Семён Астроном

Что можно увидеть в телескоп с апертурой 50мм

6 posts in this topic

Насущный вопрос

Большинство новичков-астрономов предпочитаю в начале покупать телескопы с маленькой апертурой (рефакторы-ахроматы от 50мм до 70мм). Покупая подобные телескопы они поступают правильно, так как для первых наблюдений они отлично подойдут. Однако когда они покупают эти телескопы всех их мучает вопрос: "Что же в него можно увидеть?". Однозначно на этот опрос ответить нельзя, так как все телескопы разные, на этот вопрос точно ответить нельзя,  но примерно ответить можно.

А что же в них видно?

Подобные телескопы называются Лунными. И не просто так. Эти телескопы действительно лучше подойдут для наблюдений Луны. Новичку будет не сложно наблюдать этот близкий к Земле объект.                                                                                                                               56da951a75db2_3.thumb.jpg.0040989499a5ec Примерный вид Луны в телескоп рефрактор-ахромат 50мм с увеличением 36х                                            

56da95e6896ac___.thumb.jpg.d762881ebfd96Вид с увеличением 100х

Но на Луне конечно не надо останавливаться. продолжить свои наблюдения можно Юпитером. Юпитер очень крупная планета и будет видна даже в такие маленькие телескопы. В атмосфере Юпитера можно наблюдать пять самых заметных и контрастных полос ветров и знаменитое Большое Красное Пятно. Также рядом с Юпитером постоянно видны четыре Галилеевых спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Если честно в Celestron 70/400 луна выглядела куда более детально !

Ну и забыли наверное про солнце добавить его тоже можно наблюдать с фильтром.

Э, народ, вы не в ту степь пошли.

Ну во первых, откуда инфа про "большинство"? Мои знакомые ЛА как раз такие телескопы старается обходить стороной. Я, честно говоря, не знаю ЛА с апертурами меньше 70ти...

Этот класс нельзя назвать лунными, они - детские. 

Ну и в конце концов, покупая что то меньше 70мм, ЛА как раз таки поступает не правильно, так как ни о каком нормальном наблюдении планет, как и Луны речи не идет. Факт того, что вы видите диск - ни есть набоюдение.

Ну и вопрос - о чем пост? Если у есть конкретный опыт, так опишите его. А тезисы подобные этим - кандидаты на серьезную правку.

2 часа назад, ivxg сказал:

Этот класс нельзя назвать лунными, они - детские.

Я бы сказал - интерьерные. 

У меня, если при переезде не выбросили, кажется до сих пор такой где-то валялся. Именно ребенку дарил начального школьного возраста много лет назад... Пойти поискать что ли? В следующий раз поеду в поле - по приколу с серьезным видом начну его устанавливать рядом с Доб 16", во народ обхохочется :)

На доб не знаю а на рефлектор 200

такой вполне подходит вместо прицела причём с правильным изображением :)