ivxg

Наблюдения двойных

21 сообщение в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Очень качественная зарисовка. У меня фотографии двойных хуже получаются. А попробуйте ню Дракона (в голове), гамма Андромеды, гамма Овна. Мне кажется, вполне легко разрешаются любым инструментом при самом малом увеличении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. С удовольствием попробую. Вообще у меня целый план по двойным. Начну со списка приведенного в школьном астрономическом календаре, где меньше 7" двойных нет, а дальше по списку (ссылка). Предложенные Вами двойные там есть.

 

Вообще это не совсем зарисовка. Я полностью перенял тактику предложенную тут. Сначала карандашом намечаю звезды на краю поля зрения, потом саму пару и ее ближайшее окружение. Потом просто скан зарисовки использую как основание для рисунка в редакторе. Намечаю на месте карандашных звезд "компьютерные" добавляю свечение, оттенок, искажения и т.д. В принципе процесс не сложный, но весьма увлекательный.

 

Вот только звезды получились жирнее по сравнению с тем, что видел в окуляре, надо будет в последствии придавать им более точечный вид... 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне классно. Я получаю удовольствие от двойных, не только от предельных по разрешению, но и от вполне разрешимых пар. Последнее время интересно стало рассматривать рассеянные скопления и искать в них двойные звёзды. Оптичиские они или физические, не знаю. Но тесные пары в таких скоплениях наводят на мысль об их гравитационной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем тему (рекомендую кликать на изображения):

 

Ahird (Эта Кассиопеи). Кратная звезда состоящая из 8ми компонентов, из которых только 2 доступны рядовому ЛА. Обе звезды - карлики главной последовательности. Угловое расстояние - 10". Объект простой. 

 

Малая кратность не раскрыла красоту этой пары.

 

post-962-0-87922000-1424109950_thumb.jpg

 

На х47 требует термостабилизации и плотного штатива.

 

 

 

Meissa (Расальгейзе, Лямбда Ориона) - голубой гигант в системе из 4х компонентов. Компонент Б можно выделить в любительский телескоп. Угловое расстояние - 4,5". Сложный объект для малых кратностей. В моменты успокоения атмосферы на уровне глюка обозначается вытянутая форма. При длительном наблюдении выявляется система вытянутости: "глюк" вытягивает звезду в одну и ту же сторону. Следовательно в окуляре видно ни что иное как второй компонент. Схемы и карты подтверждают догадки. Весьма привлекательный райончик обитания звезды. Не удержался и попытался не обделить деталями и его.

 

post-962-0-10472300-1424110354_thumb.jpg

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот мой первый задокументированный опыт:

 

Мицар А и Б

 

Визуально разделились легко. Объект простейший, потому с него и начал. К сожалению, отсутствие короткофокусных окуляров не позволяет пока претендовать на  что-то более сложное. 

Наблюдал то же самое, но я думал это не Мицар, стеллариум показал их слишком близкими, теперь убедился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем наблюдать.

 

Альбирео (Бета Лебедя). Простая двойная звезда в созвездии Лебедя. Найти ее можно даже на городском небе. Доступна в самые простые телескопы, не требует большой кратности и готова быть изучена даже в штатный набор окуляров. Угловое расстояние  - 34".

 

post-962-0-18545200-1439884855.jpg

 

Альбирео А - оранжевая звезда. З.в. 3,4m. Визуально крупная, яркая, цвет определяется четко.

Альбирео В - голубая звезда. З.в. 5,1m. Визуально цвет не так отчетлив как у соседки.

 

post-962-0-98015300-1439885218_thumb.jpg

 

Впечатления: красивая и легкая пара. Если вы только что приобрели телескоп и не знаете на что можно глянуть, то безусловно рекомендуется познакомиться с двойными именно с этой пары. Она предельно простая в плане поиска и наблюдения, и, тем не менее, весьма красива.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, число задач на следующее наблюдение весьма обширно. Ввиду того, что парк окуляров пополнился 5мм X-Cell LX (84x), ряд двойных имеет смысл пересмотреть ну и добавить в список наблюдений новые позиции. Опорный список тут: dblstar2.pdf

 

Двойные к пересмотру:

 

1. Дельта Лебедя (84х)

2. Лямбдя Ориона (84х)

 

Новые двойные:

 

1. Гамма Овна (47х - 84х)

2. Лямбда Овна (47х - 84х)

3. Дубхе (47х - 84х)

 

Ну и составить сводный список с сылочками.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то выдался ясный вечер. К сожалению, до текущей сессии наблюдений не дожил Celestron X-Cell LX 5mm. К счастью, его место занял Nagler Zoom 3-6mm.

 

Все заявленные новые двойные выполнены, разделены и зарисованы. К сожалению, вынужден принести извинения за Дельта Лебедя и Лямбда Ориона: я на столько сильно хотел их разделить, что не видел очевидного. Они не делятся при 47х. Все что я видел - не более чем мое воображение. И наблюдения с наглером это подтвердили. На коротком конце, эти двойные и не думали показывать второй компонент - для этого как минимум нужна отличная атмосфера. Сегодня она подвела. И с чего бы я их смог бы разделить при 47х? Да не с чего - ошибка. Каюсь. Пусть зарисовки останутся как предмет вероятных ошибок при неправильном делении. 

 

Буквально пару слов об окуляре, прежде чем я сделаю на него обзор и саммари. Это лучший планетник который я держал в руках. Вот положа руку на серде, я не представляю как можно в кармане таскать 3 окуляра класса Плано, если есть этот зум. И я не могу сказать как я их терпел, при чем так, что даже купил карусель Q-Turret. Этот малыш очень аккуратно подошел к фокусу моей дудки, выдавая 70х - 84х - 105х - 140х. Аккурат от 1D до 2D. Навелся на объект, выбрал удобную кратность (сегодня это было в районе 80х) и наблюдай. Один окуляр, Карл, размером со спичечный коробок.

 

Собственно двойные. Начнем с Лямбда Овна:

 

ari_lamb.thumb.jpg.fdf7c4a933f4a77c00d13

 

 

Двойная звезда состоящая из компонентов 4.9m и 7.7m, разделение 37" - простая и доступная пара. Оба компонента имеют белый цвет. Хорошо заметна разность в яркости. Отлично делится при 70х, полагаю что и при меньшей кратности двойная поддастся. Увеличение кратности особых изменений не принесло.

 

56b716b55d081_LambdaArietis.thumb.jpg.6a

 

Почему ее обязательно необходимо рекомендовать начинающим ЛА? Ну во первых она отлично делится в телескоп начального уровня, а во вторых она не является яркой звездой на небе, в городской черте ее не видно, а это повод потренировать навыки навигации.

 

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 час назад, ivxg сказал:

Вот положа руку на серде, я не представляю как можно в кармане таскать 3 окуляра класса Плано, если есть этот зум

Так поле-то у него как у плессла, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас