4 сообщения в этой теме

Хочу поделиться своей доработкой фокусера Sky Watcher. Последнее время решил заняться астро-фото через WEB камеру. Сразу стало ясно, что наводить резкость, крутя фокусер и наблюдая реакцию на экране компа - вешь сложная: труба дрожит, изображение прыгает. Посмотрел разные решения, которые предлагают в помошь этой проблеме. В основном многие сходятся на установке моторчиков на ось фокусера. Купить готовый - дорого. Ставил моторчик с червячной передачей и продольным перемещением трубы окуляра – оказалось неудобно (лишал себя возможности ручной регулировки), да и шаг червяка оказался великоват. Решил сделать на дополнительных шестеренках. Главный принцип – минимальное прикасание к трубе. Потребовалось 2 зубчатых шестерни, пара пластин для крепления, одна дополнительная ось и гибкий тросик. Конструкция проста, видно на фото. Кому интересно, могу подробно описать что, да как. Главное, что при наводке на резкость, не происходит дрожание телескопа. По поводу невозможности вести астросъемку с EQ2, вроде как хлипкая конструкция – не заметил. Не надо вытаскивать дополнительные ноги, тогда жесткость монтировки достаточна. Електропривод часовой оси держит объект уверенно, если правильно настроиться на полярную ось и отгоризонтировать (по отвесу) монтировку.    

 

фокусер.jpg

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ну немного подробностей и главное больше фоток было бы уместно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проводил полевые испытания ))). Есть некоторые замечания, сейчас устраняю. Подробности и фото приложу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Побольше бы информации было бы кстати...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Электрофокусер своими руками
      Автор: kenny3740
      Делал электрофокусер из моторчика от принтера) пульт тоже сам делал, т.к. нет пока что нормальных выключателей, а по магазинам не хочу ходить. Крепление требует доработки. Но фокусер работает отлично, даже на больших увеличениях можно точно сфокусироваться. Так же работает если подключить цифромыло к окуляру. Питается от аккумулятора планшета 3.7V 3500mah.