20 сообщений в этой теме

Всех приветствую!

Поделитесь опытом, кто как чистит оптику окуляров от следов ресниц, последствий запотевания и других следов обычной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вот где то уже обсуждали..

 

LensPen, если дело дрянь, то жидкие средства для оптики. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LensPen для окуляров? Я думал, дорогую оптику все чистят только спиртом и ватными палочками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю, кто сделал культ чистки дорогой оптики. LensPen отлично справляется с ежедневными чистками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спиртом и тем более ватными палочками не в коем случае !

Вы  смоете не только грязь с оптики но и драгоценное просветляющие покрытие.

От ваты останутся ворсинки и разводы.

Только спец. тряпочка для чистки или Lens pen !

В безвыходной ситуации, такое бывает в поле или в поездке,

тогда бабушкин метод подышать и маикой акуратно без усилий протереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я потому и создал тему, чтобы информацию собрать. Окуляры пока не чистил. Бинокль и ЛБ чистил LensPen-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так собственно и все:) Вот и весь опыт:) Можно конечно кожурой от китайского банана чистить, вот только зачем, если есть доступные методы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну когда в далёкие времена, когда небыло лэнспенов, чистили ещё при помощи

свечи, ложки и ватной палочки :D

Но такой метод думаю уже в прошлом.

И чуть не забыл про клизму - это обязательный и самый безопасный аксесуар для сдувания пыли с оптики !


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vital сказал:

 

Ну когда в далёкие времена, когда небыло лэнспенов, чистили ещё при помощи

свечи, ложки и ватной палочки :D

 

 

 

Так ведь есть тема уже

 

2 часа назад, Vital сказал:

Но такой метод думаю уже в прошлом.

От чего же? В Ленспене подобная, только более усовершенствованная смесь. Я к слову заполняю высохший Ленспен именно таким способом. 

 

Так что, ответ автору поста - LensPen покупайте, а потом можете заполнять так, как предлагается по ссылке выше. 

 

4 часа назад, Vital сказал:

Спиртом и тем более ватными палочками не в коем случае !

Вы  смоете не только грязь с оптики но и драгоценное просветляющие покрытие.

 

 

Иногда есть куски грязи, которые только жидкостью можно отмыть. Но, обычный спирт хреново подходит для этой цели, как раз из-за того, что оставляет разводы. Рекомендую Изопропиловый спирт, он же Изопропанол. Стоит копейки, но это просто охринительная вещь. Спецом для оптики. 

 

А что касается смыть покрытие, это врят-ли. Оно устойчиво даже к ацетону. Лично проверял. Хотя, на китайскийском очень дешевом или на очень старых окулярах покрытие может и сойти. Мало ли как там покрывали.  Может защиты нет вообще. Хотя, дешевый китайский плессл устойчив к ацетону. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты забыл упомянуть как я ацетон на Маке проверял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ivxg сказал:

Ты забыл упомянуть как я ацетон на Маке проверял)))

Таки после твоего геройского поступка я и решил проверить на окуляре)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленспен может сделать неприятный сюрприз. У меня в головку ленспена попала твердая соринка которая успела сделать пару глубоких царапин на обьективе бинокля. Хотя я как и положено перед этим использовал грушу и кисточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Как и чем мыть главное зеркало?
      Автор: Keeper of the Mars
      Здравствуйте форумчане, вот встал вопрос о чистоте гз. Прежний владелец или владельцы хорошо припылили зеркало и я решил самовольно исправить эту проблему. Но как это делается не знаю. Какие нужны реактивы и как убрать разводы от самих средств. Телескоп DOB 12, труба сплошная.
    • Чистим оптику от отпечатков пальцев. Или когда нет Lenspen
      Автор: roman
      Думаю, все знают шикарную ручку для чистки оптики lenspen. Если такой у вас нет, срочно купить. Очистка линз окуляров, объективов и прочего от жирных пятен(типа следы от пальцев)  проходит на ура. Удобнее ничего не знаю, сам пользуюсь много лет. 
       
      Однако, что делать, если под рукой не оказалось Lenspen`а?
       
      Расскажу один старый дедовский метод. 
       
      Нам понадобиться всего три вещи. Свеча, ложка и ватная палочка.

       
      Зажигаем свечу и густо коптим ложку.


       
      Затем смазываем (наносим) сажу на ватный шарик палочки. 
       

       
      Чистим жирные следы на линзе. Предварительно, рекомендую смахнуть пыль мягкой кисточкой из очень мягко ворса. 
       

       
      Вуаля, никаких жирных следов!!! 
       
      Внимательно посмотрите, если остались следы сажы, то удалите их чистой стороной палочки. 
      Не благодарите)))
    • Lenspen и оптика. За и против.
      Автор: ivxg
      С февраля пользуюсь для очистки оптики окуляров LensPen pro II (серебряный). Общее число чисток не поддается исчислению. В частности окуляр проданный Sander ( plano 9mm ) чистился им даже на морозе. ( Sander не даст соврать - оптика на вид идеальна). Недавно чистил огромный объектив своего бинокля, что, кстати, не советуется делать. Результат - отличное средство.
      Суть данного поста - многочисленные споры на форумах о пользе данного средства. Существует сножество сообщение о царапинах, разводах и тд. Давайте разберемся, откуда же растут ноги у этих сообщений?