roman

Линза Барлоу и большие окуляры, Ethos и прочие

40 сообщений в этой теме

Последнее время, в целом, я противник линз Барлоу и прочих PowerMate. Причина проста - в современных окулярах и так слишком много стекла и лишняя склейка нам не нужна.

 

Однако, окуляры сейчас не дешевые, а соблазн увеличить коллекцию вдвое все же есть. Пусть и таким не лучшим способом.

 

Просматривая витрины инет магазинов я вижу немалые цены на барлушки, величина которых несколько сот баксов. Да, я смотрю тока 2 дюймовые. И тут же желание отпадает, так как это уже стоимость еще одного окуляра. 

 

Сейчас случился очередной приступ. Подумал - может все же взять? 

 

Решил посмотреть, а вообще. Народ юзает такие связки? Все же вес конструкции уже не малый, да и такой рычаг гигантский. Решил загуглить картинки. И вот что вышло. 

 

post-322-0-13700900-1452492238.jpg

post-322-0-68655900-1452492238_thumb.jpg

post-322-0-30130900-1452492239.jpg

post-322-0-68405800-1452492239_thumb.jpg

 

Думаю это окончательная точка)))

 

 

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Выглядит прикольно и очень массивно :)

Вобще BL довольно полезный инструмент в хозяйстве (особенно если она трансформер)

Я юзаю BL правда маленький комплект  1,25'', 

Например когда у мелкофокусных PL окуляров мальенький вынос,

тогда часто удобниее поставить большой окуляр + BL2x ну и т.д.

Иногда изпользую в паре с фотокамерой там где требуеется изменить EFL если надо.

НО очень интересно былобы посмотреть комплект 2''.

Хотя на сегодня есть уже и 3'' но таких пока не встречал в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моими окулярами ЛБ дает мне увеличения, как если бы у меня еще были окуляры на 7 мм, 5,5 мм, 4,5 мм, 3,5 мм и 2,5 мм. Это ж какую кучу денег я сэкономил! Тем более, что вид в ширик плюс ЛБ вполне приличный. Правда, хоть ЛБ у меня и на 2", я все же не представляю себе что засунул бы туда сотку. Все-таки, это уже громоздкая конструкция получается. А если использовать окуляры на 82 градуса с посадкой хоть на 2, хоть на 1,25 - очень даже неплохо. Знаю-знаю, фикса лучше. Но это ХОРОШАЯ фикса лучше, а не абы какая. А купить ПЯТЬ хороших короткофокусных окуляров.... посмотрел щас на курс рубля, скоро не то что пять, один Делос сто раз подумаешь покупать или нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты после фразы:

SKY SAYS…
Now add these:
1. Tele Vue Bandmate planetary filter
2. Revelation Self Centring 2- to
1.25-inch adaptor
3. Tele Vue 2x Barlow lens

 

в колонке СкайЭтНайт по делайтам решил погуглить о ЛБ? :)

 


Например у мелкофокусных PL окуляров мальенький вынос, тогда удобниее поставить побольше окуляр + BL2x ну и т.д.

Ну это ты зря матерому волку такое рассказыаешь, может обидеться :lol:

 

Причина проста - в современных окулярах и так слишком много стекла и лишняя склейка нам не нужна.

Мне почему-то кажется, что в современной оптике просветляющие покрытия довольно совершенны, даже в массовом производстве и увидеть на глазок разницу. Ну не знаю...Не глаза, а оптические приборы прям. Другое дело что оптики признают губительный вклад барлоу в картинку - и это преломление ходя хода лучей. Но есть телецентричные барлухи и Телевью именно такие и делает.

Конечно, двухдюймовая ЛБ да еще в паре со сстоградусной гранатой это та еще порнуха, как тебе такое в голову могло прийти :D  тем более гуглить такие картинки :D :D Ну а если серьезно, то использовать только линзовый блок прикручивая его к окуляру вполне практично, на мой взгляд. Да, будет 1,5х вместо 2х, но это лучше, чем ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ты зря матерому волку такое рассказыаешь, может обидеться  :lol:

Не думаю, что так.

Да и я же вроде про про себя, из своих наблюдений же без всякого контекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему-то кажется, что в современной оптике просветляющие покрытия довольно совершенны, даже в массовом производстве и увидеть на глазок разницу. Ну не знаю...Не глаза, а оптические приборы прям. 

 

Саш, ну соображение простое. Конечно, современные окуляры с кучей линз и современным покрытием явно не уступают по пропускной способности старым "планетникам", но все же это еще одна склейка. Оно надо? 

 

Да и так выходит, хороший повермейт стоит как еще одна сотка. Или Делос. А мы знаем, что нам много окуляров не надо. В итоге, либо фокусы начинают дублироваться, либо еще какая хрень. Скажем 14мм станет 7, а у меня рядом 9. 7 и 9 особой разницы нет. Проверено многократно. А вот в районе 5 уже гуд.

 

Трудно найти 1,5 или схожий коэффициент в 2'' диапазоне.

 

Но все же главное конечно это бандура. Наши фокусеры точно не выдержат)))   

 

PS. Барлоу хороша на начальном этапе с относительно дешевыми окулярами с посадкой 1,25. ИМХО

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все же главное конечно это бандура. Наши фокусеры точно не выдержат)))   

 

Ну коль замахнулся на Наглер с Повермейтом, то будь добр соответствуй во всем...

 

Ну и потом, склейка +, склейка -, все равно оптика не того уровня, что бы стекла считать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, ES сотки с экстендером от них же))) Чему соответствовать? 

 

На китайскопе менять реечный фокусер на старлайт?  :)

 

В целом, вес увеличится незначительно. Сколько эти барлушки весят? Могу скзаать что ES 14-100 весит 751гр, а ES 24-82 весит 701гр. есть окуляры и потяжелее. 

Однако, рычаг будет еще тот. А в случае на более быстрых скопах будет еще и Парракор.

 

 

Ну и потом, склейка +, склейка -, все равно оптика не того уровня, что бы стекла считать...

 

 

Ну а чего тогда окуляры покупал, а не барлушку?  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж покупаешь тяжелое оборудование высокого класса, то и монтировка, предположительно у тебя тоже высокого класса или отличная механика....

 

Хотя че я говорю то, у меня как раз баланс на скопе не идеальный :)

 

Короче это я шутканул так..

 

А по сути вот что:

 

 

 

Ну а чего тогда окуляры покупал, а не барлушку?   ;)

 

А у меня так по хронологии получилось, что я купил 20ку ES и хотел 14ку, но тут на барахолке сливали 9ку по очень вкусной цене, вот я и не выдержал. Ну а потом 14 по той же схеме. Хотя я всерьез рассматривал связку 20, 14 + ЛБ...

 

Сейчас купил X-Cell от безысходности, хотя теперь, спасибо тебе Роман огромное, я вынужден мечтать о DeLite.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сколько эти барлушки весят?

Могу скзаать что ES 14-100 весит 751гр, а ES 24-82 весит 701гр. есть окуляры и потяжелее. 

Однако, рычаг будет еще тот. А в случае на более быстрых скопах будет еще и Парракор.

 

Судя по спецухе TeleVue BL2x размером 2'' весит всего ~550g 

http://www.astroshop.eu/televue-barlow-lens-2x-powermate-2-/p,16731#tab_bar_1_select

ну и если взять окуляр потяжелее ES30mm ~1kG выйдет всего 1.6kg !

Вобшем тоже сомниваюсь, что стандартный фокусёр на SW трубе всё это долго смог бы выдержать.

Да и EQ5 у меня скорее всего начал бы заваливатся в сторону даже с противовесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно прикупить фокусер от GSO, там и механика по лучше и заявленный capaciti целых 5 кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена фокусёра на более грузоподъёмный это прекрасно :) 

Но тогда возникает др. вопрос может дашевле тогда всётаки купить более короткий окуляр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляр ES/82* 24mm. Обсуждение качества изображения
      Автор: Vital
      Ещо в прошлом году хотел выбрать этот окуляр в качестве обзорника но он мне не понравился
      Прошло время с тех пора, как я высказал своё мнение o ES82 24mm.

      И вот этот окуляр попал в руки к Эрнесту :
      http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=535&start=100#p46315

       
    • Новая линейка окуляров DeLite от легендарных TeleVue
      Автор: roman
      В преддверии выставки астрономического оборудования NEAF 2015 всем известная и любимая компания TeleVue объявила предзаказ на новую линейку окуляров.  

      "Оптический дизайнер Пол Делечье создал уникальный окуляр Ethos обладающий гигантским полем в 100*. Идеальная коррекция аберраций, хороший вынос зрачка и тд сделали этот окуляр любимцем десятков тысяч наблюдателей во всем мире.
       
      Затем, опираясь на удачный проект Ethos, Пол выпустил уже ставший легендой Delos. Все то же безупречное качество изображения(по некоторым сведениям даже круче) но поле 72 градуса и стоит поменьше. 
       
      И вот, над этим оптическим проектом поработали вновь. На выходе мы имеем новую линейку окуляров под названием DeLite. Похоже игра слов Delos и Lite. Т.е маленький Delos. Все то же качество но с полем 62* и ценой в 250$"
       
      И так, что имеем. 
      - посадка 1,25''
      - парфокальность с TV Плессл, Nagler, Delos!
      - поле 62*
      - пока доступны следующие фокусные 18,2, 11 и 7 мм
      - выдвижной наглазник позволяет подстроить окуляр под глаз
      - возможность накрутить Dioptrx, что важно для людей с астигматизмом
      - вынос зрачка аж 20мм
      - вес, окуляр легкий
       
      Сайт http://televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=238#.VTJD2Pni7D8
      Сейчас доступен предзаказ, поставки начнутся с конца лета.  
       
       
    • Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm
      Автор: ivxg
      http://www.explorescientific.co.uk/en/Telescope-optics/Explore-Scientific-Ultra-Light-Dobsonian-12.html
       
      Тенденция, глядишь, через пару лет такой будет у каждой успешной фирмы....