Tresher

Как повысить эффективность телескопа при наблюдениях в городе.

78 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые любители астрономии! Решил создать данную тему, поскольку, являясь начинающим ЛА, хотел бы получить советы, которые помогут не только мне, но и всем остальным новичкам!

Моя материальная часть:

1. Телескоп SW 707 AZ2 (апертура - 70 мм, F - 700 mm);

2. Штатные окуляры 25 мм (28 крат), 10 мм (70 крат);

3. Окуляр PL 6,3 мм (111 крат);

4. Искатель Red Dot;

5. Монтировка - EQ2;

6. Зеленый фильтр #56

7. Линза Барлоу (2х)

 

Место наблюдения - квартира, лоджия. В теплое время года - дача в 5 км от города. При наблюдении из квартиры покрываемые стороны света - все, кроме севера. Светила особенно хорошо видны на востоке и юге, но, все же, мешает световое загрязнение...

Желаемые объекты наблюдения - планеты, объекты Мессье, двойные, переменные звезды и вообще все, на что способен мой телескоп!

 

Возникло несколько вопросов:

1. Стоит ли немного изменить набор окуляров (если да, то с какими оптическими характеристиками)?

2. Какие фильтры порекомендуете для начала?

3. Мне советовали приобрести нейтральный фильтр, но, как оказалось, они существуют с разной плотностью, специальным напылением и т.д. Какой из данной группы следует приобрести?

4. Что можете порекомендовать из фильтров для борьбы со световым загрязнением (живу в центре города и даже глубокой ночью загрязнение достаточно сильно мешает)?

5. Как лучше всего делать фото на смартфон (то, что пока получается у меня, выстрадано долгими попытками поймать изображение на камеру.)? Возникла мысль сделать жесткое основание для крепления смарта... 

 

Заранее большое всем спасибо за ответы!

 

С уважением,

 

Антон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Не все вопросы пока сложновато отетить НО для начала почитайте статейку 

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/72-city

 

Фильтры врятли вам помогут при такой апетуре, стоит поднятся по выше как минимум пару этажей над фонярями

и свето засорение будет на порядок меньше.

Увеличения в городе НЕ более 1 - 1,4 D т.е. 70-100x предел для ваших условий !

Объекты должны находится как можно выше над горизонтом Alt более 25*, а не над горизонтом, домами и т.п.  

Фото с телесфона не имеет особого смысла (слишком много стекла в промежутке и малая чувствительность матрицы)

Проще купить или у вас возможно уже имеется разборная линза барлов с Т адаптером

затем переходное кольцо T Mount для  байонета (зависит от камеры) снять с фотоапарата стандартный объектив 

и вместо объектива приктутить рефрактор (трубу) в прямом фокусе, так будет куда интересней и намного эфективней.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!
1) Разве что 15мм не хватает, а вообще, ваш телескоп стоит рассматривать как тренировочный. Мальца опыта понабраться, поэтому шибко в окуляры вкладываться смысла нет. 
2) Слишком мала апертура для фильтров, разве что светлоголубой для контраста по юпитеру. Он и на других телескопах сгодится. 

3) Для Луны? Аперутра мала, можно и без фильтра. Не так уж она и будет слепить в ваш телескоп.

4) Опять же, апертура телескопа мала для тагого рода фильтров. Ну можно пробовать что-то типа CLS фильтров.  
5) Лучше забыть об этом. Ну луну попробуйте, прислонив объектив смартфона к окуляру. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все вопросы пока сложновато отетить НО для начала почитайте статейку 

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/72-city

 

Фильтры врятли вам помогут при такой апетуре, стоит поднятся по выше как минимум пару этажей над фонярями

и свето засорение будет на порядок меньше.

Увеличения в городе НЕ более 1 - 1,4 D т.е. 70-100x предел для ваших условий !

Объекты должны находится как можно выше над горизонтом Alt более 25*, а не над горизонтом, домами и т.п.  

Фото с телесфона не имеет особого смысла (слишком много стекла в промежутке и малая чувствительность матрицы)

Проще купить или у вас возможно уже имеется разборная линза барлов с Т адаптером

затем переходное кольцо T Mount для  байонета (зависит от камеры) снять с фотоапарата стандартный объектив 

и вместо объектива приктутить рефрактор (трубу) в прямом фокусе, так будет куда интересней и намного эфективней.

 Здравствуйте! Большое спасибо за советы! Честно говоря, выше подняться не имею возможности, поскольку живу на крайнем этаже четырехэтажки!

Объекты (планеты) наблюдаю при диапазоне их склонений от 9* до 15* (согласно координатам на крайнюю неделю сентября).

Что касается Барлоу, прилагаю ее фото:

 

post-2950-0-46113600-1442695238.jpg

 

А фотоаппарат пока, увы, цифровая мыльница SONY DSC-W510. Не знаю, можно ли из нее что-либо выжать?!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

1) Разве что 15мм не хватает, а вообще, ваш телескоп стоит рассматривать как тренировочный. Мальца опыта понабраться, поэтому шибко в окуляры вкладываться смысла нет. 

2) Слишком мала апертура для фильтров, разве что светлоголубой для контраста по юпитеру. Он и на других телескопах сгодится. 

3) Для Луны? Аперутра мала, можно и без фильтра. Не так уж она и будет слепить в ваш телескоп.

4) Опять же, апертура телескопа мала для тагого рода фильтров. Ну можно пробовать что-то типа CLS фильтров.  

5) Лучше забыть об этом. Ну луну попробуйте, прислонив объектив смартфона к окуляру. 

Здравствуйте, Роман! Большое спасибо за ответы и Ваши статьи - многие моменты стали предельно ясными!

Не скрываю, что приобрел данную модель как "пробный шар", чтобы вообще освоить мат. часть и набить руку при наблюдениях, начиная с азов (благодарен модели трубы и монтировке, что научился наводиться по координатам из атласов и календарей при отсутствии ноутбука или смартфона с соотв. софтом). Безусловно, в дальнейшем планирую перейти на новый уровень, но пока хочу на практике выжать максимум и отточить технологии правильного и качественного наблюдения! 

Как я понял из Вашего ответа, в принципе, мой набор окуляров, хоть и дешевый по качеству, но формально соответствует необходимому набору?! Т.е., следует добавить 15 мм окуляр и на этом остановиться?

По фильтрам. Светло-голубой обязательно приобрету! Спасибо за совет! Но... менеджер также начал мне рекомендовать для моей трубы и условий наблюдения красный (оранжевый), желтый и синий (будем считать, что мнения совпали и остановились на светло-голубом). Это нужно или просто "впаривание"? 

Нейтральный фильтр не для Луны а универсальный! Такие вообще существуют?

При фотографировании Луны смартом (скоро куплю нормальную камеру) основная проблема заключается в совмещении окуляра и объектива смарта. Сделал вот такую штуку для жесткости фиксации смарта (сверху на дощечку кладу поролон и креплю смарт резинками):

 

post-2950-0-55410800-1442696673.jpg

 

На первое время сойдет?

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

1) Разве что 15мм не хватает, а вообще, ваш телескоп стоит рассматривать как тренировочный. Мальца опыта понабраться, поэтому шибко в окуляры вкладываться смысла нет. 

2) Слишком мала апертура для фильтров, разве что светлоголубой для контраста по юпитеру. Он и на других телескопах сгодится. 

3) Для Луны? Аперутра мала, можно и без фильтра. Не так уж она и будет слепить в ваш телескоп.

4) Опять же, апертура телескопа мала для тагого рода фильтров. Ну можно пробовать что-то типа CLS фильтров.  

5) Лучше забыть об этом. Ну луну попробуйте, прислонив объектив смартфона к окуляру. 

 

Роман! Скажите, пожалуйста, стоит ли думать насчет следующих окуляров для моей трубы с учетом уже имеющихся?

1. Окуляр Sky-Watcher Super 3.6

2. Окуляр Sky-Watcher Super 20

3. Окуляр Sky-Watcher Plossl PL 7.5 mm 1,25"

4. Окуляр Sky-Watcher Plossl PL 17 mm 1,25"

5. Окуляр Sky-Watcher Super-Plossl SPL 17 mm 1,25"

Из светофильтров - такой нужен?

1.Светофильтр Synta Sky-Watcher светло-голубой № 82А

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению ваша BL не имеет стандартной резъбы M42 на окулярном разъёме !

Стандартная BL Sky Watcher выглядит так:

http://ca.skywatcher.com/_english/03_accessories/02_detail.php?sid=173

И кольца для соединения BL с байонетом фотоапарата (со сменной оптикой) выглядят так:

http://www.skywatcher.com/products.php?cat=28

 

У SONY DSC-W510 объектив не снимается !

Но снять можно пытаться немного лучше чем с мобилы.

для  этого нужно выдвинуть zoom примерно на половину хода ( опытным путём)

далее ставить вплотную к наглазнику окуляра при этом фотоапарат находится на втором штативе или специальном адапторе ! 

Такой метод называется окулярной съёмкой - но результаты получаются всё равно давольно скромные и только для луны иногда планет.

post-2455-0-43136900-1442733983_thumb.jp

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vital - извращенец со стажем :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да ....  :D

 

Не хотелось  разбирать свою зеркалку, боялся пыли и т.п.

втыкал старый добрый Canon A630 мутновато конечно, но лучше телефона, для удовлетворения любопытства хватало.

 

А потом случилось следующие:

колегa уронил свой старенький Olympus E-500 и объектив в дребезги :(

Вобщем полуживой апарат, с заедающими кнопками за копейки попал ко мне,

пришлось продлить ему жизнь с маленьким рефрактором (объективом) Celestron 70/400

+ SW Barlow Lens 2x + монитор + доб из барного стула, вобщем было весело    :)

http://www.realsky.ru/community/uploads/monthly_02_2015/post-2455-0-30256800-1424369379.jpg

 

НО именно с таким сетапом и были полученны мои первые астрономические снимки солнца, луны и даже невидимой в городе M42:

 

http://fotki.lv/http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVFM5LlMoXERRR1RTOS5SKFwhJDslMDM=&ID=41031320&size=1

http://fotki.lv/http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVFM5LlMoXERRR1RTOS5SKFwhJDslMDM=&ID=39952350&size=1

http://fotki.lv/http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIVFM5LlMoXERRR1RTOS5SKFwhJDslMDM=&ID=40583628&size=1

 

А теперь на уме всякие фоторефлекторы да монтировки типа EQ5 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр имеет смысл только UHC , который против засветки от фонарей.   Он улучшит видимость ряда туманностей  , вид некоторых значительно улучшится при наблюдении из города.   По планетам фильры бесполезны на мой взгляд вообще все ( цветные то точно все бесполезны- только искажения вносят, если они дешевые) , кроме может быть самых мудреных .  Увеличение для    70 мм - максимум 140- это потолок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр имеет смысл только UHC , который против засветки от фонарей.   Он улучшит видимость ряда туманностей  , вид некоторых значительно улучшится при наблюдении из города.   По планетам фильры бесполезны на мой взгляд вообще все ( цветные то точно все бесполезны- только искажения вносят, если они дешевые) , кроме может быть самых мудреных .  Увеличение для    70 мм - максимум 140- это потолок. 

Спасибо, Константин! Поищу, почитаю хар-ки и напишу!

Знакомый посоветовал Deepsky OIII - он поможет или исключительно для туманностей только?

 

С уважением,

 

Антон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению ваша BL не имеет стандартной резъбы M42 на окулярном разъёме !

Стандартная BL Sky Watcher выглядит так:

http://ca.skywatcher.com/_english/03_accessories/02_detail.php?sid=173

И кольца для соединения BL с байонетом фотоапарата (со сменной оптикой) выглядят так:

http://www.skywatcher.com/products.php?cat=28

 

У SONY DSC-W510 объектив не снимается !

Но снять можно пытаться немного лучше чем с мобилы.

для  этого нужно выдвинуть zoom примерно на половину хода ( опытным путём)

далее ставить вплотную к наглазнику окуляра при этом фотоапарат находится на втором штативе или специальном адапторе ! 

Такой метод называется окулярной съёмкой - но результаты получаются всё равно давольно скромные и только для луны иногда планет.

Мне, по крайней мере, вначале надо "набить руку", чтобы потом перейти на новый уровень оснащения! Спасибо большое за совет и идеи!

 

С уважением,

 

Антон

 

P.S. Несколько выше на этой ветке (пост 6) я спрашивал о конкретных моделях окуляров. Нужны они или можно обойтись тем набором, который уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас