Vital

монтировка Управление монтировкой SynTrack HEQ-5 как Go-To с компа или смартфона без пульта SynScan

42 сообщения в этой теме

От Admin`а: Тема отделена от Лазерной указки

 

В 16.07.2015в13:35, sasa31 сказал:

У меня от Мида только труба. монтировка HEQ-5 син трек. Так что навожусь стандартно через искатель. Ред Дот на едэшке стоит, откручивать то и дело не хочу.

Кстати если на монтировке заменить пульт SynTrek и поставить на его место  SynScan с экранчиком,
всё работает с поддержкой GoTo, показанием координат и т.д. без проблем - проверенно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Кстате если на монтировке заменить пульт SynTrek и поставить на его место  SynScan с экранчиком,

всё работает с поддержкой GoTo, показанием координат и т.д. без проблем - проверенно !

Я знаю. Только чтобы заменить пульт, нужно его купить, а он стоит на вторичном рынке не меньше 5000р. Жалковато однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю. Только чтобы заменить пульт, нужно его купить, а он стоит на вторичном рынке не меньше 5000р. Жалковато однако)

Игра стоит свеч

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно... Я подумаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

HEQ-5 не дорого .... =), 

я так понимаю, что Syntrek не может работать с большей половиной функций этой монтировки !

SynScan давольно приятный контроллер  хде всё давольно понятно управляется 

все координаты и прочие подробности отображаются на экране.

вобшем даёт намного больше возможностей, как для визуала так и для фото.

Подробние о функционале SynScan стоит почитать в мануале

http://ca.skywatcher.com/_english/05_service/01_download.php?ccid=17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для фото функционал Син Скан не к чему. Фотографирую через ноутбук и монтировка управляется через планетарий, там же и гидирование, и управление фотоаппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди... 
А пульт нельзя заменить компом? Я так понимаю, движки там уже с энкодерами. Значит можно считывать показания. Наверняка пу-шту можно замутить. 
Знаю точно что в TheSky втроенная такая возможность. Выравнивание так же по двум звездам. Погугли. Может даже через ASCOM можно и как го-ту юзать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для фото функционал Син Скан не к чему. Фотографирую через ноутбук и монтировка управляется через планетарий, там же и гидирование, и управление фотоаппаратом.

Видемо у HEQ 5 есть прямой вход для компа у остальных через порт SynScan. 

НО не ясно, как с компа задаются важные параметры самой монтировке такие как

высота н.м., погрешности холостого хода двигателей, корекция ошибок PAE,

Hom Position, Park scop ....... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди... 

А пульт нельзя заменить компом? Я так понимаю, движки там уже с энкодерами. Значит можно считывать показания. Наверняка пу-шту можно замутить. 

Знаю точно что в TheSky втроенная такая возможность. Выравнивание так же по двум звездам. Погугли. Может даже через ASCOM можно и как го-ту юзать.

Ром, так я же выше об этом и написал. Ноутбук используется вместо пульта, монтировка через EQ MOD и Аском управляется Стеллариумом.С этим проблем нет, но для визуала как-то это дело не айс. Ноутбук, провода, питание, все это нужно подключить, настроить, наладить, в общем муторно.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видемо у HEQ 5 есть прямой вход для компа у остальных через порт SynScan. 

НО не ясно, как с компа задаются важные параметры самой монтировке такие как

высота н.м., погрешности холостого хода двигателей, корекция ошибок PAE,

Hom Position, Park scop ....... и т.д.

Прямого входа нет, как уже писал, все подключается через провод EQ MOD. Все параметры монтировке задаются через ASCOM платформу. Полная автоматизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, так я же выше об этом и написал. Ноутбук используется вместо пульта, монтировка через EQ MOD и Аском управляется Стеллариумом.

С этим проблем нет, но для визуала как-то это дело не айс. Ноутбук, провода, питание, все это нужно подключить, настроить, наладить, в общем муторно.

НУ вообщем с пультом оно не только удобние будет (нет нужды подключать комп и т.п. и настраивать это дело два часа) 

но и по интересние т.к. функционал контроллера куда более интересный по сравнению стем, что даёт управление Stellarium.

ссылку на описания функций контроллера уже давал. 

Например при работе можно указать где у монтировки нулевое положение - затем после просмотра нажать Park Scop

он сам встанет в нужное положение и можно отключать питание. 

Если так всё оставить - не чего нетрогать то и на следующий день включив питание

всё сново работает и наводится на нужные объекты без каких либо настроек и т.д. 

Даже если, что то потрогать или сдвинуть положение достаточно в меню указать угол смещения и всё опять начнёт работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ни кто и не таскает ноутбук в поле ради Стеллариума. Есть ряд более совершенного ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Астрограф SW 130/650 PDS
      Автор: Vital
      Видео обзор астрографа SW 130/650 PDS
       

       
    • доб 8 (изображение)
      Автор: Tatyana2024
      Здравствуйте! Приобрели недавно доб 8, сегодня решили опробовать. Видим такую картину: наводишь на звезду, а на ней, грубо говоря, отражаются растяжки диагонального зеркала (иными словами черный круг . а от него три луча). Смотрели юстировку (в норме), пробовали фокусировать по-разному -- никак. Что делать?
    • Проблема с фокусировкой телескопа
      Автор: alxndrch
      Есть телескоп SW 120/600, есть окуляр UW80,  F11 mm, 1.25', не удается с ним сфокусироваться, с другими окулярами такой проблемы нет. Если взять корпус от линзы Барлоу, и использовать его в качестве переходника-удлинителя, то все нормально. Как я понимаю не хватает длины фокусера? Что-то кроме кольца удлинителя еще можно сделать? И как вообще в этом вопросе ориентироваться в будущем выборе окуляров?