономия на калькуляторе, Астрономические алгоритмы, Астрономия на Компьютере и тд. Русский, английский язык.