ivxg

красный фонарь Красный фонарик за 300 рублей

37 сообщений в этой теме

Я потерял свой красный фонарик Celestron. 

 

Ситуация плачевна тем, что к нему уже готовы карты.

 

Заказывать новый - это 1050 рублей, так как без доставки он стоит 750. Цена сумасшедшая, с учетом копеечных составляющих.

 

Покупать обычный и лепить на него пленку - не вариант, нужна плавная регулировка яркости.

 

Решил сделать сам.

 

Для этого приобрел:

 

красный светодиод 3v - 25руб

коробка для двух батареек типа ААА - 30 руб

кнопка переключатель мини - 30 руб

потенциометр аналоговый (кстати он лучше того, что ставят китайцы, регулировка плавная) - 30 руб

маленькие одножильные проводки 1м - 30 руб.

 

Корпус сейчас печатается на 3D принтере.

 

Цель - сделать рабочий аналог известного всем серийного фонарика стоимостью не более 300 рублей, без ущерб для удобства.

 

Первый блин, разумеется прототип, он будет еще дорабатываться и оптимизироваться. Вечером опубликую результаты...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Сразу хочу сказать, идея ставить потенциометр без обвязки обречена на провал. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и результат:

 

post-962-0-66353500-1423154244_thumb.jpg

Хорошо сидит в руке, палец ложится на поворотный регулятор яркости. Потенциометр работает только в 50% своего хода, далее сопротивление глушит яркость в ноль. Регулятор буду перепечатывать: утоплю его и сделаю шире.

 

post-962-0-79082300-1423154243_thumb.jpg

Крышка пока цельная, буду делить на две части. Вторая половина придется ровно на отсек с батареей.

 

post-962-0-54024800-1423154245_thumb.jpg

Потроха.

 

Сравнение яркости (полное соответствие Celestron'у, только у него ход регулятора полный :)):

post-962-0-36480600-1423154241_thumb.jpg

post-962-0-20978100-1423154242_thumb.jpg

post-962-0-97960300-1423154242_thumb.jpg

 

В итоге уложился в 206 рублей. 

 

Вывод: абсолютно искренне мне понравился результат. Переделаю регулятор, добавлю кальку и фольгу для отражения света. Впоследствии принимаю на вооружение.

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че это?)

Я конечно слишком ярко сказал - провал.-))) Но для меня это так. 

Вот про полный ход я и говорил. Плюс, логика работы переменного сопротивления в том, что то не жрет диод, жрет сопротивление. Это если в общих чертах. 

 

Хорошо бы хоть аналоговую обвязку сделать. 

Ты какой потенциометр взял? Кстати, есть со встроенной выключалкой. Не надо было бы отдельно кнопку ставить. 

PS. А так гуд прибор вышел. Я в свое время отказался от идеи сделать фонарь, так как лень было городить плату + (самое основное) отсутствие корпуса. Проще было купить за 500р. Сейчас наверно фонари ваще заоблачно стоить будут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркировка на потенциометре 10А. Прибор не на продажу, потому вопрос экономии заряда вообще не стоял. 

 

 

 

Я в свое время отказался от идеи сделать фонарь, так как лень было городить плату + (самое основное) отсутствие корпуса.

 

По корпусу можно договориться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маркировка на потенциометре 10А. 

Не 10К?

 

 

Прибор не на продажу, потому вопрос экономии заряда вообще не стоял. 

А причем здесь продажа? Батарейки будешь с собой возить? Они и так имеют тенденцию быстро садится. Но, в целом, конечно можно не парится на сей счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потенциометр аналоговый (кстати он лучше того, что ставят китайцы, регулировка плавная) - 30 руб

Поясни, что ты имел ввиду? 

Плавность хода или яркости? Если яркости, то это понятно. Плавность в данном случае у тебя в пределах 50%, китайцы ставят в схему транзистор по понятной причине. Так как схема аналоговая и убийственно примитивная, отсюда и нелинейность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, 10К.

 

 А причем здесь продажа? Батарейки будешь с собой возить? Они и так имеют тенденцию быстро садится. Но, в целом, конечно можно не парится на сей счет. 

 

 

Так там один светодиод, я думаю батарейка его будет долго тянуть. Хотя я не считал. 

 

 

 

Поясни, что ты имел ввиду?

 

На макетной плате мне показалось, что регулировка ровнее. На деле такая же проблема - ближе к  максимуму резкий прирост яркости, хоть он и далеко от рабочей зоны лояльной к полной адаптации глаза. Испытания в поле всему голова.

 

С элементной базой у меня вообще шляпа. Я плохой электрик :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно применить транзистор PNP, его не надо будет паять на плате(городить огород) + резюк. Еще прикинуть по потенциометру, может сменить. 
Это чтобы ход яркости был 100%. Это удорожит рублей на 30-50, но оно того стоит имхо. 

Правда, наверно придется батарейку сменить на 9V типа Крона. Чтоб транзюк работал. Надо прикинуть. 

Но, если тебя устраивает и так, то можно оставить. 

PS. Паяльник типа в Фикспрайсе брал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно неплохо получилось, для ситуации а-ля занять руки

Кстати, есть со встроенной выключалкой. Не надо было бы отдельно кнопку ставить

Да в принципе логично с кнопки выключать, чтоб каждый раз не крутить и не находить ту приемлемую яркость.

Далась вам эта регулировка, моя практика показывает, чтоб без этой регулировки вполне можно обойтись... Минимальную можно подобрать сопротивлением, а максимальную (ну там под ноги или еще куда светить) дополнительными диодами в имеющемся фонаре или вообще другим, отдельным фонарем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе логично с кнопки выключать, чтоб каждый раз не крутить и не находить ту приемлемую яркость.

Согласен. Это лучше. 

 

Далась вам эта регулировка, моя практика показывает, чтоб без этой регулировки вполне можно обойтись... Минимальную можно подобрать сопротивлением, а максимальную (ну там под ноги или еще куда светить) дополнительными диодами в имеющемся фонаре или вообще другим, отдельным фонарем...

 

Когда условия потемней, то глаза очень чувствительны к перепадам. Поэтому регулировка оказалось в моем случае предпочтительней. 

Но ту каждому свое. И опять же, с точки зрения технической реализации что регулировка, что переключения на диоды разницы никакой. сносная аналоговая регулировка - это переменный резистор, два обычных, транзистор. Общая цена вопроса около 50 рублей - 60 рублей. Если еще гнездо для кроны то примерно +25 рублей.  А может и дешевле даже. Но, вопрос корпуса. Иван его решил с помощью рабочих инструментов. 

 

PS. Кстати, тут попались материалы научные. Что для ночного зрения хорошо зеленый свет использовать. Лучше чем красный. Думаю попробовать можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас