Семён Астроном

Что можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

6 сообщений в этой теме

Насущный вопрос

Большинство новичков-астрономов предпочитаю в начале покупать телескопы с маленькой апертурой (рефакторы-ахроматы от 50мм до 70мм). Покупая подобные телескопы они поступают правильно, так как для первых наблюдений они отлично подойдут. Однако когда они покупают эти телескопы всех их мучает вопрос: "Что же в него можно увидеть?". Однозначно на этот опрос ответить нельзя, так как все телескопы разные, на этот вопрос точно ответить нельзя,  но примерно ответить можно.

 

А что же в них видно?

Подобные телескопы называются Лунными. И не просто так. Эти телескопы действительно лучше подойдут для наблюдений Луны. Новичку будет не сложно наблюдать этот близкий к Земле объект.                                                                                                                               56da951a75db2_3.thumb.jpg.0040989499a5ec Примерный вид Луны в телескоп рефрактор-ахромат 50мм с увеличением 36х                                            

56da95e6896ac___.thumb.jpg.d762881ebfd96Вид с увеличением 100х

 

Но на Луне конечно не надо останавливаться. продолжить свои наблюдения можно Юпитером. Юпитер очень крупная планета и будет видна даже в такие маленькие телескопы. В атмосфере Юпитера можно наблюдать пять самых заметных и контрастных полос ветров и знаменитое Большое Красное Пятно. Также рядом с Юпитером постоянно видны четыре Галилеевых спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Если честно в Celestron 70/400 луна выглядела куда более детально !

Ну и забыли наверное про солнце добавить его тоже можно наблюдать с фильтром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э, народ, вы не в ту степь пошли.

 

Ну во первых, откуда инфа про "большинство"? Мои знакомые ЛА как раз такие телескопы старается обходить стороной. Я, честно говоря, не знаю ЛА с апертурами меньше 70ти...

 

Этот класс нельзя назвать лунными, они - детские. 

 

Ну и в конце концов, покупая что то меньше 70мм, ЛА как раз таки поступает не правильно, так как ни о каком нормальном наблюдении планет, как и Луны речи не идет. Факт того, что вы видите диск - ни есть набоюдение.

 

Ну и вопрос - о чем пост? Если у есть конкретный опыт, так опишите его. А тезисы подобные этим - кандидаты на серьезную правку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ivxg сказал:

Этот класс нельзя назвать лунными, они - детские.

Я бы сказал - интерьерные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, если при переезде не выбросили, кажется до сих пор такой где-то валялся. Именно ребенку дарил начального школьного возраста много лет назад... Пойти поискать что ли? В следующий раз поеду в поле - по приколу с серьезным видом начну его устанавливать рядом с Доб 16", во народ обхохочется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На доб не знаю а на рефлектор 200

такой вполне подходит вместо прицела причём с правильным изображением :)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас