Стив Коу

Что наблюдать в Вороне

1 сообщение в этой теме

Ворон — небольшое созвездие содержащие множество симпатичных галактик и одну неплохую планетарную туманность. В статье рассмотрены галактики NGC 4027, NGC 4033, NGC 4038, NGC 4050, NGC 4177 и планетарная туманность NGC 4361


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: Антенны
      Автор: Фил Харрингтон
      Май 2017
      Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: средние телескопы от 6 до 9,5 дюймов (15–23 см)
      Объект: пара галактик NGC 4038 и NGC 4039

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: Антенны
      Автор: Фил Харрингтон
      Четыре наиболее яркие звезды в созвездии Ворона сияют не ярче звездной величины 2,6, однако характерный трапециевидный рисунок созвездия в этой области весеннего неба, в остальном небогатой звездами, позволяет ему на удивление хорошо выделяться даже при среднем световом загрязнении.
       
      Воспользуемся этим, исследуя одну из наиболее известных пар взаимодействующих галактик: NGC 4038 и NGC 4039, «Антенны».
       

      Выше: весенняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона демонстрирует положение сложного объекта этого месяца.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. 
       
      Именно, мы найдем две галактики, участвующие в смертельном небесном состязании по перетягиванию каната. Каждую из них раздирает гравитация другой. По мере развития событий возросший импульс позволяет галактикам ускользнуть от чужого захвата, чтобы в далеком будущем неизбежно сойтись снова и продолжить борьбу лицом к лицу. И хотя вероятность столкновения отдельных звезд невелика по причине их большого разброса, обе галактики в конечном итоге исказятся до неузнаваемости.
       
      Ниже представлено фото из архивов космического телескопа «Хаббл», на котором мы видим облака ярко-розового и красного ионизированного водорода, окружающие синие области звездообразования, переплетенные с темными участками пыли. Скорость звездообразования настолько велика, что Антенны называют «лучистыми галактиками». Однако это не навечно. Они продолжат бороться, обматывая себя друг вокруг друга, пока не превратятся в одну большую эллиптическую галактику.
       

      Выше: изображение, сделанное космическим телескопом «Хаббл», использует наблюдательные данные в видимом, а также ближнем инфракрасном диапазоне, полученные с помощью широкоугольной камеры – 3 (WFC3) и усовершенствованной обзорной камеры (ACS).
       
      Предоставлено: ESA / Hubble & NASA
       
       
      Имейте в виду, что глядя на Антенны, мы в каком-то смысле смотрим в будущее нашего Млечного Пути. Примерно через 4 миллиарда лет, как раз когда в ядре нашего Солнца иссякнет плавкий водород, Млечный Путь столкнется с М31, галактикой Андромеды. Подобно Антеннам, они будут бороться с переменным успехом, в итоге слившись в единую систему, которую многие уже окрестили Млекомедой.
       
      В попытках описать необычный внешний вид этой сплетенной пары воображение наблюдателей дошло до предела. Самое распространенное прозвище, которое применяют к прижимающейся парочке — Антенны, из-за двух длинных нитей, похожих на самолетный след, которые на широкоугольных фотографиях простираются от каждой галактики. Эти «антенны» являются результатом приливных сил, поскольку галактики касаются друг друга. Некоторые предпочитают названия «Хвост кольцом» или «Крысиный хвост». Визуально пара больше напоминает запятую, креветку или даже головастика, если смотреть в средне- и высокоапертурные телескопы.
       
      В приведенной ниже таблице перечислены индивидуальные характеристики.
       
      Объект
      Тип
      RA
      DEC
      Зв. вел
      Размер
      NGC 4038
      Галактика
      12 01.9
      -18 52.0
      10.3
      3.7'x1.7'
      NGC 4039
      Галактика
      12 01.9
      -18 53.5
      11.2
      4.0'x2.2'
       
      Чтобы навестись на Антенны, можно использовать две звезды в теле Ворона. Соедините линией северо-восточную звезду, Альгораб [дельту (δ) Ворона], с северо-западной звездой, Гиенах [гаммой (γ) Ворона], и переместитесь на такое же расстояние в юго-западном направлении. Ориентиром будет прямоугольный треугольник из звезд 7-й величины, который вы встретите на полпути. Продолжайте движение в том же направлении, и вы найдете NGC 4038 и NGC 4039 между двумя звездами 9-й величины. Таким образом, они расположены без малого в градусе на северо-восток от 31 Ворона с блеском 5.
       
      При первом взгляде видно лишь одиночное свечение 10-й величины. Это NGC 4038. Есть ли что-то особенное по сравнению с описанием, которое подойдет для тысячи галактик? Ничего, до тех пор, пока не присмотришься. При 100× и выше становится ясно, что здесь что-то не так. Смотрите внимательно, и бесформенное свечение трансформируется в картинку в форме крюка с тусклым удлинением, уходящим к югу. Это удлинение — NGC 4039, светится слабо, с блеском около 11. Вонзающийся с запада темный клин разделяет галактики, как показано на моей зарисовке.
       

      Выше: Антенны, зарисованные через 8-дюймовый (20 см) рефлектор автора.
       
      С учетом сельского неба, в котором отсутствует охватывающая горизонт дымка, ни та ни другая галактика не кажется однородной. Наоборот, они выглядят комковатыми. Это не иллюзия. Вы видите последствия процесса слияния, огромные области звездообразования, в которых появляются новые солнца, пока мы наблюдаем издали. Наиболее очевидны узелки по краям NGC 4038, северной галактики в паре, хотя едва заметная пятнистость наблюдается и в NGC 4039.
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
      Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge", из которой выросла данная рубрика, доступна для приобретения.
    • Что наблюдать в Вороне
      Автор: Стив Коу
      Ворон всегда был для меня одним из тех созвездий, чьи очертания действительно выделяются на небе. В моей родной Аризоне он очень отчетливо и приятно глазу рассекает небосвод. Его легко найти, ориентируясь на расположенного выше Льва и Спику слева. Наряду со Львом это для меня признак весны.
        Название Название 2 Тип Зв. величина NGC 4027   Галактика 11,1 NGC 4033   Галактика 11,7 NGC 4038 & 4039 Caldwell C60&C61  Галактика 10,3 NGC 4050   Галактика 12,2 NGC 4177   Галактика 13 NGC 4361   Планетарная туманность 
      11,1    
      Ворон содержит много симпатичных галактик и одну неплохую планетарную туманность. Мне нравится такой тип созвездий, потому что за один или два вечера можно собрать урожай из большинства достойных объектов этой части неба. Итак, давайте начнем!
          NGC 4027 — довольно тусклая, большая, вытянутая 1,5х1 с углом наклона 110° и значительно более яркая в центре на 220х в 13'' Ньютон. Галактика демонстрирует интересную пятнистость во внешнем сегменте. Мне показалось необычным, что центральное ядро галактики вытянуто с углом наклона 75°, это значительно отличается от наклона всей галактики. Я не знаю другого объекта, у которого яркое ядро было бы так сильно перекошено относительно основной части.
          Когда мы наблюдали дома у Джея Леблана, неподалеку от Соноиты в Аризоне, в телескоп 32'' f/4 с 14-мм окуляром, галактика предстала относительно яркой и большой, неравномерно вытянутой. Сердцевина очень яркая с вытянутым баром, вместо круглой и яркой области. Ее необычную форму легко заметить и выделить боковым зрением.
       

          NGC 4033 — в ШК 11'' довольно тусклая. С помощью 22-мм окуляра на 125х галактика видна маленькой и вытянутой 1,8х1 с довольно яркой сердцевиной. Прямо в центре этой галактики я вижу ядро.
       

          NGC 4038 и NGC 4039 — одна из самых тесных пар взаимодействующих галактик после Водоворота (M51). Отличной ночью, которую я оценил в 7/10 по устойчивости атмосферы и 8 из 10 по прозрачности, в 13-дюймовый телескоп с увеличением 100х галактики предстали относительно яркими и большими, несимметрично округлыми, чуть более яркими в центре. Наращивание увеличения частично раскрывает причудливую природу этой необычной пары взаимодействующих галактик. На 165х и 220х отчетлива форма «креветки» или «запятой». На высоком увеличении видно несколько маленьких темных деталей, и пара галактик в целом выглядит очень пятнистой, похожей на губку.
          На стар-пати в Техасе у меня был шанс понаблюдать с Томом и Джейн Кларк, основателями журнала “Amateur Astronomy”. При наблюдении в их 20-дюймовый Ньютон f/5 с 12-мм окуляром весьма отчетлива V-образная форма этой пары галактик. Доступно ошеломляющее количество пятнышек, множество тонких деталей и большое количество тусклых звезд. Обе галактики имеют яркие ядра и пестрые рукава.
       

          NGC 4050 — спиральная галактика с перемычкой, но в скромные телескопы перемычку нелегко увидеть. В ШК 11'' галактика выглядит тусклой, довольно маленькой и немного вытянутой 1,2х1. Ядро яркое, но я не увидел никаких признаков его вытянутости. Вся галактика имеет довольно низкую поверхностную яркость.
       

          NGC 4177 — в 13 дюймов на 100х галактика выглядит тусклой, относительно большой и вытянутой 1,2х1 с углом наклона 45°, немного ярче в середине.
       

          NGC 4361 — единственная планетарная туманность в этой статье. В 13 дюймов на увеличении 135х она выглядит яркой, большой и отчасти вытянутой 1,5х1 с углом наклона 90 градусов. В 135х я вижу серый «цвет». Центральная звезда отчетливо видна на любом увеличении. Я оценил яркость центральной звезды в 12 зв. величин. Подъем увеличения до 220х выявляет практически «пятнистый эффект» по всей поверхности этой туманности, что необычно для подобного типа объектов. Большинство планетарных туманностей, которые я наблюдал, кажутся однородными на большом увеличении, но не эта. Фильтр UHC немного добавляет контраста. Правда, использование OIII- и UHC-фильтров не выявляет на диске туманности никаких деталей, которые нельзя было бы увидеть без фильтра.
          В телескоп 36'' f/5 на стар-пати в Техасе цвет туманности был светло-серо-зеленым. Сама туманность яркая и большая (еще бы, 36 дюймов апертуры!). Центральная звезда расположена в пустой, а может быть темной области, слегка вытянутой.  
       

      Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.