ivxg

Школьный астрономический календарь

10 сообщений в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я последние несколько лет удивляюсь этому изданию. Кажется, что вроде уже давно нет клиентов на такого рода литературу, а их выпускают.
Значит клиент еще есть. 

PS. В детстве я был сказочно рад, когда папа купил мне эту книгу. Интересно, что не я увидел ее на полке, а отец и соответственно решил купить. 

Поэтому, когда он вернулся с работы и вручил мне небольшую брошюрку для меня это событие стало настолько значительным, что спустя десятилетия этот момент у меня стоит перед глазами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

 

В 04.11.2014в20:33, ivxg сказал:

Календарь наблюдателя, в котором кратко, по месяцам, описываются объекты, благоприятные для наблюдений. Как я понял, он составлялся для широты Москвы, так как благоприятным наблюдение М81 и М82 в сентябре в наших краях ну ни как не назовешь - обе галактики в зоне заходящего солнца. 

 

Вопрос к Вам, Иван, и к другим любителям астрономии: Скажите, а как бы Вы отнеслись к онлайн-сервису, который бы позволял посмотреть аналогичный календарь наблюдателя, но с привязкой к географическому положению? Сложно ли будет реализовать подобный функционал по Вашему мнению? Насколько востребованным мог бы быть подобный календарный сервис?

 

Мой вопрос связан с тем, что я являюсь одним из участников проекта онлайн-сервиса "Универсальный календарь". По замыслу, наш сервис должен позволять строить разного рода календари с привязкой к самым разнообразным тематикам общественной и научной жизни. В том числе и по темам касающимся астрономии и космоса.

В настоящее время наш проект еще находиться юном возрасте и нам хотелось бы собрать как можно больше информации о том, что может быть интересно его потенциальным пользователям.

 

Заранее благодарю за любую полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея, конечно, хорошая, но в области астрономии удобнее пользоваться программами планировщиками, коих очень много.

 

Да и следить за многочисленными событиями будет весьма проблематично. Если только Ваш сервис не перекочует на мобильные платформы и, будучи интегрированным в одну из экосистем не обзаведется плагином, оповещающим или позволяющим настраивать планы наблюдений.

 

Но это весьма нерациональный путь, так как целевая аудитория будет очень немногочисленна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Масимо сказал:

Вопрос к Вам, Иван, и к другим любителям астрономии: Скажите, а как бы Вы отнеслись к онлайн-сервису, который бы позволял посмотреть аналогичный календарь наблюдателя, но с привязкой к географическому положению? Сложно ли будет реализовать подобный функционал по Вашему мнению? Насколько востребованным мог бы быть подобный календарный сервис?

 

В целом, такие сервисы есть. В основном на английском. Его востребованность покажет время. Если есть желание, то делать можно. С другой стороны, вся сложность в том, что вы совершенно не понимаете нужд любителей астрономии. Но и в этом есть плюс. У вас есть возможность сделать сервис с точки зрения совсем новичка или мало интересующегося. Вот это и есть ваши клиенты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, roman сказал:

 

В целом, такие сервисы есть. В основном на английском. Его востребованность покажет время. Если есть желание, то делать можно. С другой стороны, вся сложность в том, что вы совершенно не понимаете нужд любителей астрономии. Но и в этом есть плюс. У вас есть возможность сделать сервис с точки зрения совсем новичка или мало интересующегося. Вот это и есть ваши клиенты. 

Роман, я правильно понимаю, что подобный сервис может быть интересен только тем любителям, у которых уже есть телескоп? Т.е. для праздно интересующихся пользы никакой не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз, ровно наоборот. У нас есть программы на компах и телефонах, мы и так все знаем. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На случай если мы всё-таки решимся...

Книги в бумажном виде это отлично, но может есть где в сети информация о том как правильно рассчитать астрономические явления для календаря наблюдений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как минимум пару книгу можно нагуглить. Астрономия на калькуляторе, Астрономические алгоритмы, Астрономия на Компьютере и тд. Русский, английский язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас