Vital22331

Помогите с выбором телескопа

20 сообщений в этой теме

Читая форумы и ища информацию тут решился приобрести телескоп.

Смотреть буду с балкона пятого этажа и соответственно необходим не очень большой телескоп для наблюдений дипскай и планеты.

Выбор пал на модель Sky-Watcher Dob 6 но ввиду громоздкости и не очень большого обзора с балкона и ввиду того что этот телескоп заслуживает большего придется выбрать менее громоздкий вариант.

Выбор пал на эти модели телескопов:

Sky-Watcher Dob Heritage 130/650 Retractable - за 17395р маленький мощный телескоп

Sky-Watcher BK 1206AZ3 - за 32895р он более дорогой 

Sky-Watcher BK Mak102EQ2 - за 31995р выбрал бы именно его ввиду размера и простоты размещения на балконе

Предпочтение к зеркально-линзовым конечно ввиду размера и удобства.

Фото с балкона пятого этажа и обзорность 120-140 градусов 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Я в своей время проводил прекрасные ночи у доба 8, который стоял на лоджии. Сам я был на втором этаже, кругом деревья. Так что обзор минимальный. Но вид был на ЮГ. Так что, не уверен что доб 6 плохой вариант. 

 

Возможности, при случае, выехать в поля нет совсем? 

 

Из предложенных. 

Sky-Watcher Dob Heritage 130/650 Retractable - точно бы брать не стал. 

Sky-Watcher BK 1206AZ3 - за 32895р - нет опыта с конкретно с таким. Но Сомневаюсь что стал бы. брать. Хотя...

Sky-Watcher BK Mak102EQ2 - апертура совсем мала в условиях балкона. Думаю новичок много не выжмет. Хотя, если упорство проявите, то покажет  кое-что. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Sky-Watcher есть 130мм на экваториале.. Кстати, касательно 1206 - несмотря на то, что он по сути работает с небольшими кратностями (выше 100 - 130х начинается сильный хроматизм), для условий балкона очень даже ничего, ввиду того, что тепловые потоки от здания сами по себе будут серьезным ограничивающим фактором. Но в поле данный телескоп как основной брать не рекомендуется, ввиду специфики применения.

 

Очень хорошо с балкона наблюдалось мне с 127мм Максутовым, но сейчас его цена очень кусается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу что опыта у меня практически нет и мой первый "телескоп" был Турист 3 20х50 в далеком кажется 1986 году я в первый класс только пошел

Глянул на звездное небо и обалдел что звезд стало в разы больше.Воспоминания конечно незабываемые.Штудировал учебник астрономии за 11 класс.

Все что прочитал за сегодняшнюю ночь в блогах то и усвоил.И понял что загорелось хочу и все понимаешь...

Dob 6 у меня просто не поместится на балконе ввиду высоко задранной застекленности и тащить его с 1 на 5-й а он нелегкий смысла нет.

Бюджет 25-30 000 рублей и конкретно что то САМ могу просто взять и пожалеть 

Для себя лично я бы остановился на SkyWatcher 120 6AZ3 как новичок подчеркиваю.

Есть еще такой Телескоп ТАЛ-150ПМ отечественного производителя может быть его взял http://arsenal-optic.ru/goods-2620.html

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SW 120/600 хорошо покажет с балкона Луну и солнце,

Планеты только на средних увлечениях (и скорее всего с диафрагмой до F7.5) .. планеты сейчас не совсем актуальны

Дипы с балкона - мало вероятно, если только самые яркие из них.

Инструмент интересен для широкоугольных наблюдений и изучения неба, желательно за городом, где не мешает засветка.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитав тонну букв все же пришел к выводу как новичок /без телескопа))))) что на балконе ни черта не увидеть толком кроме Луны практически с любой маркой телескопа до 40000.Ну пару звездных плеяд зацепить можно наверное наверное если повезет.Кстати Луна иногда появляется гигантских размеров на небосводе а оптики нету.. и посмотреть хочется

Принято решение все-таки делать вылазки и приобрести что то не только для балкона.Честно рука так и тянется купить либо линзовый или зеркально-линзовый телескоп.К зеркальным телескопам что то не тянет.Хотя это скорее особенность в подсознании новичка... раз нет линз обьектива значит это не телескоп и еще вверх ногами изображение к тому же.Как же смотреть то?

Уклон выбора телескопа в сторону DeepSky наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дипскай наблюдения раскрываются с помощью апертуры, а здесь на первое место выходит цена. Добсон здесь почти безальтернативный телескоп. 

 

Рефрактор уместен до 100, край 125мм. Т.е это слабо под туманностям и галактикам. Если учитывать засветку, которая все же присутствует и загородом. 

 

Зеркально-Линзовые. МАК имеет узкое поле, это больше Лунно-Планетный телескоп. Да и в китайском исполении я особо смысла в нем не вижу. Лдано бы еще от мастеров. 

 

ШК, ну можно да. На Го-Ту монтировке сразу.  Желательно от 6 дюймов, но тут уже цена. 

 

Поэтому, Ньютон зачастую и выбирают, как хорошее соотношение цена/возможность. 

 

9 часов назад, Vital22331 сказал:

тащить его с 1 на 5-й а он нелегкий смысла нет.

Вы говорили что тащить 6 дюймов смысла нет. Поверьте - это пушинка. Да и 12 дюймов от Sky-Watcher вполне нормально тащится. Учтите, тащут то его частями. 

 

Если идет охота за легким весом и это желание превышает желание получать кайф на наблюдениях, то это тупиковый вариант. Я знавал много людей которые в свое параноидальной тяге к уменьшению веса дошли до апертуры в 70мм, которая помещалась чуть ли не в дамскую сумку. В итоге - больше в телескоп они не смотрели. Это тупик!!!

 

У меня Dob 8 и он не главная тяжесть. Обычно я спускаю все свое барахло за 3 раза. В 4 раз спускаюсь сам. Чтобы наблюдения были комфортные я вожу с собой специальный стол, астростул и прочее барахло которое просто необходимо. Покупка телескопа - это первый шаг. Вот так должна выглядеть машина человека, который увлечен. Новичку может это показаться отпугивающим, но на самом деле в этом и есть фан)))

 

post-322-0-99274700-1404236344_thumb.jpg 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vital22331 сказал:

Перечитав тонну букв все же пришел к выводу как новичок /без телескопа))))) что на балконе ни черта не увидеть толком кроме Луны практически с любой маркой телескопа до 40000.Ну пару звездных плеяд зацепить можно наверное если повезет.

Всё верно тут дело не в цене, а в том, что засветка города вам не даёт разглядеть тусклые объекты т.е. серое на сером небе :)

 

Цитата

Принято решение все-таки делать вылазки и приобрести что то не только для балкона.


Решение верное - стоит попробовать пару раз и желание смотреть дипы с балкона пройдёт :)

Вам надо ознакомится с картой засветки неба и выбрать по возможности более тёмное место для наблюдений

http://www.lightpollutionmap.info/#zoom=9&lat=7739305&lon=4005889&layers=B0TFFFT

Видимость начинается с зелёной зоны там где она тёмно серая засветка минимальна (чем больше город тем дальше)


 

А дальше предстоит решить, какие возможности добраться до этой местности (зоны).

Если машина и главное дорога есть то брать можно рефлектор и желательно 150mm и более.

Как смотреть разберётесь ... (да это чуть сложнее, чем когда изображение прямое)

НО есть такой мотивирующий аргумент:

Ведь на автомобиле все, как то научились пользоваться и ориентироваться по зеркалам и вполне нормально ехать или парковаться,

здесь тоже самое только без риска столкновения с чем либо :)


 

Если добираться до места на машине не возможно или от места прибытия,

надо нести инструмент на себе на большие расстояния более 1km

То в таком случае я бы выбрал компактный рефрактор 102/500 или 120/600

всё влазит в стандартную походную сумку, нести на себе не сложно.

вес такого сетапа  ~5-7kg. http://www.astrobin.com/full/212535/B/ 
 

С GoTo будет немного тяжелее + добавляется вес аккумулятора.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите наблюдать с балкона - это хорошо, с одной стороны, так как рядом с местом где Вы живете, но с другой стороны важно учесть и ряд более существенных факторов: 1) если балкон выходит на север, то Ваше удовольствие от наблюдения будет минимальным, если на юг, то сможете рассматривать планеты, Луну и яркие звезды, если на восток или запад, то Ваши наблюдения нужно будет выстраивать в вечернее или утреннее время - это одна сторона; 2) при наблюдениях с балкона телескоп должен быть короткофокусным - это либо рефрактор или зеркально-линзовый (если зеркально-линзовый, то изображение будет перевернуто); 3) цена - еще один очень важный фактор (есть телескопы в пределах 20.000 рублей, а есть и более 100.000 рублей (пример, Bresser Mesiser 127/635) и это очень важно; 4) Наконец, какой бы телескоп Вы не купили Вам будут нужны еще и светофильстры, чтобы блокировать городскую засветку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, я прошу Вас внимательно смотреть на дату последней публикации. Вот уже как 20дней тема неактивна, значит ТС все для себя узнал. Ну и потом, коль решили давать советы, для начала может быть сами попробуете понаблюдать ? Какие такие фильтры вы собрались применять с балкона в городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2016в15:41, ivxg сказал:

Виктор, я прошу Вас внимательно смотреть на дату последней публикации. Вот уже как 20дней тема неактивна, значит ТС все для себя узнал. Ну и потом, коль решили давать советы, для начала может быть сами попробуете понаблюдать ? Какие такие фильтры вы собрались применять с балкона в городе?

Про заданный вопрос вовсе не забыл а просто ударился в чтение и штудирование астрофорумов разной направленности.

Хотел МК 127мм или что то поапертуристей но только МК... ввиду небольшого размера

Понял что особо в него ничего не разглядишь ввиду конструкции и большой термостабилизации 

 

Присматриваю сейчас http://www.deepsky.ru/catalog/refra/position6.html

За 50 000р. можно приобрести на астробарахолке.

 

 

 

 

 

11_11_25_7_22_23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сказать что АПО рефрактор отличный компактный инструмент :)

Правдо придётся ещё подумать и о достаточно стабильной монторовке для него.

И для размышлений - за те же деньги можно преобрести рефлектор практически в двое больших размеров

и уже в комплекте с ногами например SW 200/1000 + NEQ5 + комплект окуляров.

http://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/telescope-synta-sky-watcher-bk-p2001eq5/

http://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/telescope-sky-watcher-bk-p2001-heq5-synscan-goto/
 

т.е. при таком бюджете есть над чем подумать :)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас