12 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Ситуация следующая: телескоп системы Ньютона. При наведении телескопа на планету (конкретно - Венеру) изначально она предстает в виде точки, а после изменения фокусировки увеличивается диаметр, но при этом вместо планеты предстают распорки и главное зеркало на фоне светлого кольца (как нарисунке). Собственно, вопрос - что я делаю не так?

При юстировке на земных объектах и наблюдениях за Луной данной проблемы не возникает.

Возможно, этот вопрос решался уже на форуме, но я так и не нашел исчерпывающего ответа.

Заранее спасибо!

 

Planeta_razmer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

 

При малых увеличениях планета в фокусе и должна выглядеть, как жирная точка, при расфокусировки как на втором рисунке.

Не совсем понятно, что не так ?

Напишите что за телескоп его фокусное расстояние, окуляр и его фокусное расстояние.

иначе не возможно понять о каких увеличениях идёт речь.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телескоп из партворка "Собери свой телескоп" от ДеАгостини. Фокусное расстояние с корректором - 1000 мм. Окуляры - 25, 20 и 12,5 мм.

Возможно, я действительно взял слабые увеличения, так как опыта работы с телескопом никакого нет. Тогда через недельку, если будет возможность, попробую комбинации окуляров 9, 6 мм, линзы Барлоу 2х.

Если можно, подскажите тогда, пожалуйста, какие увеличения вообще рекомендуются для наблюдения за планетами?

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно сказал @Vital, плюс без опыта на Венере в такой фазе ничего не увидеть. Обычно, что-то можно разглядеть, когда у планеты есть фаза. Да и сейчас она почти около Солнца, не боитесь глаз повредить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Слон сказал:

Телескоп из партворка "Собери свой телескоп" от ДеАгостини.

Выкиньте его. Тут люди телескопы за десятки тысяч рублей покупают и ничего не видят. А это игрушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, Солнце уже к тому времени зашло за горизонт. Хотя, после Ваших слов о том, что она сейчас близко к Солнцу, я уже начал сомневаться, что наблюдал именно за ней - опыта ж нет)) Хотя это была самая яркая точка на небе - не думаю, что это звезда.

Ну, для знакомства с телескопами, думаю, пока и этого хватит.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это был Юпитер. 
Поставьте Стеллариум, или на смартфон SkySafari, сомнения отпадут. 

 

Касаемо первого телескопа с целью поизучать. Если такой хлам желание не отобьет, далеко пойдете. Плохой телескоп этот как тест. )))

Я сам когда-то с такого начинал 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за программу. Надо будет скачать, посмотреть что да как. И за ссылку - было интересно прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Слон сказал:

Спасибо за программу. Надо будет скачать, посмотреть что да как. И за ссылку - было интересно прочитать.

Вообщем я тоже начинал с детского телескопа 70/400 :)

Если говорите солнце село, а  вечером видели жирную звезду в небе :D

то это скорее всего одна из планет сейчас после заката их в небе три,

Юпитер стартует раньше всех, затем ближе к ночи виден Марс и Сатурн

Обязательно проверяйте куда смотреть, хотя бы тут: http://neave.com/planetarium/

Ну и посмотрите на Сатурн вам должно понравится, увеличения от 100x и более предел 2D

Подсчитать увеличение, легко надо фокус телескопа поделить на фокус окуляра например:

1000mm / 20mm = 50x

1000mm *BL 2x / 20mm =100x


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас на сайте в том направлении, где проводил наблюдения - действительно Юпитер. Что же, буду теперь знать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юпитер самая крупная и яркая цель, его можно видеть уже вечером сразу после заката,

При наблюдении на Юпитере,  как минимум должны быть видны пояса (полосы) если повезёт и большое красное пятно.

Рядом с ним видны 4 спутника, фокусироваться удобнее именно по ним.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На следующий выходных, надеюсь, удастся провести наблюдения. Я посмотрел на сайте, что Вы скинули, там Юпитер случится около Луны. Надо будет попробовать отработать в том направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Смотрю в окуляр телескопа и вижу перекрестье
      Автор: Cyclone-B
      Хелп, первый раз смотрел в телескоп Ньютона Levenhuk strike 135 plus, и при просмотре в окуляр видна та часть (не знаю как называется), которая вообщем загораживает весь обзор (как прицел, крест и посередине кружок). Можно ли как нибудь ее убрать? Начал крутить най ней три винтика и сбил то что называется юстировка, как я понял. Вообще это нормальная труба, а то мне кажется что лоханулся по полной
    • Проблема с наблюдением за планетами
      Автор: sasns121
      Здравствуйте,
       
      Недавно я приобрел Телескоп Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1. Я получил его от своей сестры в неполной комплектации (отсутствовал окуляр Super 25 (36x), 1,25"). Некоторое время я наблюдал за луной, все было прекрасно. Через пару дней я попробовал навести телескоп на планеты, и к моему разочарованию в окуляр Super 10 (90x), 1,25" я ничего не увидел. Там был виден только серый круг с черным кругом в центре. Я пробовал отфокусировать, у меня получалось либо до точки, либо до серого круга с черным кругом в центре. В то время если смотреть без окуляра, напрямую в диагональное зеркало, видны очертания Юпитера и Сатурна.
    • Помогите с телескопом.
      Автор: Степан
      Люди! Помогите! Я купил телескоп Veber 114F900. Вроде бы все собрал, настроил. Смотрю на него (линзы и окуляры стоят, крышка открыта) и вижу темноту (глаз отражается немного в темноте). Пожалуйста, помогите!