Artville

Ничего не увидел на Юпитере.

26 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчанам и администрации. )

Я начинающий астронаблюдатель. Часто читаю информацию на вашем сайте.

У меня есть вопрос, допускаю что такой на форуме уже был, но я не видел.

 

Я недавно купил телескоп SkyWatcher dob 8. И небольшой набор окуляров и фильтров.

Начал наблюдения с Луны. Было интересно. Но у меня вопрос по Юпитеру.

 

Согласно этой статье http://www.realsky.ru/book/59-whatobserve/166-jupiterнаблюдая Юпитер в такой телескоп (с апертурой 200 мм) у меня стояла линза барлоу и окуляр 7 мм.  То есть увеличение больше 300х. Я должен был видеть ну хоть какие-то делали.

Я наблюдал в городе, что конечно не лучшее место, но погода была ясная.

 

Так вот я видел лишь небольшую светлую горошину без каких либо деталей вообще. И три малюсенькие точки спутников.

 

Скажите, что я делаю не так и что нужно чтобы наблюдать больше деталей

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Добро пожаловать на сайт!

А конкретно откуда вы наблюдаете? С балкона? 

 

По описанию похоже, что вам не удуалось точно сфокусироваться + возможны запотевания окуляра или вторички. 

 

Поставьте увеличение меньше, какой у вас самый коротки окуляр(по фокусу)? 7мм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Да, пока что наблюдаю с балкона. За город еще не выбирался.

 

Самый короткий у меня 5 мм. Всего есть 25 мм, 10 мм, 7 мм, 5 мм. Плюс есть линза барлоу.

 

Я наблюдал Юпитер в 25 мм, в 25 с линзой барлоу и в 7 с лизной барлоу.

 

В первых двух случаях фокус был абсолютно четкий. В третьем не мог четко сфокусироваться, так как опыта мало, все время выпадал из кадра и я ловил фокус. Но во всех трех перечисленных случаях деталей никаких не видел. Термостабилизацию телескоп проходил.

Но я новичок, поэтому могу что-то упускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, на 10мм должно быть видно, что на Юпитере полосы. Да, Юпитер будет с горошену, но видно будет. Пробуйте смотреть на 7 и 5мм окулярах. Барлоу не ставьте. 

 

Скорее всего тепловые потоки от дома не дают возможность наблюдать. Балкон застеклен?
Попробуйте его так же выстудить на несколько часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 300х весьма требовательно к атмосфере. Как вариант - она попросту была ни к черту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую. )

Секрет в том, что на балконе теплопомехи от дома не дадут вам нормально поставить такие увеличения

Скорее предел будет где то  150 - 200x

Дальше будет сложно попасть в фокус и т.п.

иногда при сильном теплозасорение помогает фильтр UV/IR cut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. ) Да, я понимаю, что за город нужно ехать. 

 

И с фильтрами еще нужно покопаться.

 

А не подскажете кто знает, в SkyWatcher dob 8, есть возможность подключения фотокамеры или подключения монитора к телескопу?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

иногда при сильном теплозасорение помогает фильтр UV/IR cut

 

Не, это миф :( К сожалению подавляется не сколько влияние флуктуаций, сколько общее разрешение, оттуда и эффект, как бы турбулит меньше, но и деталей нет. Можно только фильтрами выделить отдельные элементы, но атмосфера всегда будет править балом. 

 

А не подскажете кто знает, в SkyWatcher dob 8, есть возможность подключения фотокамеры или подключения монитора к телескопу?

 

 

как раз для Вас: http://www.realsky.ru/community/topic/3279-kak-dumaete-est-li-buduschee-u-videoastronomii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. 

 

А не подскажете кто знает, в SkyWatcher dob 8, есть возможность подключения фотокамеры или подключения монитора к телескопу?

 

Для луны и планет запросто нужна фотокамера с видеовыхoдом, т адаптер и монитор 

Мой первый сетап выглядел так :D

 

post-2455-0-30256800-1424369379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы делали юстировку телескопа?

Выезжать за город для наблюдения планет не обязательно, т.к. их наблюдению засветка не мешает. Но лучше, конечно, выйти с телескопом на достаточно открытую площадку, а не наблюдать с балкона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для луны и планет запросто нужна фотокамера с видеовыхoдом, т адаптер и монитор 

Мой первый сетап выглядел так :D

 

post-2455-0-30256800-1424369379.jpg

 

Класс, прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас