Tresher

Как повысить эффективность телескопа при наблюдениях в городе.

78 сообщений в этой теме

Да не стоит тратить деньги на эти фильтры, 

а вот выбраться по дальше от города и городской засветки стоит !

 - это реально помогает на МНОГО эфектней любых фильтров вместе взятых !,

даже с малой апертуруй можно увидеть куда больше, чем в городе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Ничего. Апертура слишком мала. Пока раскройте возможности телескопа без фильтров.

Согласен! Для меня сейчас моя модель инструмента как "учебная парта", на которой я учусь всем тонкостям. За это ей и благодарен! Но в скором времени планирую перейти на Synta BK P150750EQ3-2, поэтому заранее интересуюсь, исходя из приоритетных домашних условий наблюдений!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не стоит тратить деньги на эти фильтры, 

а вот выбраться по дальше от города и городской засветки стоит !

 - это реально помогает на МНОГО эфектней любых фильтров вместе взятых !,

даже с малой апертуруй можно увидеть куда больше, чем в городе.

 

Да не стоит тратить деньги на эти фильтры, 

а вот выбраться по дальше от города и городской засветки стоит !

 - это реально помогает на МНОГО эфектней любых фильтров вместе взятых !,

даже с малой апертуруй можно увидеть куда больше, чем в городе.

Разница очевидна! Согласен! 

Просто я думаю, как еще можно "разогнать" имеющуюся пока у меня модель, чтобы усвоить навыки наблюдения и максимально эффективно изучать светила в рамках возможностей!

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так :

1. надо пользоваться умеренными увеличениями 1-1,5D

2. надо зебиратся выше и наблюдать над фонярями, а не под ними

3. объекты выше 20-30* а не над домами

 

Остальное безполезно у меня были и UHC и LPS фильтры толку мало только темнее становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так :

1. надо пользоваться умеренными увеличениями 1-1,5D

2. надо зебиратся выше и наблюдать на фонярями, а не под ними

3. объекты выше 20-30* а не над домами

 

Остальное безполезно у меня были и UHC и LPS фильтры толку мало только темнее становится.

Крайние дни я наблюдал Венеру и Марс со склонением 9,6 и выше. Насчет помех крыш - проблем нет (Курск холмист и я нахожусь на максимуме высоты рельефа и отсутствии препятствий).

Использовал для указанных небесных тел 25 мм, 25 мм+ЛБ2х, 10 мм. Для исключения проблем с оптическими свойствами оконного стекла, смотрел в открытое окно. Но как то... результат не впечатлил (хотя я вообще счастлив, что обретаю навыки и все понемногу получается)!

 

С уважением, 

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для BKP15075 попробуйте UHC. Остальные фильтры попозже, когда навык появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для исключения проблем с оптическими свойствами оконного стекла, смотрел в открытое окно. 

 

Тут тоже сеть засада, если в доме включили отопление

то при открытом окне и даже на балконе от самого дома идут сильные тепловые помехи они не дадут вам поставить более 1D как бы вы не старались :)

тут может помочь IR Cut fiter или обычное стекло. 

 

А про планеты скжу что в малкие инструменты их нет особого смысла наблюдать меня они тоже не впечатляют иногда смотрю из любопытсва на них :)

 

Найдите время и силы сматать за город и там отыщите для начала не сложные объекты:

M45 Pleiades, M31 Andromeda, Double Cluster, M42 Orion Nebula

когда я их вноць нахожу в любом инструменте всегда налаждаюсь их прекрасным живым видом

и каждый раз всплывают всё более новые детали (или это воображение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 или обычное стекло. 

 

Еще полынью можно трубу намазать.

 

Против флуктуаций атмосферы есть только один рецепт - адаптивная оптика. Все остальное снижает визуальную составляющую турбулежа путем общего снижения детализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно про фильтры, можно почитать тут: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=546

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые ЛА! Еще раз большое спасибо за советы - все очень пригодилось и за зимне - весенний период удалось неплохо освоиться в плане визуальных наблюдений (когда позволяло метео). Собрал для себя следующий набор окуляров: 25, 10, 6,3 и 3,6 мм., а также Барлоу 2х и 5х. 

На своем инструменте для планетарных наблюдений в городе применяю 25 мм (иногда в связке с ЛБ 2х), 10 мм и ее связку с ЛБ 5х и 2х, а также 6,3 мм.

Но теперь возник очередной вопрос - не меняя условий наблюдений (город), решил начать осваивать астрофото. Зеркалка 1100 погибла, поэтому пока что под рукой имеются мыльница Sony DSC W510, а также смартфон Sony Xperia Ion. Проштудировал форумы по астрофото и в итоге приобрел универсальный фотоадаптер Baader и маленький адаптер Smartphone Adapter Mount. 

К сожалению, Baader оказался несколько тяжеловат для окулярного узла моего инструмента, поэтому от него временно, до обновления модели телескопа, пришлось отказаться. С держателем смартфона тоже настрадался, совмещая оптические оси окуляра и объектива.

В итоге решил попробовать снимать на смарт "с рук" - тоже непростое дело оказалось, поскольку пока совместишь и найдешь изображение, планета уже убежала.

В этой связи возникло несколько вопросов:

1. Как решить проблему астрофото (как новичок, я не претендую на шедевральные кадры) имеющимся у меня арсеналом?

2. Как добиться нормальных кадров на смарт (начиная с 10 мм и ниже становится трудно поймать изображение на смарт)?

3. Изучил форумы и литературу, после чего начал задумываться о веб-камере. Стоит ли игра свеч? Если стоит, на что конкретно надо обратить внимание? Возможно ли ее сопряжение с моей моделью смарта (насколько знаю, он поддерживает usb host)?

Заранее спасибо всем за ответы!

 

С уважением,

 

Антон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон поздравлю с первыми наблюдениями.


 

Снимать со смарта (через окуляр) не благородное занятие,

получить приемлемый результат в такой связке на гране фантастики.

Если такой интерес уже возник, стоит задуматся о прямом фокусе !

это может быть простая плаетная либо переделанная WEB камера, либо фото камера.

во всяком случае в прямом фокусе камера прикрученна к фокусёру (не болтается)

и оптические оберации окуляр/объектив не сумируются !

Начинать стоит с простых ярких объектов например Луна  и Солнце

т.к. света много, выдержки короткие, и всё давольно просто снять.

Для Планет обычно снимают короткие видео затем в специальных программах суммируют результат.

http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=47&t=12418
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуты назад, Vital сказал:

Антон поздравлю с первыми наблюдениями.


 

Снимать со смарта (через окуляр) не благородное занятие,

получить приемлемый результат в такой связке на гране фантастики.

Если такой интерес уже возник, стоит задуматся о прямом фокусе !

это может быть простая плаетная либо переделанная WEB камера, либо фото камера.

во всяком случае в прямом фокусе камера прикрученна к фокусёру (не болтается)

и оптические оберации окуляр/объектив не сумируются !

Начинать стоит с простых ярких объектов например Луна  и Солнце

т.к. света много, выдержки короткие, и всё давольно просто снять.

Для Планет обычно снимают короткие видео затем в специальных программах суммируют результат.

http://www.astroscope.ua/viewtopic.php?f=47&t=12418
 

Спасибо, Vital! 

 

Многому за это время научился и, благодаря всем вашим советам, превратил свой SW в неплохой тренировочный инструмент и стал уверенно работать и с картами, и с координатами и т.д.

Смартом "с рук" удавалось сделать неплохие тренировочные снимки Луны - в связке 10мм и 2х Барлоу + макросъемка на смартфоне. Но уж очень тяжко ловить на экране поле зрения окуляра...

Как отметил постом выше, Baader хорош, но для меня тяжеловат по весу.

Поэтому прочитал много всяких тех. характеристик веб-камер, но вопрос остался, точнее, два:

1. какую веб-камеру взять (как я понял, они бывают разные - общие, для телескопов, для телескопов тоже идет деление...) с учетом моего инструмента, окуляров и городских условий?

2. веб-камера сопрягается только с компом или ее можно сопрягать со смартом?

 

С уважением,

 

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас