roman

окуляр New! Окуляры Explore Scientific c полем 92º

22 сообщения в этой теме

Как-то потихому компания Explore Scientific добавила новую линейку окуляров под названием LE, которая расшнуровывается как Long Eye, которая как бы намекает на основную фишку окуляров.

 

post-322-0-26334100-1447655520.jpgpost-322-0-79159800-1447655576.jpg

И так, что в новоиспеченной линейке. 

 

1) Окуляр с фокусом 17мм

    Поле: 92º

    Вынос зрачка: 22мм

    Полевая диафрагма: 27,46мм

    Элементов/Групп:  8/6

 

2) Окуляр с фокусом 12мм

    Поле: 92º

    Вынос зрачка: 20мм

    Полевая диафрагма: 19,60мм

    Элементов/Групп:  8/6

 

Как видим, ES не стали гнаться за TeleVue и выпускать клоны Delos и Delite заведомо чуть более проигрышных в качестве, а сосредоточились в исправлении главного недостатка 100 градусных окуляров - малый вынос зрачка. 

 

22 и 20мм - это просто праздник какой-то!

 

Что касается поля, то 92º выглядит как отличный компромис между уже несколько тесным 82º и 100º которые то все и не видны. 

 

Окуляры поступят в продажу в середине декабря. Информации в инете почти нет, одни догадки. Так же непонятна какие другие фокусы планируются. 

 

Цена вопроса: 499,99$ 

 

Отзыв в рекламе от легендарного Дэвида Леви

“It’s the best eyepiece I’ve ever had. It showed me structure through my telescope that I have never seen before. I was just delighted!”

- David H. Levy
 
Т.е лучший окуляр, который он видел, типа окуляр показал такие структуры в объекте, которых раньше и не видно было. 
 
 
 

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Теперь только ждать пополнение линейки, иначе новички несовместимы с тройкой 9-14-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь только ждать пополнение линейки, иначе новички несовместимы с тройкой 9-14-20

Не совместимы в каком плане? Близкие фокусы или не парафокальны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близкие фокусные. Сейчас очень гармонично от 25 до 5 с шагом в 4-6 мм. Я надеюсь, что LE пойдёт по такому же пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е ты бы заменил 100 градусники на эти? 

 

Ну если продать 14 и 20, и заменить на 17 и 12 то все ок))) А на длинный конец можно взять 82º  либо 30мм, либо 24мм. 

 

Вообще, наверно ряд будет такой:
17 - 12 - 7  и наверно поскольку короче 5,5 ничо нет, то будут лепить что-то помощней, аля 4,5 и 3,5(обязательно возьму такие).

 

Интересно другое, цена 500$ как бы приближает окуляры уже к продукции TV. Например сейчас сотки TV по 610 баксов за 13мм версию и 735 бачей за 17мм версию.

Т.е уж очень близко по цене и я бы тут крепко подумал, что взять? 

 

Опять же, слова Девида Леви и цена как бы намекают, что качество там должно быть великолепное и явно лучше существующих соток от ES.

Короче, еще один повод очень сильно чесать голову и мучаться в выборе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, только ради выноса я бы не стал менять свои сотки. И причины на это следующие:

 

1. Цена - как ты уже заметил она сопоставима с шедеврами TV. Вероятно она будет ниже со временем, но на старте она кусается.

 

2. Я привык к выносу соток и не считаю его (в отличие от веса) существенным недостатком.

 

Ну и рано еще. Тем у кого есть сотки - диссонанс с кратностями, у кого соток нет, тот задумается о покупке оригинальных соток или клонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я полагаю, что да, цена упадет + распродажи/скидки. 

2.Существенным недостатком да. Пока зрение не подводит. В очках уже не выйдет. Ну и не даром, комфортный вынос зрачка считается одним из главных показателей окуляра. Здесь же он как раз отличный. Правда под такой вынос уже бы и твист-ап нужен. 

 

----

Ну почему же? 17 и 12 это хорошие, рабочие фокусы. Вполне заменят 20 и 14. 

 

Но главное, если не думать о цене, я надеюсь на значительное улучшение общей картинки в окулярах, тогда действительно появится в них смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, цена наверно будет падать только в сезон распродаж. Оказывается ES подняли цены на сотки. 
Например, 9 и 5,5мм стоят сейчас 380$, а ходовой 14мм  по 450$.

Собственно, об этом давно говорили - дешевое китайское чудо подходит к концу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что в этой серии не будет 1.25 окуляров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что в этой серии не будет 1.25 окуляров?

Пока не известно. Может в коротком фокусе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 мм окуляр уже поступил в продажу в США. Цена 500 $

Ну и как водится, пошла первая инфа о продукте. Это его вес. 1159 гр. 

Хочется сказать - херасе!:blink:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все фигня, касательно веса..

 

Понятно, что наш ЛА покупает доб6 а потом вешает на него килограммовый окуляр, удивляется, какие все вокруг тупые... В то время как такой окуляр за бугром мельче чем на TT Scope вешать зазорно (условно говоря). Там и фокусер подготовленный и механика соответствующая. Так что тяжелый окуляр нынче норма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....
    • Линза Барлоу и большие окуляры, Ethos и прочие
      Автор: roman
      Последнее время, в целом, я противник линз Барлоу и прочих PowerMate. Причина проста - в современных окулярах и так слишком много стекла и лишняя склейка нам не нужна.
       
      Однако, окуляры сейчас не дешевые, а соблазн увеличить коллекцию вдвое все же есть. Пусть и таким не лучшим способом.
       
      Просматривая витрины инет магазинов я вижу немалые цены на барлушки, величина которых несколько сот баксов. Да, я смотрю тока 2 дюймовые. И тут же желание отпадает, так как это уже стоимость еще одного окуляра. 
       
      Сейчас случился очередной приступ. Подумал - может все же взять? 
       
      Решил посмотреть, а вообще. Народ юзает такие связки? Все же вес конструкции уже не малый, да и такой рычаг гигантский. Решил загуглить картинки. И вот что вышло. 
       




       
      Думаю это окончательная точка)))