13 сообщений в этой теме

Есть телескоп SW 120/600, есть окуляр UW80,  F11 mm, 1.25', не удается с ним сфокусироваться, с другими окулярами такой проблемы нет. Если взять корпус от линзы Барлоу, и использовать его в качестве переходника-удлинителя, то все нормально. Как я понимаю не хватает длины фокусера? Что-то кроме кольца удлинителя еще можно сделать? И как вообще в этом вопросе ориентироваться в будущем выборе окуляров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Диагональ или призму поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диагональ диэлектрик, 2".

Призмы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно сказывается малое фокусное этого телескопа. На деле это частое явление, которое очень просто лечится установкой удлинительных втулок: http://www.astronom.ru/product/50-mm-udlinitelnaya-vtulka-gso_-2.htmlк примеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да у 120/600 просто нет удлинителя в комлекте, его надо докупить и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так и предполагал, спасибо. Пока когда требуется, кусок от линзы Барлоу использую, хватает. Видимо придется удлинитель еще докупить, чтобы постоянно не вкручивать-откручивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вроде этого привинчивается перед диоганалью или призмой 

http://www.astroshop.eu/extension-tubes/omegon-extender-30-mm-t-thread/p,21991

а кольцо с зажимом снимается и накручивается на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляну, а где по физике можно доходчиво почитать? Почему так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут играет важную роль соотношение фокусных расстояний объектива и окуляра. В частности предполагается, что Ваш телескоп не будет часто применяться с короткими окулярами, вот вынос и оптимизировали для длинных... Так труба банально короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плёсслы на 8 и 6 фокусируются достаточно хорошо. Хотя я пока сначала ищу в 30мм окуляр, потом разглядываю в 17мм. 8 и 6 использую не очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У плесслов иные характеристики парфокальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я пока сначала ищу в 30мм окуляр, потом разглядываю в 17мм. 8 и 6 использую не очень часто.

А какой окуляр 30mm ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Астрограф SW 130/650 PDS
      Автор: Vital
      Видео обзор астрографа SW 130/650 PDS
       

       
    • Смотрю в окуляр телескопа и вижу перекрестье
      Автор: Cyclone-B
      Хелп, первый раз смотрел в телескоп Ньютона Levenhuk strike 135 plus, и при просмотре в окуляр видна та часть (не знаю как называется), которая вообщем загораживает весь обзор (как прицел, крест и посередине кружок). Можно ли как нибудь ее убрать? Начал крутить най ней три винтика и сбил то что называется юстировка, как я понял. Вообще это нормальная труба, а то мне кажется что лоханулся по полной
    • Проблема с наблюдением за планетами
      Автор: sasns121
      Здравствуйте,
       
      Недавно я приобрел Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1. Я получил его от своей сестры в неполной комплектации (отсутствовал окуляр Super 25 (36x), 1,25"). Некоторое время я наблюдал за луной, все было прекрасно. Через пару дней я попробовал навести телескоп на планеты, и к моему разочарованию в окуляр Super 10 (90x), 1,25" я ничего не увидел. Там был виден только серый круг с черным кругом в центре. Я пробовал отфокусировать, у меня получалось либо до точки, либо до серого круга с черным кругом в центре. В то время если смотреть без окуляра, напрямую в диагональное зеркало, видны очертания Юпитера и Сатурна.