Алёна

подарили телескоп как пользоваться

5 сообщений в этой теме

помогите бедной девушке!! :(  :(  :( Подарили мне телескоп астероид А90076-EQ2.Собрала, вынесла на улицу подождала пока привыкнет к морозу, вставила окуляр,навела искатель на звезду и ничего не увидела просто темнота. Я перепробовала все окуляры. В конце замерзнув напрочь увидела что то а может уже холод взял свое. ну вы мне объясните как смотреть на луну, и как правильно пользоваться окулярами. Я не такая уж тупая девочка мне многое удается но вот с телескопом не как. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Здраствуйте !

Спокойствие, для начала дома в тепле и уюте попробуйте куда нибудь прицелтся 

Надо вставить в телескоп самый длинный окуляр например 25mm и т.п.

Затем навести телескоп на обычный фонарный столб так, чтобы сам фонарь был виден затем посмотреть в искатель

если в искателе фонарь далеко от перекрестия или вовсе там не виден значит искатель нужно просто настроить.

Обычно на искателе есть два пластмасовых болта их надо покрутить так чтобы перекрестие искателя тоже попадало на фонарь.

Затем ешо раз смотрим в телескоп и в искатель фонарь должен быть виден и в центре искателя и в центре окуляра  :)

Ну и всё теперь можно наконец смотреть на луну и т.д.

не забудте покрутить фокусёр чтоб сфокусироватся на нужном объекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да действительно так. искатель не правильно стаял. а вот на луну смотреть какой нужен окуляр? у меня есть -линза барлоу 3, 0,965 дюйма; -оборачивающий окуляр 1,5; -окуляр 20 мм; -окуляр 12 мм; -окуляр 4 мм.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да действительно так. искатель не правильно стаял.

а вот на луну смотреть какой нужен окуляр? у меня есть -линза барлоу 3, 0,965 дюйма; -оборачивающий окуляр 1,5; -окуляр 20 мм; -окуляр 12 мм; -окуляр 4 мм.

 

Всё просто на самом деле.

Линзу барлов (BL) особого смысла изпользовать нет т.к. в комплекте это обычно не пригодная линза.

Oборачиваюший окуляр тоже скорее всего мало пригоден но иногда полезен для наземных наблюдений.

Для луны начните тоже с самого большого окуляра 20mm и потом меняйте окуляры посмотрите, что вам больше понравится.

С уменьшением фокуса окуляра будет расти увеличение (FL телескопа / FL окуляря)

но и во столько же раз уменьшатся поле зрения, вобшем луче один раз увидеть  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, попробую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас