Yurij

Выбор телескопа

28 сообщений в этой теме

Я за первый :)

если предпочтение больше к планетным наблюдениям за второй.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

А я против автонаведения. Девайс не особо нужный: вручную с обычным Телрадом наведетесь так же быстро, тем более что в начале попсу смотреть будете, которая легко ищется даже в обычный оптический искатель. А вот стоимость телескопа это автонаведение увеличивает очень существенно. За те же деньги можно взять без автонаведения но зато гораздо бОльшую апертуру и получить обалденный визуальный результат. Блин, да за 400 евро от Скайвотчера Доб 8" - и в любую машину влазит, и легкий, и даже на лоджии умещается и покажет столько, что иной АПО обзавидуется. Начинать с такой апертуры - 200 мм - общее место уже. Многие на ней так и остаются, ибо это уже очень хорошая апертура за копейки. А все эти автонаведения - блин, загонят в него базу с тысячами объектов, а в микроапертуры и 10% от этой базы хрен увидишь. Вот и будет наводить на пустое небо всякий раз. ИМХО.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала на пульте есть информация о магнитудах т.е. о доступных и не доступных этому телескопу объектах

в результате он не наводится в пустое места если только специально этого не делать,

Ну и самое главное  управление моторами в ручном режиме по системе координатам во много раз удобние и эфективней ручного управления с искателем и т.п., а для длительных наблюдений планет вообще не заменимо.

Те кто поняли насколько, удобно управлять в координатах

давно внедряют аналогичную систему управления на добах


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала - речь не столько об удобстве и нужности системы наведения, сколько о том, что во главе всего стоит апертура и стоимость. Автор топика определил границу стоимости, весьма невысокую. За такие деньги любая автоматика на телескопе - как корове седло. Хоть гоу-ту, хоть пуш-ту, хоть кунг-фу :) А так - кому поп, кому попадья, спору нет. Любой каприз за большие деньги. Можно даже личного астронома нанять, если захочется. Но мне казалось, речьт не о праве на существование систем наведения, а о выборе телескопа за 35 000 рублей. Приоритет - апертура за счет наворотов (часто ненужных), если, конечно, цель все же ехать, а не шашечки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yurij в своём последнем посте

Расставил приоритеры таким образом:

удобство в управлении,  качественная картинка и хорошее оснащение телескопа

 

т.е. апертура  для него  не является приоритеом :)

на первом месте всётаки стоит управление !

А вообще хорош тот телескоп в каторый смотрят.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю мнение, что для небольшой апертуры (до 200мм) системы goto - деньги на ветер. Не забываем еще, что эту go-to нужно перед началом наблюдений настроить. Более того, точность бюджетных систем автонаведения порой слишком низкая, чтобы говорить об удобстве. На счет наблюдения планет - не стоит путать дорогую goto и относительно недорогие моторы на одну или обе оси экваториальной монтировки. Я на свой 150мм Ньютон только сейчас купил моторы, в основном для повышения эффективности наблюдений планет и только во вторую очередь из-за удобства управления с пульта, чтобы не тянуться каждый раз к ручкам тонких движений. Третий и четвертый аргумент для меня - тротуарки и теоретическая возможность астрофото на малых фокусных (до 200мм) с гидированием (у моего пульта есть разъем автогида). При этом никакого автонаведения у меня нет и (с такой апертурой) не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К топик стартеру есть небольшое замечание: стоит ли рассматривать телескоп с базой данной объектов, большая часть из которых этому телескопу попросту недоступна из-за малой апертуры...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а для удобного поиска объектов у меня сейчас есть:

1. Телрад

2. Оптический искатель с изломом оси (на самом деле зря купил, сейчас не использую - отложил до лучших времен и больших добов)

3. Обзорный окуляр, дающий поле 1.6 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 час назад, Yurij сказал:

Дело в том, что я позвонил в магазин и начал общать по BK P150750 и мне чуть дороже порекомендовали два других с автонаведением.

 

А чем аргументировали? Я думаю, просто выше означенные модели были реально в наличии здесь и сейчас. В них уже вложенны деньги и их надо отбивать. 

 

Посоветованная ранее модель довольно мощная по апертуре. Многи начинают с этого размера и такой/схожей модели. Здесь некий баланс мощности и денег. Весьма неплохой. 

 

Касаемо предложенных моделей. Оба телескопа водружены на монтировку довольно низкого качество, скажу больше - хлипкую. Телескоп будет дрожать довольно сильно. Особенно 130мм модель. Например, намного более дорогой NexStar 5SE идет на более качественной монтировке и даже там, я не выдвигал телескопические ноги. Ставил телескоп как есть. Только так дрожания при прикосновении были удовлетворительными. 

 

Теперь касаемо Go-to. Желание иметь автонаведение понятно. Однако я уверен, что дял первого телескопа это явно не нужно. К сожалению, системы Го-Ту на недорогих моделях (до 100 тыс однозначно) вынесут вам мозг. 

1) Иногда они не будут попадать в цель. И вы не будете знать почему. Причин может быть много. Но вы новчиок, вам будет в разы сложнее понять почему телескоп сегодня не помощник, а мучитель. Надо наблюдать и радоваться, а ничего не выходит. 

 

2) Новичок не знает неба, не знает что и где, не понимает как навестись руками и не понимает, как работает автонаведение. В итоге полный провал в самых первых шагах. 

 

Поэтому, мое мнение - не нужно автонаведение новичку. Не такой должен быть первый телескоп. Единственно, что клевое в Go-To, это функция удерживание объекта в поле зрения. Но, если взять телескоп с экваториальной монтировкой, достаточно докупить двигатель по оси и будет вам ведение. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, egn сказал:

Полностью поддерживаю мнение, что для небольшой апертуры (до 200мм) системы goto - деньги на ветер. 

Не соглашусь, это весьма полезно. Только не для новичка

Я в свое время будучи владельцем NexStar 5SE радовался наличию там Go-to, которая позволяла мне навести довольно скромную трубу на предельно тусклые для нее объекты. Думаю, без наведения я бы их не увидел. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичку Телрад нужен - на своем опыте проверял. Очень советую. Я так привык к легкости наведения с ним, что в итоге оптический вообще на фиг снял. И если верну - то только прямого видения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

51 минуту назад, egn сказал:

Системы goto - деньги на ветер. Не забываем еще, что эту go-to нужно перед началом наблюдений настроить. Более того, точность бюджетных систем автонаведения порой слишком низкая, чтобы говорить об удобстве.:)

Абсолютно не верное представление о системах GoTo !

Я не только успешно наблюдал на  бюджетной  монтировке Synscan AZ Goto

но сделал не один десяток снимков, где нужна не только высокая точность наведения но и много чего ещё :)

 

Другое дело, что мало, кто читает мануал и вникает в настройки хотя это занимает 15min.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас