ivxg

Наблюдения двойных

21 сообщение в этой теме

13 минуты назад, Sander сказал:

Так поле-то у него как у плессла, не?

Обещал обзор и впечатления, вот там и поговорим об этом)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Дубхе — вторая по яркости звезда в созвездии Большой Медведицы после Алиота.

Главный компонент является оранжевым гигантом. Разделение составляет 18.4".

Очень простая пара - ее весьма просто найти и еще проще разделить, хоть в бинокль. Главный компонент имеет ярко выраженный оранжевый цвет. Сразу видно - это гигант.

 

urs_dub.thumb.jpg.cd285aff71e26d7557e593

Dubhe70.thumb.jpg.c5816590bfa247bdeffbe9

Dubhe140.thumb.jpg.eb33dfb2a7f49ddebb38e

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гамма Овна - тройная звезда в созвездии Овна, расположенная на расстоянии 204 световых лет от Земли.

Имеет разделение 7.8". Оба компонента обладают примерно одинаковой яркостью, что делает эту пару весьма занятной.

Если честно, это двойная мне очень приглянулась. Она имеет весьма привлекательный вид. Если сконцентрироваться на наблюдении, то отчетливо видны оттенки - оранжевый у нижнего компонента и голубоватый у верхнего. Увеличение кратности не увеличивает визуального разделения. Во всяком случае в мой сетап. Цвета тускнеют. 

Как и Гамма Андромеды эта пара немного заигрывает с новичками с простым оборудованием: с одной стороны необходимо что бы инструмент остыл, далее необходимо выбрать оптимальную кратность, что бы уверено наблюдать разделение, с другой эта процедура неминуемо заканчивается успехом. Обе эти пары словно тренажер для начинающих любителей. Такой легкий намек на сложность, которой по сути и нет.

ari_gam.jpg.3764cbc06927b34eda9155e4b551

 

Первая зарисовка не совсем то, что я хотел передать, все таки звезды не столь жирные, хотя и яркие. Но пока руки в предплечья пересадить не удалось.

56b717a6c0b63_gammaari.thumb.jpg.932dd8d

 

А вот тут в самый раз - много тумана, мало сути.

56b717a7eca22_gammaari140.thumb.jpg.ee98

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшняя попытка разрешить двойные теснее 5" не привели ни к чему дельному.

 

Причина банальна и безжалостна до ужаса - моя дудка болеет серьезной сферой с небольшим астигматизмом... 

 

Если кто имеет опыт оценки, подскажите тестовые объекты (двойные) по которым можно оценить фактические возможности инструмента?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что с картой выкладываешь двойные, наглядно и ориентироваться помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть где-нибудь рейтинг двойных не по сложности, а по красоте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть просто список красивейших двойных без рейтинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, egn сказал:

А есть где-нибудь рейтинг двойных не по сложности, а по красоте? :)

 

Видели? Рейтинг это субъективно слишком, как Иван сказал, есть просто готовые списки. 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдение Беты Дельфина этой ночью. Время наблюдения Около 3 часов ночи.  Инструмент- 10 дюймовый добсон с биноприставкой "дипскай", увеличение около 400 крат.  Атмосфера очень чистая, хотя сиинг в целом неважный,максимум на 6 баллов.  Дифракционные диски звезд видны хорошо, а вот кольца прилично размывает. Но для наблюдений не на пределе возможностей телескопа  стабильность колец не имеет практически никакого значения. Они только создают помеху , точнее их артефакты которые полощет атмосферой. Бету дельфина последний раз наблюдал по моему осенью прошлого года. Тогда это был обьект довольно непростой, но вполне мне давшийся ,разделение в паре тогда было около 0,22". В настоящее время в паре разделение 0,27 " . Первый взгляд в окуляр показал что дифракционный диск заметно вытянут, позиционный угол "Гулял" в небольших пределах из за турбулентности . (Направление вытянутости диска). Но то что он вытянут было видно сразу. Несколько минут ушло на то ,чтоб поймать моменты лучшего успокоения атмосферы и более менее четко зафиксировать направление в котором расположен спутник. Для тренированного глаза наблюдение не составило никакого труда . Если говорить о том, как наметать глаза на такие вот наблюдения, то для этого есть хороший способ.  Для этого надо наблюдать заведомо одиночные звезды в ночь наблюдения, их дифракционные диски,  потратить какое то время на то чтоб видеть как при воздействии турбулентности они меняются ,  даже при довольно сильной турбулентности через какое то время глаз замечает что нет никакого преобладающего направления в этом хаосе, диск размывает примерно поровну во всех направлениях . Если же после этого наблюдать тесную двойную звезду , то видно через какое то время что в хаосе турбулентности дифракционный диск явно показывает какое то направление в которое чаще чем в другие происходит деформация диска. Со временем если проделывать такие вещи регулярно  глаз начинает легко замечать даже малейшие отличия от некой симметрии . Пределов нет практически никаких, теоретически глаз способен видеть отличия от круга если диаметр по одной из осей отличается от другой всего лишь на 5 процентов. Лично у меня такие наблюдения были результативными практически сразу , когда я несколько лет назад покусился на тесные двойные наблюдая их в 110 мм "мицар" . Пары с разделением порядка 0, 55 " легко показывали деформацию в одном из направлений. А за три ночи наблюдений мне удалось рассмотреть позиционный угол в дзетте волопаса в 110 мм ньютон ( на тот момент там было разделение 0, 45 ") . Угол полностью совпал с расчетной орбитой. Едва видимую деформацию я смог различить за примерно 3 часа суммарных наблюдений практически без отрыва от окуляра по 15- 20 минут к ряду. Я в эти периоды записывал преобладающие направления на бумагу , и когда их набралось порядка 15 штук, я посмотрел какое направление и положение я отмечал чаще  других. После чего сделал зарисовку и выложил ее на обсуждение, сверка с орбитой показала точное совпадение с точностью не хуже 10 градусов. Огромное значение для таких наблюдений имеет юстировка, наблюдение только сидя.  Правильно подобранное увеличение.  Которое должно быть не более 1,5 d  для основной массы наблюдений и средних условий видимости.  Если условия идеальные то можно ставить чуть больше , но я очень редко это делал. Охлаждение трубы я не использовал практически никогда. В случае телескопа мицар- никогда,в случае 10 " добсона - очень редко. Хотя иногда это помогает , но мое самое результативное наблюдение было проведено без охлаждения. Собсвенно зарисовка беты дельфина т сегодня, масштаб не соблюден. Я отобразил картинку которая формировалась у меня в голове при наблюдении. Стрелкой показно направление движения звезды в окуляре. Оно было в районе "полдевятого , правда не очень точно я его показал на рисунке.  " Вытянутость в паре видна в направлении 11.30 , степень очевидности близкой к той которую я видел в окуляр я постарался отобразить на рисунке.5742e950d7f8a_1.jpg.c6f0c500a3e701b6b1de

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас