isaevmm

Дрожание изображения в телескопе

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 
Хочу попросить вашего совета.
Ситуация такая: никогда астрономией не увлекался, подарили телескоп Celestron Nexstar 130 SLT, и я загорелся)

Когда увидел кольца Сатурна  - захотелось рассмотреть его (и другие планеты) поближе. Купил дополнительный окуляр (2,5 мм окуляр TMB Planetary II, 1,25") и тут был абсолютно разочарован - оказалось, что с таким увеличением я даже толком навестишь не могу, не то что сфокусироваться - малейшее прикосновение к винтам фокусировке вызывает такую дрожь, что поймать момент "резкости" не представляется возможным(( 
Что с этим можно сделать?

Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

2,5mm окуляр слишком мощный для такого телескопа. 

Ножки монтировки не выдвигайте, телескоп будет ниже, но станет более устойчивым. 

Можно приспособить электрофокусер, но для дешевой модели возможно это неразумно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кольцо Сатурна прекрасно видно на гораздо меньшем увеличении, чем вы поставили. Ну а сфокусироваться вы скорее всего не сможете, т.к. на таком большом увеличении (для данного телескопа) уже атмосфера не даст четкой картинки. Чем больше увеличение, тем сильнее сказывается влияние атмосферы.

 

Вы лучше скажите, какие еще окуляры использовали, что видели? Юстировку телескопа делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, не забыли что телескоп должен хорошенько остыть и в видимости объекта, не должно быть ничего что могло бы источать тепловые потоки?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15 июля 2016 г.в03:27, egn сказал:

Вы лучше скажите, какие еще окуляры использовали, что видели? Юстировку телескопа делали?

Юстировку не делал. Окуляры перед этим использовал 25 мм и 9мм

 

В 15 июля 2016 г.в03:30, roman сказал:

И вообще, не забыли что телескоп должен хорошенько остыть и в видимости объекта, не должно быть ничего что могло бы источать тепловые потоки?

Честно говоря, не знал, про остывание.. Но в это время года, я думаю, это не принципиально - температура снаружи и внутри практически одинаковая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, isaevmm сказал:

. Но в это время года, я думаю, это не принципиально - температура снаружи и внутри практически одинаковая..

Не думайте, температура всегда разная и Дельта температур еще и динамичная. Телескоп должен всегда быть в температурном равновесии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минуты назад, isaevmm сказал:

Юстировку не делал

Юстировка - это первое, что нужно было сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, roman сказал:

Не думайте, температура всегда разная и Дельта температур еще и динамичная. Телескоп должен всегда быть в температурном равновесии. 

Понял, буду дожидаться стабилизации температуры.

 

42 минуты назад, egn сказал:

Юстировка - это первое, что нужно было сделать.

Это ГДЕ-ТО нужно делать, у специалистов? Или самостоятельно как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, isaevmm сказал:

Это ГДЕ-ТО нужно делать, у специалистов? Или самостоятельно как-то?

Для Ньютонов самостоятельно. Один раз днем в домашних условиях сделать первоначальную юстировку, не торопясь, вникая в детали и суть процесса. А потом перед каждым наблюдением проверять юстировку и, при необходимости, корректировать - это минут 5 будет занимать.

 

Вот подробная инструкция: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

Главное, понять все, что в ней написано. Если будут вопросы, пишите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал Вам использовать окуляр с большим фокусом 8-12мм и конечно же широкоугольный окуляр. Я применяю Мид HD-60, 9мм  с линзой Бароу selestron, но не полностью, а только саму линзу. Это добавляет мощность и качество не снижает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас