8 сообщений в этой теме

Представляю планировщик наблюдений с мощным встроенным планетарием для платформы Андройд. В программе множество встроенных баз данных объектов, а также есть возможность создавать свои собственные базы данных, в т.ч. с полями, заданными пользователем. Про версия идет с полным каталогом USNO UCAC4 (113 млн. звезд, полное покрытие до 16 величины) и PGC (1.6 млн. галактик) и занимает 2 Гб на основной карте памяти. Плюс версия отличается от Про меньшим каталогом USNO UCAC4 (15.4 млн. звезд, полное покрытие до 14 величины) и PGC (153 000 галактик до 16.7 величины), и соответственно размером - 540Мб. Программа располагает целым набором средств по созданию и обработке списков наблюдений, созданию заметок, поддерживает режим PushTo и GoTo, ночной режим. 

 

Free версия позволяет ознакомиться с основным функционалом программы.

 



 

В течение месяца также планируется (почти) полная русификация интерфейса программы.

 

Функционал (Про)

- Каталоги звезд. USNO UCAC4 (113 млн, звезды до 16 величины), Тихо-2 (2.5 млн. звезд), Yale bright star catalog (10 000 здезд)

- Каталоги объектов. Ngcic (12 000 объектов), SAC (база данных Saguaro Astronomy Club, 10 000 объектов), UGC (13 000), темные и светлые туманности Lynds (3 000), темные туманности Барнарда (350), SH2 (300 объектов), PK (1500 планетарных туманностей), скопления галактик Абеля (2700 объектов), HCG (скопления галактик Хиксона, 100 объектов), PGC (1 600 000 галактик)

- Двойные звезды. Washington Double Star Catalog (120 000 звезд), база ярких двойных (2 300 звезд), двойные звезды из каталога Yale Bright Star Catalog. Информационная панель с позиционным углом и угловым расстоянием для каждой компоненты.

- Кометы. Около 700 шт, предусмотрено автоматическое обновление элементов через интернет. Можно добавлять любое кол-во своих

- Малые планеты. 10 000 самых ярких. Можно добавлять любое кол-во своих

- Заметки Стива Готлиба для объектов NGCIC (на англ. языке)

- Собственные (пользовательские каталоги объектов). Можно добавлять любое кол-во собственных каталогов. Они автоматически интегрируются в программу (поиск, сортировка, отображение на звездном небе, заметки и даже изображения).

- База данных кросс-имен объектов. Поиск объектов по их различным именам

- ДСС. Загрузка снимков любого участка неба и их отображение в режиме звездной карты. Особенно интересно, что звезды и объекты на снимках совпадают со звездами и объектами программы.

- Снимки объектов. Встроенные снимки 7800 объектов NGCIC, можно добавлять снимки объектов в собственной базе

- Контуры самых известных туманностей

- Отображение объектов баз данных в виде эллипсов в реальных размерах и положении на звездной карте

- Красная мода. Максимально полная. Есть даже своя красная клавиатура.

- PushTo. Для добсонов с альт-аз кругами (не электронными). Настройка по одной звезде. Дальнейший пересчет координат объектов (высота/азимут) под альт-аз круги. Любимый метод наведения автора программы

- GoTo. Для телескопов Celestron и Meade с блютус переходником

- Возможность отображения только тех объектов, которые видны с выбранным оборудованием (для объектов из каталогов NGCIC/SAC/PGC)

- Планировщик. Фильтрация объектов по местонахождению, темноте неба, параметрам телескопа/окуляров, диапазону времени наблюдения, параметрам объекта (тип, размер, зв величина, минимальная высота, прочие числовые параметры объекта пользовательской базы). Исключение дублирующих объектов при отборе в пересекающихся базах данных.

- Списки наблюдений. 4 списка. Быстрое добавление объектов. Взаимосвязь текущего наблюдательного списка и звездной карты (отображение объектов только из наблюдательного списка)

- Импорт. Импорт списков наблюдений в формате Скай Сафари и Скай Тулз. Возможность использования готовых листов из книги The Night Sky Observer Guide

- Заметки. Текстовые и аудио. Быстрый поиск заметок по объектам

- Места наблюдений. GPS, координаты, списки пользователя. База данных на 24 000 нас. пунктов по всему миру

- Телескопы/окуляры. Можно вести базу астро оборудования и использовать ее для отображения поля зрения на звездной карте и расчета видимости объектов. База данных на 500 окуляров

- Калькулятор сумерек. Расчет полной темноты для текущей ночи и на 30 дней вперед

- 2 темы оформления (темная и светлая)

- Возможность экспорта/импорта баз данных, наблюдательных списков и тд в текстовом формате
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Последнее большое обновление (11.05.2015)

 

Базы данных и списки 

+ Размер слоя PGC увеличен до 1.6 млн. галактик из базы данных HyperLeda! (только Про)

+ Отображение имен объекта в других каталогах (например, ngc224, ugc454, pgc2557 и пр). Возможность поиска по этим именам. Все каталоги исправлены так, что одинаковые галактики в них имеют одинаковые параметры и, как следствие, одинаково отображаются на экране 

+ Добавлена возможность исключения одинаковых объектов в разных каталогах при отборе объектов в Object Selection (т.е. при необходимости отдельные каталоги объединяются в единую базу) 

+ Каталог ярких двойных. 

+ Каталог SAC (Saguaro Astronomy Club). 

+ Каталог PGC в раздел Object Selection - 45000 галактик до 16m не включая NGCIC и UGC каталоги (только Про)

+ Каталог HCG - Hickson Compact Group catalogue. 

+ Каталог SH2 - Catalogue of HII regions. 

+ Каталог PK - Catalogue of Galactic Planetary Nebula. 

+ Каталог Abell - Catalogue of Abell Clusters of Galaxies. 

+ Заметки Стива Готлиба для NGCIC объектов (на английском языке). 

+ Панель информации двойных звезд, где отображается позиционный угол и угловое расстояние для каждой компоненты (для примерно 1000 звезд с известными орбитальными параметрами производится автоматический расчет позиционного угла и разделения на текущий момент). Данная опция работает для звезд из каталога Yale Bright Star Catalog, WDS и каталога ярких двойных. 

+ Возможность автоматического и ручного переименования наблюдательных листов. 

+ Возможность выбора окуляров из базы с более чем 500 окуляров. 

 

Звездная карта 

+ Выделение выбранного объекта (рисуется толще на карте). 

+ Умный алгоритм выделения объектов (чтобы не путать их со звездами). 

+ Измерение углов между объектами. 

+ Отображение компоненты и углового расстояния в подписи двойной звезды (для звезд из Yale Bright Star Catalog). 

+ Вкл/Выкл линии RA/Dec внутри поля зрения окуляра. 

+ Подписи Севера, Юга, Востока, Запада над кругом поля зрения окуляра. 

+ Возможность выбора надписей объектов раздельно для объектов из наблюдательного списка и объектов из слоя. Возможность затемнения объектов слоя. 

+ Возможность добавлять “:” к имени объектов наблюдательного списка. 

+ Улучшено отображение значков и контуров объектов. 

+ Возможность выбора базы данных и типов объектов для Search Nearby. 

+ Возможность отображения только тех объектов из слоев объектов, которые видны с выбранным оборудованием (а не показ объектов со зв. величиной меньше выбранной). 

+ Отображение звезд каталога Yale Bright Star Catalog из наблюдательного списка на карте со значком двойная / пятиконечная звезда для двойных / обычных звезд соответственно. 

+ Слой NGCIC расширен и включает объекты из каталогов NGCIC/SAC/HCG catalogues без дублирования. 

+ Слой UGC включен в слой PGC. 

+ Включение / Выключение ночного режима из настроек звездной карты. 

+ Выбор окуляров из меню Звездной Карты. 

 

Поиск объектов и Отбор объектов для наблюдений 

+ Упрощен и улучшен поиск объекта по всем базам (добавлен поиск в слое PGC, поиск звезд по каталогам Bayer, Flamsteed и Tycho-2). Добавлен поиск по другим названиям объектов и пр. 

+ Улучшен отбор объектов для наблюдений (Primary Search). Добавлена возможность исключения одинаковых объектов при отборе в пересекающихся базах данных объектов (когда у одного и того же объекта разные имена в разных базах). Добавлен отбор по первым буквам имени объекта; для двойных звезд отбор по параметрам: позиционный угол, угловое расстояние, зв. величина второй компоненты; отбор объектов в нескольких созвездиях 

+ При отсутствии каких-то данных по объекту (например, звездной величины) при отборе объектов добавлена возможность выбора действия (включить объект в результаты поиска, исключить объект из результатов поиска, считать отсутствующее поле большой величиной, считать отсутствующее поле нулем). 

+ Экран информации по объекту автоматически найдет выбранный объект во всех базах, включая заметки Стива Готлиба для объектов NGCIC. Просто нажмите на кнопку More (Больше). 

 

Импорт/Экспорт 

+ Импорт файлов Sky Safari. 

+ Импорт файлов Sky Tools. 

+ Импорт готовых наблюдательных списков NSOG (Night Sky Observer Guide). 

+ Улучшен бекап пользовательских баз данных.

 

Прочее 

+ В Object Selection добавлена возможность выбора нескольких объектов (галочками) для дальнейшего добавления в список наблюдений. 

+ Кнопка Real Time вынесена в диалог установки времени. 

+ Расчет сумерек теперь учитывает положение Луны для расчета полностью темного времени в течение ночи / последующих 30 ночей. В горизонтальном положении устройства также отображается длительность полного темного времени. 

+ Возможность авто закачки снимков ДСС для всех объектов из наблюдательного списка (при этом принимается во внимание, есть ли уже снимки с данным объектом). 

+ База данных с 24 000 нас. пунктов по всему миру. Распознавание текущего местоположения (нас. пункт из базы данных / пункт из собственного списка). 

+ Пункт “What’s New” в Настройках. 

+ Авто обновление базы данных комет при наличии обновленных орбитальных элементов га сайте Minor Planet Center. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь программой с осени и уверенно могу сказать, что это лучшее решение для серьезных наблюдателей. 
Стоит каждую копейку!
 

Настоятельно рекомендую всем!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить, достаточно ли ночного режима, или без красной пленки все равно не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй без красной для начала. А там сам решишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно скрыть кнопки управления на девайсе - еще куда ни шло. Но на темном небе даже красный цвет телефона без пленки слепит

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще пожалуйста, Pro версии требуется постоянное подключение к интернет? В "поле" мобильной связи может и не быть или слабый сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не требуется. Понятно, что без интернета снимки ДСС прямо в поле не закачаете и базу комет не обновите. Но если все уже закачано (например, через массовую закачку в наблюд листе), то все будет работать.

 

Единственное исключение - где то через день после покупки проге нужен интернет для валидации (особенности гугл плей), после этого можно жить совсем без инета

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас