ElenaD

И как во всем этом разобраться?

21 сообщение в этой теме

Вот уже как неделю стоит у меня телескоп Celestron CPC 1100 . Выбирала долго, что бы не разочароваться при первом опыте наблюдений. Планировала и астрофото заняться. Далее, выбирала окуляры. Купила то, что в было в наличие в магазине: диагональное зеркало Explore Scientific 2" и широкоугольные окуляры Explore Scientific 20mm 100°, Skywatcher 13mm 70°.

В наборе с телескопом была только призма 1.25" и плессел 40мм. 

 

При первом наблюдении на террасе дома использовала призму 1.25" и плессел 40мм. Нашла только сатурн и то сначала по google sky map, а потом навела телескоп. Оказалась яркая маленькая точка в середине окуляра. Сказали, что нужны окуляры сильнее. Вторым заходом поставила призму 2" и окуляр 13mm 70° . Точка стала ярче и даже кольца были заметны, но уж очень далеко. Далее используя GoTo хотела взглянуть на дип скай, скопления. Вместо увидела кусок черного неба. Короче, фигня какая то. Ожидания были больше. Плюс, сатурн исчезал из пола зрения в окуляре за 4-6 секунд. Это так должно быть?

Либо я совсем новичок, не знаю как телескопом пользоваться, либо окуляры плохие, либо все вместе. К сожалению, рядом никого нет, кто бы объяснил, показал. 

Профессионалы посоветуйте, что надо делать. 

А то совсем печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

если вы не ошиблись в написании модели- очень крутой аппарат . То что вам сатурн показался маленьким это из за недостатка опыта, в реальности он на вашем увеличении 13 мм окуляром ( более 200 крат) будет крупным . Я замечал аналогичный эффект когда приглашал друзей посмотреть,  для меня это в общем пока загадка, но про реально огромные обьекты в окуляре неопытные наблюдатели говорили что они крошечные.  Надо иметь опыт наблюдений. Для вашего телескопа максимальные практические увеличения до 500 крат,  и это в отличных условиях , высоко надо горизонтом при спокойной атомосфере.  Если вам сатурн при 220 крат показался мелким, то ряд наблюдателей даже на 30 крат ( в семь раз меньше чем у вас) видят и щель кассини и детали на диске . Недельку понаблюдайте, привыкните, будете видеть больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы не ошиблись в написании модели- очень крутой аппарат . То что вам сатурн показался маленьким это из за недостатка опыта, в реальности он на вашем увеличении 13 мм окуляром ( более 200 крат) будет крупным . Я замечал аналогичный эффект когда приглашал друзей посмотреть,  для меня это в общем пока загадка, но про реально огромные обьекты в окуляре неопытные наблюдатели говорили что они крошечные.  Надо иметь опыт наблюдений. Для вашего телескопа максимальные практические увеличения до 500 крат,  и это в отличных условиях , высоко надо горизонтом при спокойной атомосфере.  Если вам сатурн при 220 крат показался мелким, то ряд наблюдателей даже на 30 крат ( в семь раз меньше чем у вас) видят и щель кассини и детали на диске . Недельку понаблюдайте, привыкните, будете видеть больше. 

 

В модели я не ошиблась. Вот что приблизительно вижу в телескоп:(фото не мое, но вижу практически также)

post-2868-0-18718300-1439644790_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ожидания были ну хотя бы вот на это

post-2868-0-42770300-1439644940_thumb.jp

post-2868-0-56735000-1439644960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этой целью и приобретали телескопе. Скажит, что надо добавить, изменить, что бы так видеть планеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что изображено на вашем самом нижнем посте , чтоб увидеть так визуально ( в окуляр) , имею ввиду размер  диска и колец нужно поставить ориентировочно 500 крат  и смотреть 2 глазами, то есть с использованием бинокулярной приставки.  Когда мы смотри 1 глазом то мы недооцениваем  реальный размер , со временем это частично проходит , но 2 глазами субьективно будет казаться что обьект значительно крупнее на том же увеличении.  

 

Что касается количества деталей , то тут очень много нюансов, качество оптики например, она к сожалению не имеет гарантированного качества даже у дорогих моделей,  она может быть от очеь плохой до очень хорошей , надо тестировать , тогда будет понятно какая именно вам досталась.  Если оптика хорошая то дальше надо учесть атмосферные условия, спокойствие атмосферы , а она спокойной бывает редко, сатурн низко, а низко над горизонтом она спокойной бывает гораздо реже, что ограничивет максимальные увеличения, вы ставите больше- диск растет но всё становится мутным, деталей не прибавляется. Изображение размывается атмосферой, дрожит. Надо ждать хороших условий. К тому же по вечерам холодает, а зеркало при остывании начинает излучать тепло внутри трубы, деформироваться. из за чего картинка орпять портиться, надоо выждать когда его температура сравняется с куружающей либоо ставить вентилятор на зеркало ( сзади трубы там место должно быть либо он уже стоит) . Ну и ещё куча нюаносов))  Так чтоб купил телескоп, вытащил его в удобное вам время и увидел то что ожидал бывает очень редко . Иногда ради 1 часа детальных наблюдений надо ждать год , на полном серьезе. В осталное время будет либо видно не очень много либо вообще будет видно плохо.  И увеличение крутизны телескопа при таких условиях особо ни на что не повлияет , надоо выжидать условия и часть их создать самому. 

 

То что изображено на предпоследней картинке так видно при хороших условиях в 16 " телескоп ( у вас 11 дюймов) , впринципе это можно увидеть и в ваш, но при наличии опыта и соблюдении условий что я описал  и хорошей оптике , можно даже и побольше увидеть в ваш телескоп ,  но это сложнее,  нужен и опыт , и условия, и оптика качеством выше средней. Я встречал такие описания,  ля видел пару раз подобное в свой 254 мм телескоп , но картинка была помельче, мой телескоп не очень хорошо держит такие увеличения. Тут как раз сказывается качество оптики, чем она лучше тем меньше будет деградировать картинка при поднятии увеличения  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что изображено на вашем самом нижнем посте , чтоб увидеть так визуально ( в окуляр) , имею ввиду размер  диска и колец нужно поставить ориентировочно 500 крат  и смотреть 2 глазами, то есть с использованием бинокулярной приставки.  Когда мы смотри 1 глазом то мы недооцениваем  реальный размер , со временем это частично проходит , но 2 глазами субьективно будет казаться что обьект значительно крупнее на том же увеличении.  

 

Что касается количества деталей , то тут очень много нюансов, качество оптики например, она к сожалению не имеет гарантированного качества даже у дорогих моделей,  она может быть от очеь плохой до очень хорошей , надо тестировать , тогда будет понятно какая именно вам досталась.  Если оптика хорошая то дальше надо учесть атмосферные условия, спокойствие атмосферы , а она спокойной бывает редко, сатурн низко, а низко над горизонтом она спокойной бывает гораздо реже, что ограничивет максимальные увеличения, вы ставите больше- диск растет но всё становится мутным, деталей не прибавляется. Изображение размывается атмосферой, дрожит. Надо ждать хороших условий. К тому же по вечерам холодает, а зеркало при остывании начинает излучать тепло внутри трубы, деформироваться. из за чего картинка орпять портиться, надоо выждать когда его температура сравняется с куружающей либоо ставить вентилятор на зеркало ( сзади трубы там место должно быть либо он уже стоит) . Ну и ещё куча нюаносов))  Так чтоб купил телескоп, вытащил его в удобное вам время и увидел то что ожидал бывает очень редко . Иногда ради 1 часа детальных наблюдений надо ждать год , на полном серьезе. В осталное время будет либо видно не очень много либо вообще будет видно плохо.  И увеличение крутизны телескопа при таких условиях особо ни на что не повлияет , надоо выжидать условия и часть их создать самому. 

 

То что изображено на предпоследней картинке так видно при хороших условиях в 16 " телескоп ( у вас 11 дюймов) , впринципе это можно увидеть и в ваш, но при наличии опыта и соблюдении условий что я описал  и хорошей оптике , можно даже и побольше увидеть в ваш телескоп ,  но это сложнее,  нужен и опыт , и условия, и оптика качеством выше средней. Я встречал такие описания,  ля видел пару раз подобное в свой 254 мм телескоп , но картинка была помельче, мой телескоп не очень хорошо держит такие увеличения. Тут как раз сказывается качество оптики, чем она лучше тем меньше будет деградировать картинка при поднятии увеличения  

Думаю у cpc1100 максимальное увеличение до 560 крат. Только вот мы что то пока не заметили. 
Насчет бинокулярной приставки нужно подумать т.к. нужен двойной набор окуляров, а это не дешево. И так потратились.
С погодными условиями вроде не плохо. В дубаи 350 дней чистое небо. Сейчас на террасе +34, дома +28. Хотим в пустыню выехать, может результат будет лучше. 
Для телескопа в 16" наверное свою обсерваторию надо открывать, на такое к сожалению ни денег, ни времени.
Вопрос, какую комбинацию подобрать, окуляры, линзы, и все такое, чтобы максимально возможно улучшить результат? А то пока разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас просто нет опыта наблюдений и усидчивости, возможно вы не поймали тот детский азарт от наблюдения вечного и не постижимого. Думаю вам и 16" тоже немного покажет. Телескоп у вас мощный, но больше заточён под наблюдения планет и Луны. Для дипская и поиска объектов я бы доукомплектовал сей аппарат окулярами с фокусным расстоянием 28mm и 40mm. А так тренируйтесь в наблюдениях.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CPCха вообще ни туда ни сюда, если уж на то пошло. Для планет у него нету охлаждения, но есть экранирование, для астрофото нужно докупать клин, дипы... хех..., за те же день можно было бы и 16" купить. Ну да ладно.

 

По окулярам вам сюда:http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/69-choiceoculars исюда http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/70-collectionoculars Вообще необходимо полностью ознакомиться с http://www.realsky.ru/book. Большинство вопросов сами собой отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CPCха вообще ни туда ни сюда, если уж на то пошло. Для планет у него нету охлаждения, но есть экранирование, для астрофото нужно докупать клин, дипы... хех..., за те же день можно было бы и 16" купить. Ну да ладно. По окулярам вам сюда:http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/69-choiceoculars исюда http://www.realsky.ru/book/57-startastronomy/70-collectionoculars Вообще необходимо полностью ознакомиться с http://www.realsky.ru/book. Большинство вопросов сами собой отпадут.

Контрольный выстрел в начинающего ЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты про характеристику CPC? :) Ну я то с позиции "ожиревшего":) Так то 275мм апертуры есть, а что еще для счастья то надо, разве что с инфой под ссылочками ознакомиться и в дорогу под звезды... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я про позицию "ожиревшего".....) Ну я и говорю, инструмент есть, многие о таком только мечтают, дальше только нарабатывать опыт и наслаждаться небом....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас