Marina

Телескоп в подарок - помогите выбрать

6 сообщений в этой теме

Добрый день! Хочу сделать подарить мужу телескоп на НГ.  Использовать будем за городом с хорошим обзором  на балконе или на улице. Перевозить с места на место не планируется. Честно говоря я ничего не понимаю в телескопах и надеюсь на ваши профессиональные советы. 

 

Так как это будет новое увлечение, то хочется что  аппарат был удобный и легкий в использовании, чтобы охоту не отбил и не пылился в углу.

 

 

Варианты, которые я присмотрела:

 

1. SW  200/1000 Explorer BD NEQ-5

 

2. SW 150/750 EQ3-2

 

3. SW DOB 8" или 10"  Retractable

 

 

 

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор.

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Самый оптимальный вариант для стационара, скорее всего будет SW 200/1000 + NEQ5  

Но имейте ввиду он давольно тяжолый весит в сборе больше 30kg. и портативным его назвать давольно сложно.

Для сборки требуется два человека иначе можно уронить что нибудь.

В плане наведения тоже надо будет потренироваться как следует не один раз. 

Но если вдруг приспичит по серьёзному у этого телескопа (точнее его монтировки)

есть возможность модернизации - доосношения моторами и системой наведения GoTo

что очень удобно, полезно и быстро при наведение и не только.

 

Если хотите более портативный, (более лёгкий) для визуальных наблюдений вариант

то DOB 10 будет заметно легче ~15kg выность на улицу и устанавливать его будет тоже быстрее и легче.

но с ним на балконе смотреть скорее всего не получится только на улице или на просторной терассе.

Навестись на сложные объекты сразу тоже не получится требуеться время и понимание.

 

150/750 будет самым компактным вариантом который влезет подчти везде :)

но и покажет по сравнению с остальными меньше.

 

что покажут телескопы с разной апертурой см. тут:

http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/77-seeintelescope

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, вариант 1 и 3 имеют одинаковые транспортные характеристики. Переносить их все равно в разборном состоянии. Вариант один в машине меньше места займет. А вес на сайтах ваще от балды. 

 

Я бы взял вариант 1, так как монтировка снабженная движками может вести телескоп за уходящим объектом из поля зрения. Это важно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант SW 200/1000 Explorer BD NEQ-5 к сожалению без моторов, их надо докупать отдельно ~ +500 eur

Вариант сразу укомплектованный моторами называется SW 200/1000 Explorer NEQ-5 Pro synscan

и стоит он по дороже, но оно того стоит конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!

 

Если я останавливаюсь на варианте № 1 (пока без моторов), то какие аксессуары  к нему надо докупить?

 

Есть у кого-нибудь опыт покупки через  этот сайт http://www.astroshop.eu?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариан на самом деле очень не плохой за эти деньги.

А моторы можно установить в перспективе если очень захочется (по крайне мере на этом телескопе есть возможность).

На Astroshop покупал и не один раз, правдо через местный магазин в европе, (не в России !)

По поводу посылки в Россию возможно у вас будет таможенный налог и т.п. веши о которых я не знаю.

Мне кажется лучше такие сложные вешчи заказыват через местные магазины и т.п.

и вам проше и с гарантией eсли вдруг.... проблем не будет.

Другое дело, что надо зарание договорится о цене.

 

Не хочу вас огорчать раньше времени,

последния послыка от туда к сожалению пришла ко мне с браком впервые за всё время,

но пообешали всё уладить и поменять инструмернт по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас