ivxg

красный фонарь Красный фонарик за 300 рублей

37 сообщений в этой теме

Когда условия потемней, то глаза очень чувствительны к перепадам. Поэтому регулировка оказалось в моем случае предпочтительней.

Ты же со смартом астрономишь... Куда светишь?

И опять же, с точки зрения технической реализации что регулировка, что переключения на диоды разницы никакой. сносная аналоговая регулировка - это переменный резистор, два обычных, транзистор. Общая цена вопроса около 50 рублей - 60 рублей. Если еще гнездо для кроны то примерно +25 рублей. А может и дешевле даже. Но, вопрос корпуса. Иван его решил с помощью рабочих инструментов.

Да, но не надо колхозить практически ничего, кроме перепайки диодов в обычном, понравившемся фонарике за 50-150 рублей

Отдельный пост по своим фонарям я не писал, поэтому если никто не обидится опишу здесь, как это у меня:

1) Для подсветки карт, закрепленных на трубе скопа - красный диод с сопротивлением, питается от аккума или сети (откуда питается вентилятор), висит на проводе и не теряется, светит только когда держишь кнопку - стоимость 0р.

post-802-0-95969400-1391955861.jpg

2) Для копания в ящике с окулярами, поиске нужных карт или атласа, когда нужны свободные руки - налобный фонарь, с заменными на красные диодами. Специально нашел с тремя режима (без мигающего), светит последовательно 1, 2 и 4 диода - 70р.

Ru-82vcSQR8.jpg

Чтоб рассеить и чуть пригасить свет обклеил его красным скотчем

n8Wr3n0SMb4.jpg

3) Для подсветки тропинок, поиска утерянных вещей на земле - фонарик с двумя красными диодами. К тому же перезаряжаемый и используемый в других сферах жизнедеятельности (они и налобные есть перезяряжаемые, но я не стал заморачиваться) - 130р

vCaUrGVL_Ag.jpg

JSd3jCd8XD4.jpg

Итого за 200р заряжен фонариками до безобразия :-)

Кстати, тут попались материалы научные. Что для ночного зрения хорошо зеленый свет использовать. Лучше чем красный. Думаю попробовать можно.

Попадались такие материалы, но по-моему это больше подходит для военных и охранников, когда надо, чтобы было видно в темноте движущиеся объекты. Для астрономии хз, я и пробовать не стал...

Сорри за размер фото(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

По поводу моего "творения":

 

наверное схему переделывать не буду. Корпус перепроектирую, что лучше в руку лег, добавлю светорассеиватель и отражатель. А проблему хода потенциометра решу простым добавлением ограничителя, благо пластика на дом хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты же со смартом астрономишь... Куда светишь?

Раньше на карты светил, сейчас в ящик с барахлом. Ну и когда чай пью и прочее, то яркость увеличиваю. 

По поводу колхозить. Ну так закрепить транзистор в цепочке не сложнее чем диод перепаять, в целом даже легче. 

Интересно, что еще несколько лет назад, я имел в арсенал вот ровно и точно такой же набор красных фонарей.  :D  К чему бы это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай по порядку: ты предлагаешь пересчитать потенциометр и добавить в схему транзистор?

 

Что это даст, как это считать и какой нужен транзистор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что еще несколько лет назад, я имел в арсенал вот ровно и точно такой же набор красных фонарей.  :D  К чему бы это.

Я не знаю к чему это и считаю этот фонарик Целестроновский переоцененным. Не представляю чтобы сидя в теплой куртке еще какой-то фонарик висит на шее еще и включенный, стукающийся об трубу и цепляющийся шнурком еще там за что-то. В этом убедился када попытался поюзать вон тот выше ручной фонарь. Мне надо чтоб руки были свободные и на шее ниче не болтыхалось, поэтому думаю и занедорого не купил бы этот фонарь с регулировкой...

Впрочем, мое мнение не повод к действию, а альтернативный вариант, и каждый делает как ему надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попадались такие материалы, но по-моему это больше подходит для военных и охранников, когда надо, чтобы было видно в темноте движущиеся объекты. Для астрономии хз, я и пробовать не стал...

 

Так вроде именно для астрномии сватают. Не помню где был обширный материал, по моему в каком-то журнале читал.

Но вот, если вкратце http://www.lcas-astronomy.org/articles/display.php?filename=green_light_or_red&category=general

Смысл в том, что на низких мощностях освещения, зеленый так же не засвечивает глаза, но позволяет лучше различать предмет освещенности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне надо чтоб руки были свободные и на шее ниче не болтыхалось, поэтому думаю и занедорого не купил бы этот фонарь с регулировкой...

Не вопрос распечатать переходник для штатного Celestron'овского фонаря на резинку. 

 

Собственно перед тем как я его потерял, такой был план...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай по порядку: ты предлагаешь пересчитать потенциометр и добавить в схему транзистор?

 

Что это даст, как это считать и какой нужен транзистор :)

Работу в диапазоне до 100% и более полный потенциал в изменении яркости. 

Смысл в том, что надо изменять не напряжение, а ток. Тут либо стабилизатор ставить, либо транзистор. Я бы выбрал второй вариант.

Но в целом, я смотрю тебя это не парит. Так что оставь как есть.

Покаж видео, как регулируется яркость.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю к чему это и считаю этот фонарик Целестроновский переоцененным. Не представляю чтобы сидя в теплой куртке еще какой-то фонарик висит на шее еще и включенный, стукающийся об трубу и цепляющийся шнурком еще там за что-то. 

А кто его переоценил?

Стоит он конечно дороговато для фонаря, а с учетом современной цены вообще.

Но, лично мне было проще за 500р купить чем мастерить самостоятельно. А самопальных фонарей у меня коробка целая. А этот вариант пока лучший, но далекий от идеала. 

А кто заставляет его вешать на шею? Про фонарь на лбу я уже писал свои впечатления. Просто не понравилось. Сейчас его использую для работ по дому. Там воду починить под мойкой и тд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любой ручной фонарь хоть с регулировкой хоть без имеет для меня два минуса

-када светишь одна рука занята. Не знаю как одной рукой снять крышки с окуляра или достать фильтры из футляра и уж тем более накрутить фильтр на окуляр

- када не светишь его надо куда-то девать. В боковых карманах куртки или жилетки у меня окуляры. Места для фонаря там нет. На шею или руку вешать не вариант, класть на столик и постоянно за ним бегать тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- вот уж не знаю, зачем светить на окуляр снимая крышки??? Ведь если ты взял в руки окуляр, то крвшка снимается просто не глядя на окуляр. Фильтр накручивается так же. Вот вообще не понимаю в чем проблема. 
 

- у меня окуляры либо на столе, либо на телескопе. В кармане смартфон. 

Что касается фонаря на лбу, я уже излагал свою позицию, но повторюсь
- задрачивает отключать при просмотре в окуляр. Если не отключать, то слепит отраженным светом от телескопа.
- Делать заметки так же не особо удобно, приходится увеличивать яркость, а это уже слепит. Плюс, все же позиция фонаря на лбу такая, что приходится наклонять голову чтобы светить на бумагу, а глазами смотреть как бы исподлобья. 
- в холодное время неудобно с шапкой и вообще с любой накидкой. Надо снимать. Короче, для меня это не работает. Хотя, изначально думал что это отличное решение. 

Вообще, сейчас хочу в чемодане с аксессуарами  проложить светодиодную ленту и сделать подсветку красную. Посмотрим что из этого выйдет. Может будет удобно брать из ящика приблуды. 

PS. Вот видишь, какой у нас разный опыт в отношении казалось бы простых вещей. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крышки куда девать после снятия? На ощупь класть в ящик или как? Я после установки скопа открываю ящик, снимаю крышки с окуляров, крышки назад в ящик, окуляры в карманы, фильтры в штаны. Закрываю ящик, чтоб там все не намокло. Все. На карты свечу диодом. Если надо что-то найти в ящике или достать бинокль опять задействую налобный. Налобный лехко налазиет поверх шапки, лямки там регулируются. Накрутить можно и всепую, но иногда бывает резьба не попадает или еще что, чтоб разобраться надо посветить

Кстати умудрялся делать заметки вслепую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас