Tresher

Как повысить эффективность телескопа при наблюдениях в городе.

78 сообщений в этой теме

Не соглашусь с Константином. Я на своей едэшке 80мм, постоянно фильтры использую, по Луне - лунный (фаза луны когда больше половины), по планетам - красный, синий и зеленый. По Венере хорошо работает- красный, по Юпитеру-синий и зеленый, по Сатурну разной степенью все. Только фильтры нужно приобретать не темные. Кстати купил себе еще один фильтр, Moon&SkyGlow DeepSky, но никак не заберу с почты(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Так все же, уважаемые ЛА, нужны или не нужны фильтры? Я имею в виду свой нынешний телескоп и дальнейшее обновление арсенала!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры однозначно нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры однозначно нужны.

Понял! Спасибо большое за ответ!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за повтор! 

Стоит ли для имеющейся сейчас модели телескопа для городских (домашних) наблюдений приобретать следующие окуляры? 

1. Окуляр Sky-Watcher Super 3.6

2. Окуляр Sky-Watcher Super 20

3. Окуляр Sky-Watcher Plossl PL 7.5 mm 1,25"

4. Окуляр Sky-Watcher Plossl PL 17 mm 1,25"

5. Окуляр Sky-Watcher Super-Plossl SPL 17 mm 1,25"

Из светофильтров - такой нужен?

1.Светофильтр Synta Sky-Watcher светло-голубой № 82А

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры однозначно нужны.

 

 

я ни разу не замечал реальной пользы от цветных фильтров по планетам и луне.  Фильтр иногда может улучшить вид какого то отдельного элемента на диске,  при этом в 3 раза ухудшив видимость других .Это очень специфический момент.   Как то во время прошлого сезона видимости Юпитера я юзал различные- было только хуже .В чем именно хуже, например видимость крупных деталей могла чуть улучшиться, но при этом полностью пропадала вся мелочь что была видна без фильтров. На мой взгляд это очень сомнительная польза.    Я сейчас припоминаю только пожалуй 1 случай когда фильтр пригодился и позолил нормально увидеть то что без него видно было с трудом. Я наблюдал спутники юпитера днем в свой 10 " доб  , большая высота солнца,  Юпитер в 45 градусах от диска солнца.    Блеск 2 самых ярких спутников  5,5  и 6,2 , должно было произойти полупокрытие , диск одного должен наполовину покрыть диск другого, я об этом факте не знал, и в какой то момент заметил рядом с юпитером яркую жирную точку . Очень удивился ведь пару минут назад там не было ничего.   В моменты успокоения атмосфры бвыло понятно что это 2 спутника- было видно 2 диска( точнее 2 пятна) , искаженных , без особой прорисовки.  Через какое то время когда спутники начали расходиться  и стали видны поотдельности, я начал испытывать трудности наблюдения.  А смотреть очень было интересно.  Я начал метаться думая чтож такое бы изобрести срочно. Случайно под руку попал желтый фильтр и о чудо- контраст возрос, их стало лучше видно.  На желтоватом небе их было лучше видно чем на синевато белом.  Убрал фильр- они были видны практически на пределе , поставил обратно- опять лучше.  Красный фильтр- от него только вред по сути.   Да он днем немного помогает например по луне ,но только днем , по планетам пользы не замечал, только вред.    Всякие узкополосные , поляризоционный и тд- вот это интересно,  ими бы закупиться. Но это всё дорого.   К тому же узкополосники гасят яркость по тем же дипам,  для 70 мм такие на мой взгляд бессмысленная трата денег ( 0 три , аш альфа, аш бэта )   они все темные.  Им яркость нужна приличная, а в 70 мм почти всё- призрачные пятна. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну началось...

Роман уже указывал - при 70мм полезным будет только голубой (или Sky Glow) по планетам и CLS по дипам. UHC давит уже при 90мм. Цветные давят от 100.

 

70мм дудка (что бюджетный ахро, то бюджетный АПО) не любит вообще никакой фильтр - UHC все в ноль выводит. По цветным прирост мнимый.

Моя 90мм дудка UHC на дух не переносила - все темное. Прироста нет. (DS 70/420, 70/700, 70/500) цветные только очень светлые.

102мм АПО так же песня. (DS 102/770)

127 Мак лишь отчасти лучше показывал с UHC. Из цветных - только голубой по юпитеру давала + 2 полосы. Все, зеленый, красный давили детали, мылили картинку, видимо из-за экранирования и низкого качества исполнения. (Cel127/1500)

150мм Ньютон уже с UHC дружит. Цветные не проверял, но лунный обязательно нужен - слепит. (SW 150/1000)

200мм Ньютон переваривает уже все. Красный дает образования на марсе. (SW 200/1000)

225мм ШК очень любит давящие яркость фильтры, т.е. почти все. Так выравнивается контраст из-за экранирования. (Cel 9,25)

300мм Ньютон уже требует как аксиому фильтр - там наблюдать Юпитер без тушения пересвета некомфортно. (Meade LB 12)

 

Хотите прирост - увеличивайте апертуру. Ваша труба больше учебная. Много из нее не выжать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну началось...

Роман уже указывал - при 70мм полезным будет только голубой (или Sky Glow) по планетам и CLS по дипам. UHC давит уже при 90мм. Цветные давят от 100.

 

Отличный список получился !

 

Надобы реально сделать в статьях такую табличку и в будущем туда ссылаться ! 

Иначе подобные вопросы будут постоянно повторятся =)

 

Я видел примерно то же самое

не каких особых улучшений на моих инструментах 102 и 130 mm при изпользовании фильтров в том числе UHC не произошло =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо тогда кооперироваться, дабы учитывать разный опыт. Вон Саша (sasa31) умудрился на 80тке цветные фильтры перебирать и фиксировать изменения.

 

Я вот и на 127мм такого не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то цветные фильтры и служат для того что бы выделить определенные элементы в изображении, они не улучшают изображение в целом.UHC также работает на восмидесятке отлично (гантель, кольцо, туманность Ориона). Так что о чем пишете не понятно. Если бы эффекта не было, то бы не пользовался ими тогда. Особенно это заметно когда у тебя есть такой девайс как колесо фильтров, переключаешь и видишь как меняется изображение в окуляре. Цветные фильтры у меня OPT,красный - 21, зеленый-56, синий - 80А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все врено что ты пишешь, я, полагаю, что ты попросту опытный наблюдатель, который способен подмечать относительно незначительные изменения.

Вот я на 90мм + UHC от кольца плевался. Ну темно и хоть ты тресни. Видать глаза халтурили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые ЛА! Огромнейшее вам всем спасибо, что принимаете активное участи и каждый высказывает свое мнение! Я изначально не скрывал, что на имеющейся модели трубы учусь всему и готов впитывать знания и опыт, как губка! Прекрасно понимаю, что моя "дудка" - это стартовая планка! Но все же хочется выжать из ее оптики максимум, чтобы потом было уже легче переходить к серьезным моделям!

Как я понял, у каждого свое мнение и это нормально - так рождается истина. Но все же, для меня, как уже отравленного сладким ядом наблюдательной астрономии, сейчас актуальны следующие вопросы:

1. Нужны или не нужны фильтры (модели и типы потом можно обсудить);

2. Борьба со световым загрязнением (сейчас, на данной модели и с расчетом на улучшение мат. части);

3. Необходимость сейчас расширения окулярного арсенала.

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас