alxndrch

Телескоп для путешествий

80 сообщений в этой теме

 SW 102/500 раньше конца октября пока нигде не планируется. На китайских сайтах пока такой модели не нашел, но у них часто бывает чехарда с названиями, вернусь в Китай потрясу продавцов. Благо официальные магазины представлены как на таобао, так и на jd.com. В родном моем городе один магазин, и пощупать там практически нечего, разве что NG-80, остальное либо совсем детское, либо через чур взрослое.

 

А как на  SW 102/500 будут смотреться планеты солнечной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Паршиво. Сильный хроматизм и сферическая аберрация. Кратность не выше 100х, далее просто увеличивается масштаб, но деталей не прибавляется. Но как первый этап можно взять и его, компактный телескоп это в любом случае компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в него будет хорошо наблюдаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же писал про планеты ........... это НЕ планетный телескоп для планет либо рефлектор либо катодиоптрик !

 

НО всё остальное показывает прилично: 

 

Дальние наземные объекты, луна, солнце (через спец. филтр),

 

Оччень хорошо смотрятся:  Doble cluster, галктика андромеды, туманность ориона M42, Плеяды M45

крупные скопления, объекты месье и т.д. ...

 

Для их нахождения потребуйутся так же минимальные знания неба и т.п. а не пальцем в небо 

хотя многие из них в тёмном небе легко найти даже не вооружённым глазом.

 

Стоит почитать так же учебник:

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же писал про планеты ........... это НЕ планетный телескоп для планет либо рефлектор либо катодиоптрик !

 

НО всё остальное показывает прилично: 

 

Дальние наземные объекты, луна, солнце (через спец. филтр),

 

Оччень хорошо смотрятся:  Doble cluster, галктика андромеды, туманность ориона M42, Плеяды M45

крупные скопления, объекты месье и т.д. ...

 

Для их нахождения потребуйутся так же минимальные знания неба и т.п. а не пальцем в небо 

хотя многие из них в тёмном небе легко найти даже не вооружённым глазом.

 

Стоит почитать так же учебник:

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

http://www.realsky.ru/book/58-howobserve

 

У меня пока нет опыта чтобы оценить что такое, наблюдаться будет плохо, решил уточнить, выше уже объяснили.

Спасибо за помощь, вернусь в Китай, посмотрю что есть в наличии там. 

Пока нашел там Synta BK MAK90EQ1 и Synta Sky-Watcher BK 909EQ2 за адекватную цену. Почему-то с большей аппретурой варианты отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MAK 90 слишком мал для нормальных наблюдений, 

909 не плох но НЕ походный т.к. длинна трубы в сборе более 1 метра

и реально не влезет ни в одну стандартную сумку.

При поднятие такого рефрактора как следует в верх заставит кого угодно лечь на землю и это жутко не удобно ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про мак это ты зря. Телескоп очень компактный, ест даже самые паршивые окуляры. Да, у него большое ЦЭ, зато качество исполнения редко бывает откровенно плохим. Я бы все таки рассматривал его как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расмотреть МАК вариант возможно НО при условии 102 - 127mm 

 

И зарание с оговоркой хорош он в основном для планет,

НО у многих начинайущих (и у меня в том числе) с ними сложности из за больших фокусных расстояний

(тртяска в полевых условиях не избежна, ели не поставить на что нибудь вроде EQ5, но тогда это не походно) 

+ узкое поле (сложности в орентации при поиске по небу и т.п.)

 

Жаль в природе, нет короткофокусных маков 500-800mm  -это былбы инересный инструмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодь, т.е. TrevelScope 70 можно рассматривать, а мак90 нет? Несправедливо на мой взгляд, модель звёзд с неба не хватает, но конкуренцию хорошему 70мм Апо составит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомые, опытнейшие наблюдатели, держат SW MAC 90 в коллекции и наблюдают в него довольно часто с причмокиванием. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодь, т.е. TrevelScope 70 можно рассматривать, а мак90 нет? Несправедливо на мой взгляд, модель звёзд с неба не хватает, но конкуренцию хорошему 70мм Апо составит.

 

70mm рефрактор - это крайний бюджетный вариант (сдесь главное цена и компактность)

 

MAK 90, понятное дело составляет конкуренцию хотябы в плане апертуры !

( Но я бы в полевых условиях одназначно выбрал короткий рефрактор 102mm конечно не 70)

 

 

У меня знакомые, опытнейшие наблюдатели, держат SW MAC 90 в коллекции и наблюдают в него довольно часто с причмокиванием. 

Я согласен именно так =)

 

Ключивые слова я бы расставил так: 

 

1. Опытнейшие !  (не начинающие без опыта наблюдений)

 

2. На хорошой стабильной монтировке (а не походной лёгкий фотштатив типа Velbon и т.п.)

 

А так в полевых походных условиях с простым штативом и без опыта наблюдений одни мучения получатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А так в полевых походных условиях с простым штативом и без опыта наблюдений одни мучения получатся.

 

Со штативом, даже с опытом одни мучения. Вообще фото штатив и телескоп вещи совместимые очень условно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас