ivxg

Какой бы вы хотели астрономический подарок...?

41 сообщение в этой теме

Даже располагая исключительным качеством объектива, в чем я очень сомневаюсь, светосила 6,5 сильно снизит контраст по планетам.

 

Но я так подозреваю, что и не для планет ты его желаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

У меня по планетам 1:10, 1:5 - в основном походник для дипов, быстрых выездов, типа взял сумку и пошел. Хотя и планеты 1:5 до 111х кажет хорошо, плюс Луна - тоже хорошо, особенно учитывая вес и размеры, да и цену тоже.

 

PS: планирую в дальнейшем еще и солнцескоп на 1:5 сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже располагая исключительным качеством объектива, в чем я очень сомневаюсь, светосила 6,5 сильно снизит контраст по планетам.

Слово "сильно" сказано слишком сильно))) Не настолько, чтобы невозможно смотреть. Ксати, вот Дядя Род пишет впечатления от сего аппарата. Чел весьма опытный, автор многих книг и статей. К слову, спец по ШК http://uncle-rods.blogspot.ru/2013/11/through-glass-not-so-darkly.html

Но таки-да. Одна из целей, это широкие поля. Но и понятно, что АПО или даже ЕДешка будет лучше. Но цена современная отпугивает. 

 

 

У меня по планетам 1:10, 1:5 - в основном походник для дипов, быстрых выездов, типа взял сумку и пошел. Хотя и планеты 1:5 до 111х кажет хорошо, плюс Луна - тоже хорошо, особенно учитывая вес и размеры, да и цену тоже.

Надо будет встретится в реале, посмотреть на обычные китайские ахроматы в деле. А то все АПО, да АПО))) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет встретится в реале, посмотреть на обычные китайские ахроматы в деле. А то все АПО, да АПО))) 

Самое главное, что пока альтернативы им за эти деньги - практически нет (включая использование по наземке). АПО - хорошая штука, но сильно дорогая, астробюджет то не резиновый)))

 

PS: А пока что с нашей погодой - самый используемый - бинокль, да и то не всегда в разрывы облаков попадаешь, думал - чисто - часок 2 - 3 посплю, проснулся - заволокло все мутной тиной. :( Так все же лучший подарок - Чистое небо!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слово "сильно" сказано слишком сильно))) Не настолько, чтобы невозможно смотреть. Ксати, вот Дядя Род пишет впечатления от сего аппарата. Чел весьма опытный, автор многих книг и статей. К слову, спец по ШК http://uncle-rods.blogspot.ru/2013/11/through-glass-not-so-darkly.html

Но таки-да. Одна из целей, это широкие поля. Но и понятно, что АПО или даже ЕДешка будет лучше. Но цена современная отпугивает. 

 

 

Надо будет встретится в реале, посмотреть на обычные китайские ахроматы в деле. А то все АПО, да АПО))) 

 

Понятное дело APO и ED рефракторы лучше !

НО на столько ли на сколько их цена ?

к сожалению НЕТ !

 

Есле в реалности смотреть / фотографировать днём то на прочих контрастных деталях ахромат понятное дело хромит заметно сильнее,

но и ED не исключает ХА учитывая что современная фототехника умеет с этим дефектом бороться програмно разницу можно свести на нет =)

 

Зато ночью по звёздам побеждает однозначно апертура

т.е. ахромат не смотря на прочие недостаки т.к. за меньшие деньги имееться больше  апертура =) 

Гнаться за APO только с точки зрения этики и малых ХА не имеет большого смысла 

т.к. дешевле купить несколько инструментов для разных нужд.

Зеркала подчти лишенны ХА но имеют кому, что тоже решимо.

К примеру есть такой интересный отзыв одного из владельцев ED

http://www.firstlightoptics.com/reflectors/skywatcher-explorer-130p-ds-ota.html#product_tabs-2

 

А лучший подарок соглашусь - это всёж яcное тёмное небо и чтобы в городах гасили свет ночью хотябы на пару часиков =)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DS ED70/420 приехал ко мне.

 

Ох, хоть я и недолюбливаю рефракторы, но выглядят они просто "офигенно"... Вернее хрестоматийно, от того и шарм, наверное...

 

Обзор по трубе я делать в ближайшее время не буду. Для этого мне не хватает нормального штатива. Скорее всего штатив будет стоить не меньше чем труба, так как ее собственный вес приближается к 2,5кг, и к этому необходимо добавить вес диагонали и сотки от ES. Т.е. нужно брать штатив с приемистостью не менее 6 кг. А так как труба буквально кричит об ультракомпактности, то штатив должен ей соответствовать. Решений дешевле 10 000 пока не нашел.

 

Диагональ выбрал обычную SW без 99% покрытия. Не думаю, что тут стоит раскошеливаться, так как труба работает в простых режимах без претензий на рекорды.

 

В общем пока сетап не готов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой =)

 

Странно, что вес при таких размерах 70/420 такой большой, но вполне возможно.

 

Обычный рефрактор SW 102/500 весит столько же вместе с призмой и окуляром 2.5 kg.

 

И для ясности немного из опыта:

когда имел дело с APO / ED рефракторами не сразу смог понять из за чего у таких инструментов

хроматизма на фото НЕТ, но часто всплывает при визуле ?

Как выеяснилось для таких точных инструментов жалательно изпользовать пренадлежности  

т.е. диоганали, призмы, окуляры, барлов,  и т.д. так же лишенные хроматизма !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DS ED70/420 приехал ко мне.

 

Ох, хоть я и недолюбливаю рефракторы

Опа, с чего это вдруг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате для обычных рефракторов есть очень инересные по описанию стекляшки для борьбы с хроматизмом

Planetarium - Semi Apo и Fring Killer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, с чего это вдруг? 

 

Я их не умею готовить.:) Не нравится, что юстировка больше зависит от удачи, чем от твоих навыков. Я так вообще с трудом представляю как она делается в рефракторах. Высокая цена, и как следствие обилие мелких дудок на рынке, но мы то знаем что ссылка...;)

 

Этот малыш у меня займет определенную нишу - балконник и дудка для отпусков. Для всего остального есть MasterCard 12" Доб...

 

 

 

Planetarium - Semi Apo и Fring Killer

 

Это как Neodium от Baader. Сам подтвердить не могу, но многочисленные отчеты и отзывы отечественных и зарубержных ЛА говорят сами за себя - чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не умею готовить. :) Не нравится, что юстировка больше зависит от удачи, чем от твоих навыков. Я так вообще с трудом представляю как она делается в рефракторах. 

Как бы идея хорошего рефрактора в том, что юстировать тебе его незачем. 

Должным образом сделано один раз и забыл про него. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их не умею готовить. :) Не нравится, что юстировка больше зависит от удачи, чем от твоих навыков. Я так вообще с трудом представляю как она делается в рефракторах. Высокая цена, и как следствие обилие мелких дудок на рынке, но мы то знаем что ссылка... ;)

 

Этот малыш у меня займет определенную нишу - балконник и дудка для отпусков. Для всего остального есть MasterCard 12" Доб...

 

 

Это как Neodium от Baader. Сам подтвердить не могу, но многочисленные отчеты и отзывы отечественных и зарубержных ЛА говорят сами за себя - чудес не бывает.

 

В этом и есть смысл рефрактора - не требуеться ни какой переюстировки,  нет пыли внутри т.к. закрыта труба, 

нету центрального экранирования и потрей контраста в центре =) нету времени термостабилизации !

НО есть хромотизм и ночью он не так заметен как днём на контрастных объектах =)

 

Во всяком случае небольшой рефрактр в будушем всегда может стать прекрасным прицелом или гид телескопом =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас