Стив Коу

Что наблюдать в Дельфине

1 сообщение в этой теме

Дельфин — маленько созвездие, которое содержит множество интересных объектов на любой вкус. Помимо планетарных туманности Abell 72, NGC 6905 и NGC 6891 в Дельфине есть шаровые скопления NGC 6934 и NGC 7006, а также галактика NGC 6956.


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: NGC 6886 и NGC 6905
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: телескопы от 6 до 9,25 дюймов (15–24 см)
      Объекты - две планетарные туманности NGC 6886 и NGC 6905
       

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: NGC 6886 и NGC 6905
      Автор: Фил Харрингтон
      В прошлом месяце я предлагал вашему вниманию две планетарные туманности для небольших апертур. Сейчас мы снова охотимся на пару планетарок. Однако в этот раз, чтобы справиться с задачей, нам понадобится немного больше мощности.
       

      Выше: летняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по карта.pdf, чтобы открыть в новом окне версию для печати.
       
       
       
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: телескопы от 6 до 9,25 дюймов (15–24 см)  
      Давайте начнем с NGC 6886, относительно яркой, но очень небольшой планетарной туманности в восточной части созвездия Стрелы. При невнимательном взгляде в телескоп она будет выглядеть так же, как и звезды в поле зрения. И поскольку туманность находится у восточной границы летнего Млечного Пути, придется отсеять кучу самозванцев, прежде чем будет выявлен истинный виновник торжества.
       
      «Минуточку, — думаете вы, — посмотрите на цифры в табличных данных NGC 6886. Видимый диаметр туманности, указанный в списке, 6 угловых секунд. Не много, но безусловно разрешается как диск на увеличении меньше 100×». К сожалению, цифры могут вводить в заблуждение, как мы знаем из любой автомобильной рекламы: «Ваши показатели могут отличаться». И в данном случае это несомненно так.
       
      NGC 6886 относится к туманностям 2 + 3, это стенографический способ описания NGC 6886 как объекта с гладким диском, окруженным неравномерной оболочкой. Такая классификация планетарных туманностей, называемая шкалой Воронцова-Вельяминова, была разработана российским астрофизиком Воронцовым-Вельяминовым (1904–1994). Его система описания структуры планетарных туманностей из 6 пунктов приведена в таблице ниже:
       
      Шкала Воронцова-Вельяминова морфологии планетарных туманностей
       
      1. Звездоподобный вид
      2. Гладкий диск (a — с увеличением яркости к центру; b — равномерной яркости; c — со следами кольцевой структуры)
      3. Неравномерный диск (a — очень неравномерное распределение яркости; b — со следами кольцевой структуры)
      4. Кольцевая структура
      5. Неправильная форма, сходство с диффузной туманностью
      6. Аномальная форма
       
      Планетарные туманности с более сложной структурой описываются с помощью комбинации классов. Например, NGC 6886 из-за сложного строения диска относится к типу 2 + 3. NGC 6905, рассмотренная ниже, — 3 + 3.
       
      Фотографии, сделанные с помощью космического телескопа Хаббла, объясняют двойной тип NGC 6886, выявляя два «крыла», простирающихся на 2 угловые секунды с каждой стороны от круглой внутренней оболочки туманности. Они увеличивают ее общий диаметр до 6 угловых секунд. Однако в любительские телескопы будет виден только внутренний диск, который занимает всего 2" в поперечнике.
       
      Начните свой путь к NGC 6886 от Эты Стрелы с блеском 5, которая отмечает заостренный кончик стрелки. NGC 6886 находится в 1,8° к востоку от Эты. Если вы, как и я, предпочитаете, чтобы кто-то делал за вас всю работу, нацельтесь на Эту, выключите часовой привод телескопа, если таковой имеется, а затем сядьте поудобнее и расслабляйтесь ровно 7 минут 12 секунд. Через этот промежуток времени в результате вращения Земли телескоп окажется направленным прямо на планетарку. Накрутив 50-кратный окуляр, ищите небольшой равнобедренный треугольник из трех тусклых звезд, указывающий на северо-восток. «Звезда» в юго-западном угле треугольника на самом деле NGC 6886. Не можете определить уверенно? Должна помочь четырехкратная добавка увеличения, и чтобы подтвердить планетарную туманность, мигните узкополосным или, еще лучше, OIII-фильтром. Центральная звезда туманности, некогда в четыре раза более массивная, чем наше Солнце, теперь едва светит с блеском 18.
       
      Получится ли у вас поймать Голубую Вспышку? Это прозвище нашего второго объекта, NGC 6905, планетарной туманности 12-й звездной величины в созвездии Дельфин. Джон Мальяс (John Mallas), плодовитый дипскай-наблюдатель в 1950-е – 1970-е годы, наделил ее этим эпитетом в собственной статье под названием «Визуальный атлас планетарных туманностей». Статья была опубликована в журнале «Обзор популярной астрономии» в июле/августе 1963 года, через 181 год после того, как NGC 6905 была открыта Уильямом Гершелем.
       
      В отличие от NGC 6886, сложность NGC 6905 порождается не маленьким размером туманности — совсем наоборот. Внутренняя оболочка NGC 6905 охватывает пространство 42"×84", это много для планетарки; а внешняя граница почти вдвое большего диаметра.
       
      Нет, вызов, который бросает нам Голубая Вспышка, в охоте. NGC 6905 находится в северо-западной части Дельфина, где ни единой звезды, заметной невооруженным глазом. Правда, это мало что значит для тех, кто использует телескоп с системой GoTo. Просто вбейте N-G-C 6-9-0-5 в ручной контроллер, и он со свистом начнет работу. Если этот способ для вас предпочтительнее, всё нормально. NGC 6905 легко зацепить, как только наведешься на нужное поле. Но если вы предпочитаете поиск, бросающий вызов, следуйте за мной.
       
      NGC 6886 находится на полпути между этой и NGC 6905. Держите NGC 6886 в центре, переключаясь на окуляр с низким увеличением, а затем осторожно направляйтесь на восток. По пути вы минуете звезду 8-й величины примерно в 40', которая послужит ориентиром. Продолжайте идти еще 1 ½°, пока не заметите искривленный пятиугольник из пяти звезд 7-й и 8-й величины. Видите плотный треугольник из звезд с блеском 11 и 12 севернее центра пятиугольника? NGC 6905 выглядит голубоватым диском у западной стороны этого крошечного треугольника.
       
      Если вы пытаетесь снова и снова, но всё безуспешно, используйте для поиска NGC 6905 тот же подход, что и для NGC 6886. Пусть Земля станет вашей GoTo-монтировкой. Поместите Эту Стрелы в центр поля, выключите двигатель слежения и засеките время. Как и раньше, через 7 минут 12 секунд в поле окажется NGC 6886 — не дергайтесь, пусть пройдет больше времени. Поскольку NGC 6905 тоже восточнее эты, Земля приведет вас к ней в свое время: по прошествии 16 минут, если быть точным.
       
      Когда она окажется в поле зрения, бледный сине-зеленый цвет туманности поможет выделить ее из кучи звезд. На 150× мой 8-дюймовый телескоп показывает слегка овальный диск, удлиненный с севера на юг. Эллиптичность облаков подтверждается на фотографиях, которые демонстрируют два «крыла», простирающихся от яркого ядра. Различить центральную звезду 14-й величины возможно лишь в 8- и 9,25-дюймовые телескопы при идеальных условиях. Окулярная зарисовка ниже была сделана с помощью моего 18-дюймового рефлектора.
       

       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
      Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge" — предтеча данной рубрики — доступна для приобретения
    • Созвездия Дельфин и Малый Конь
      Автор: TomT
      Дельфины и розыгрыши
       
      Для тех, кто занят поисками исключительно ярких объектов, эта часть неба выглядит разреженной. В Дельфине есть несколько симпатичных дипскай-целей для маленького телескопа, но в Малом Коне их совсем мало. По сути единственное, что может заинтересовать в Малом Коне, — это несколько приятных кратных звезд. Однако если взять пример с Вальтера Скотта Хьюстона*, и в самой бесплодной области неба можно кое-что накопать.
       
        Название Тип Размер Зв. вел Объект Гамма М. Конь (5 Equ) дв. звд   4,7   Гамма Дельфина (12 Del)  дв. звд   5,2   Эпсилон М. Конь (1 Equ) дв. звд   5,2   STF 2703 дв. звд   8,4   STF 2742 дв. звд   6,7   NGC 6905 Планетарная туманность 44'' 12   NGC 6934 Шаровое скопление 7,1 8,9   French 1 Астеризм 14' 10 Сложный объект           NGC 7006 Шаровое скопление 3,6' 10,6  
      Существует по меньшей мере три легенды, объясняющие, как Дельфин очутился на ночном небе, но кое-что, связанное с этим созвездием, покажется вам более интересным — нечто, имеющее отношение к молодому человеку, которого мы назовем Ником Хантером. Нечто очень похожее на розыгрыш и отчасти звездное.
       
      Вы слышали о Нике Хантере?
       
      Иногда в звездах скрывается больше, чем кажется на первый взгляд. Возьмем, к примеру, альфу и бету Дельфина.
      Суалокин и Ротанев.
      Как минимум странные названия.
      Изначально они появились в Палермском каталоге 1814 года, и в течение долгих лет это было тайной.
      Загадку удалось разрешить английскому астроному Томасу Уэббу (Thomas Webb). Он заметил, что если написать названия задом наперед, получится Николаус Венатор — латинизированная форма от Никколо Каччаторе, помощника и позднее преемника (1817) итальянского астронома Джузеппе Пиацци из обсерватории Палермо. Никколо Каччаторе (как вы уже догадались, по-английски это имя звучит как Ник Хантер) — единственный человек, которому удалось назвать в собственную честь не одну, а две звезды!
       
      Поскольку сегодня вечером вы всматриваетесь в Дельфина и его сокровища, уделите минутку, чтобы посмеяться вместе с Ником Хантером. Я вижу иронию в том, что Каччаторе выбрал для своих шуток именно Дельфина, ведь по предположению ученых у Дельфинов есть что-то вроде чувства юмора.
       
      Двойная и тройная в Дельфине

      Начнем с пары кратных звезд, которые легко найти в основной части Дельфина. Сначала направляйтесь к гамме Дельфина на кончике его носа. На низком увеличении в телескоп TV 102 (АПО рефрактор фирмы TeleVue с диаметром объектива 102 мм) я вижу две окрашенных золотом звезды, из которых та, что севернее, чуть более тусклая. Они без труда разделяются на 36x, а возможно и на 22x, но добавьте увеличение, и вы получите массу наслаждения — один из компонентов станет отчетливо сине-зеленым, в то время как другой останется золотым.
      Затем двигайтесь вниз по диагонали к противоположной стороне тела дельфина. Строго к северо-западу от беты находится STF2703. Эта легкая добыча без труда разделяется на 36x, но более высокое увеличение чуть лучше демонстрирует тупоугольный треугольник. Ищите цвета — две звезды красноватые, а одна имеет голубой оттенок.
      Честно предупреждаю: с остальными объектами этого месяца вам придется посложнее.
       
      NGC 6934 — шаровое скопление


      Найти оставшиеся цели сегодняшнего вечера вам поможет простой метод звездных троп.
       


       
      В поисках нашей первой цели мы направимся вниз, к хвосту дельфина, а затем от кончика хвоста переместимся строго на юг на расстояние, равное его длине.
      Добравшись до этой области, начинайте просматривать ее на низком увеличении, пока не найдете шаровое скопление NGC 6934.
      Это ватный шарик, не разрешающийся в 85- и 102-миллиметровом телескопе, довольно яркий и большой. Телескоп с апертурой 15" на 170x демонстрирует изобилие мелких деталей и разрешает звезды по внешнему краю, а на 313x начинают разрешаться звезды в направлении центра. Вид в 15-дюймовый телескоп напоминает мне M13, каким оно выглядит в хороший 4-дюймовый телескоп при подходящих условиях.
       
      NGC 6905 — Синяя Вспышка

       
      Переходим ко второму занятию по методу звездных троп — NGC 6905. Теперь мысленно соедините дельту и альфу Дельфина, как показано на карте выше, и отложите в северо-западном направлении примерно пять отрезков «альфа-дельта». Как только окажетесь в нужной области, сверяйте вид на низком увеличении или в искатель с картинкой, показанной выше, и пытайтесь идентифицировать поле. Возможно, придется обшаривать всё вокруг — не сдавайтесь. Помните, что в зависимости от оборудования, которое вы используете, вид может оказаться отраженным справа налево, сверху вниз, и так и так, а может и совпадать!
      Эта планетарная туманность, обнаруженная в 1782 году Уильямом Гершелем, как ни странно, доступна даже в маленькие телескопы. Хорошей темной ночью я поймал ее в 85-миллиметровый телескоп: ничего особенного, но видно, что там что-то есть. Обычно в моей довольно темной местности требуется телескоп не меньше 4", чтобы выделить ее, и всё равно она довольно тусклая. В большие телескопы она из тусклого пучка превращается в захватывающее зрелище. Телескоп 15" отчетливо демонстрирует структуру, похожую на фото выше, — неровный овал, вписанный в трапецию вплотную к одной из сторон. Под темным небом и при наличии апертуры это настоящая жемчужина!
      Ищите тусклую дымку в довольно узнаваемой группировке звезд, показанной на изображениях — три звезды из образующих трапецию легко распознаются в 4" телескоп. Обязательно используйте боковое зрение.
      Гари Гиббс (Gary Gibbs) наблюдал ее в 10-дюймовый Шмидт-Кассегрен с окуляром Collins I3 в местности со световым загрязнением и отметил, что «…она очень труднонаблюдаемая. Это относится и к зрительному восприятию. В I3 я увидел ее боковым зрением...». Как можно заметить по маленькой картинке, с зарисовкой Гари повезло больше.

      Рассматривая 6905 в большой телескоп, попробуйте повысить увеличение — независимо от того, каковы условия наблюдения. Я обычно получаю лучшие виды планетарок примерно на 400–500x в телескоп 15" (или больше). При наблюдении планетарных туманностей выходить за пределы разумных увеличений — в порядке вещей.
      Самое время распаковать фильтр UHC или OIII, поскольку планетарные туманности, как правило, неплохо реагируют на эти современные инструменты.
       
      French 1 (Поганка)


       
      Мысленно соедините линией альфу и гамму Дельфина, а затем продлите эту линию примерно на 2,5 ее длины на восток и чуть южнее, чтобы достичь French 1 — Поганки, обнаруженной Сью Френч. Это очень симпатичный астеризм, расположенный к востоку от Дельфина. Б. Алесси (B. Alessi), независимо обнаруживший эту группировку, отмечает, что собственные движения ее наиболее ярких звезд весьма схожи, так что на самом деле она может оказаться истинным скоплением («Звездные скопления», Арчинал и Хинис).
      Френч отмечает, что лучший вид получается на среднем увеличении, однако на мой взгляд, на низком увеличении (22x) 4-дюймового телескопа астеризм приятно очерчен и лучше выделяется. Я вижу 10–11 звезд в довольно отчетливой форме поганки, шляпка которой указывает на юг, и считаю, что лучше всего астеризм выглядит в 30-мм широкоугольный окуляр, дающий увеличение 27x при истинном поле зрения порядка 3 градусов. Галактика у основания небесного гриба — NGC 7025, ее блеск 12,9, а размер 1,9'x1,2'. В какой наименьший телескоп вам удастся различить 7025?
      Мне кажется, это один из лучших объектов в данной области, легко заметных в маленький телескоп. И несмотря на то, что он выглядит немного тусклым и маленьким, я хочу поинтересоваться: у кого-нибудь получилось выделить его в бинокль?
      Самая яркая, «фирменная» звезда Малого Коня Киталфа (Kitalpha) не слишком впечатляет блеском — ее звездная величина 3,97. Так что созвездие может оказаться сложным для обнаружения, не говоря уже о методе звездных троп. Можно просканировать эту область с биноклем. Возможно, для вас лучше будет сперва найти расположение четырех наиболее ярких звезд и ознакомиться с областью. Когда я посещаю подобные места, мне очень помогает оптический искатель.
       


      И все-таки в этой бесплодной на вид местности есть как минимум три достойные двойные для маленького телескопа.
       
      Двойные в жеребенке
      Гамма Малого Коня: широкая и яркая двойная. Используйте низкое увеличение — она невероятно легко разделяется на 22x в 4-дюймовом телескопе. Не исключено, что эту звезду можно разделить и в бинокль, но я не пробовал. Попытайтесь и сообщите мне.

       
       
      STF 2742 впервые наблюдал В. Я. Струве в 1831 году. Ее компоненты расположены намного ближе, чем в нашей первой двойной. На увеличении 36x это прямая линия без видимого разделения. На 200x это похоже на глаза, сверлящие меня из темноты пространства.
      1 Малого Коня (STF 2737) в моем 4-дюймовом телескопе выглядит как две звезды золотого оттенка, одна из которых намного ярче другой. На мой взгляд, лучший вид получается на 200х.
       
      Сложный объект: NGC 7006
      Как-то нечестно давать вам в этом месяце сложный объект. Если вы дошли до этого места, значит уже достигли целей более сложных, чем в любой из других моих колонок. И всё же! Это довольно интересная цель, на которой определенно стоит задержаться, если вам удастся ее обнаружить. Расположенное на расстоянии 185 000 световых лет от нас, NGC 7006 является одним из самых отдаленных шаровых скоплений, которые известны своей связью с нашей галактикой.
       

       
      Для 4-дюймового телескопа это как минимум трудная цель. Превосходной ночью на увеличении 36x я видел ее прямым зрением лишь около 70 процентов времени. Судя по моим заметкам о наблюдении в 15", на высоких увеличениях я выделил на поверхности несколько звезд.

       
      *Вальтер Скотт Хьюстон — легендарный американский наблюдатель дипскай, редактор и автор журнала Sky&Telescope. Считается, что благодаря именно его усилиям любители астрономии обратили пристальное внимание на далекие туманности, галактики и звездные скопления, фактически создав заново любительскую астрономию.

       
      Автор Tom Trusock
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com
       


       
      Полезная информация:
      Читайте другие статьи цикла "Гид по созвездиям"
      Искусство наблюдения Deep-Sky 
      http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso