Arch

SW DOB 8 или SW BKP2001 EQ5 что выбрать?

17 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! 

Настал момент, когда каждый любитель звездного неба решил сделать шаг к его познанию )) И как же его сделать без телескопа. В связи с чем прошу помощи в выборе, прочитав тонны тем определил для себя следующие модели:

SW DOB8 (или все же DOB 10? - смущают размеры)
SW BKP2001 EQ5 + движки по осям

Авто для транспортировки имеется, опыта наблюдений практически нет, поэтому определиться с объектами наблюдений 100% не могу, но думаю что это будет как у большинства, также интересует тема фотографии.

 

 

В связи с чем Хотелось бы узнать Ваше мнение по указанным телескопам и понять принципиальные плюсы и минусы. На что сделать акцент. Будет ли каждый каждый из озвученных телескопов раскрывать свой потенциал, при условии что планируемое место наблюдений Ленинградская область, где темное и чистое небо редкость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В целом, SW BKP2001 EQ5 + движки по осям обладают существенным преимущество - это ведение за объектом. Это весомый аргумент, как по мне, так как удерживание объекта в поле зрения телескопа сложно переоценить. 
По сути, это комфорт + увидеть можно больше, как раз за счет концентрации на объекте, а не удерживании объекта. 
Я бы выбрал этот вариант. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть авто, то размеры не особо важны.

 

Конечно чем больше телескоп, тем лучше, но разница между 8 и 10" в исполнении Sky-Watcher невелика (режется апертура вторичкой).

 

Я бы взял "SW BKP2001 EQ5 + движки по осям"  - весьма приятный аппарат.

 

 

UPD: Ромка меня на доли секунды опередил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу коллег! Берите на экваториале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за объективные ответы, я собственно тоже к варианту BKP 2001 склонялся. 

Есть еще вопрос по монтировке EQ5, насколько она устойчива (стабильна), встречал мнение что не очень. Не будет ли это вызывать дискомфорт при наблюдениях, если конечно таковое обстоятельство имеет место быть. Правда при сегодняшних ценах рассчитывать HEQ5 не приходится((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет дрожать, но приспособиться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за объективные ответы, я собственно тоже к варианту BKP 2001 склонялся. 

Есть еще вопрос по монтировке EQ5, насколько она устойчива (стабильна), встречал мнение что не очень. Не будет ли это вызывать дискомфорт при наблюдениях, если конечно таковое обстоятельство имеет место быть. Правда при сегодняшних ценах рассчитывать HEQ5 не приходится((

При визуале вполне потянет с небольшими подёргиваниями,

Для фото НЕТ - это предельная масса для EQ5 с управлением скорее всего не справиться

там есть два варианта или HEQ5 или повесить для фото трубу по меньше (легче) SW130-150 PDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо понять одну вещь - любой китайский телескоп который идет в комплекте с монтировокой, это телескоп на грани. Точнее монтировка. Она несет телескоп, но как бы условно. Монолита не будет, но вполне терпимо. 

Однако, скайвотчеровские добы то же не идеал стабильности. Так же будет трястись после касание, но потом устаканивается. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С монтировками вроде понятно, остается еще вопрос по трубе, в продаже имеется SW BK 200 steel OTAW Dual Speed Focuser имеет ли смысл брать отдельно данную трубу и отдельно монтировку, или резонней купить SW BKP 2001 EQ5?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С монтировками вроде понятно, остается еще вопрос по трубе, в продаже имеется SW BK 200 steel OTAW Dual Speed Focuser имеет ли смысл брать отдельно данную трубу и отдельно монтировку, или резонней купить SW BKP 2001 EQ5?

 

 

 

Если телескоп 200mm восновном будет изпользоваться для визуала и в будущем не рассматриваеться его установка

в качестве астрографа то не имеет особого смысла брать специально (DS) Dual Speed !

 

НО при изпользовании трубы для астрофото

трубу  с Dual Speed фокусёром  имеет смысл брать,

поскольку для фото более точный ход фокусёра очень полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В действительности, хороший фокусер важен и для визульных наблюдений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно. понятно ) Осталось определиться покупать телескоп в сборе с монтировкой или отдельно! Спасибо всем за помощь и в отдельности Роману! Надеюсь следующая моя тема будет посвящена выбору оборудования для телескопа...)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас