Фил Харрингтон

телескоп 10 до 14 дюймов Космический вызов: галактики вокруг M13

9 сообщений в этой теме

around_m13.jpg.c25ef8f6c58254df6a1a4ad01Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: телескопы от 10 до 14 дюймов (25–36 см).

NGC 6207, IC 4617, NGC 6196, IC 4616 и IC 4614 — спиральные галактики 

NGC 6194 — эллиптическая галактика

 


Просмотреть полную статью

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Для меня это очень долгожданная рубрика. Я большой поклонник книги Фила "Cosmic Challenge" и рад что теперь появилась возможность расширить её до статей и сделать русский вариант. 

 

Касаемо текущей статьи - по моему начало супер!

В ближайший выезд попробую вытянуть некоторые галактики. 

 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная статья!

Давно хотел спросить, что из зарубежной литературы интересного стоит почитать? И имеет ли смысл подписываться на электронную версию Sky & Telescope?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, egn сказал:

Давно хотел спросить, что из зарубежной литературы интересного стоит почитать?

 

Так как у меня есть вся литература и все журналы))) Мне уже трудно говорить о предпочтениях. Но для начала по тэгу Книги довольно много обсуждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью, тут же стал искать на апрельской фотке М13 эти галактики. NGC6207 на фотографии довольно яркая. Почему я ее сразу не заметил и оставил за пределами кропа? Не понятно. А вот IC4617 - еле заметная "козявочка". Пришлось подкрутить уровни, чтобы ее увидеть. Остальные в кадр не поместились.

578e2dd133330_13g42.thumb.JPG.91a1867769

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже присмотрелся и нашол у себя на снимках  NGC6207

ae40b9cb-ed96-41da-92f2-77d01f9addd9.jpg


 

ab593e2ddfe0733ed508ecf0a6c96688.1824x0_
 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ночь с 6 на 7 августа 2016г предпринял попытку разглядеть описанные в статье галактики в свой скромный 8-ми дюймовый добсон. У меня достаточно большой опыт вылавливания таких тусклых казявок, для меня это своего рода фан и действительно вызов моим навыкам. 

 

Должен отметить, что наблюдал этот район уже после часа ночи, высота около 33-34º, что не мало конечно.  Но стоит жара и небо не лучшей прозрачности. Например М13 глазами уверенно не видна, хотя обычно я вижу её отчетливо. 

 

И так, вот результат. Навожу на М13, ставлю 9мм 100º. Накрываюсь Астрокапюшоном (без него даже не стоит начинать такие сложные задачи, уж извините за «рекламу». Но факт. )Начинаю потихоньку выводить кластер из поля зрения двигая телескоп в сторону NGC 6207, которая тут же и была обнаружена. Яркая, даже удивительно насколько, маленькая семечка. Перемещаю взгляд в сторону IC 4617, район расположения которой был определен на 100%. Увидеть ее мне не удалось, хотя в этом районе есть какие-то мельчайшие звезды, я бы сказал мельче мелкого, свечение которых иногда сливается в какой-то туман. Но все же, будем честными - это не галактика. 

 

Перемещаюсь на противоположную сторону скопления к орде других тусклятин. NGC 6196 видна в основном боковым зрением, как едва заметный мазок. Но идентифицируется на 100%, соседка IC 4616 не видна, сколько я бы не пыжился, а вот соседка IC4614 как мне кажется, иной раз проступала. Там явно есть какое-то посветление фона. Но 100% идентификацию я не отмечаю. Проще записать что не видно, чем заниматься самообманом. 

 

Чуть поодаль NGC 6194, район определен 100% точно, но галактика сразу не далась. Только высматривая то прямым, то боковым удалось разглядеть нежное, неустойчивое свечение этой галактики.

 

Занятная охота выдалась. Выводы следующие: в более темную ночь, я уверен что увижу 6194 и 6196 более яркими и явными, возможно удасться увидеть IC4614 более уверенно, но не факт. Я использовал 9мм стоградусный окуляр. Надо бы чуть чуть поднять увеличение, думаю 7мм сотка была бы здесь впору. Но таких нет, только 6мм от Этоса, но думаю это многовато. 

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу 7mm увеличение конечно станет выше,

но яркость немного упадёт так, что не известно станет лучше для такой тусклятины, но проверить кончено надо бы.

К примеру если на 9mm накрутить линзу от BL2x то такой фокус примерно и получится.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vital сказал:

но яркость немного упадёт так

Не правильная интерпретация, не яркость упадет, а контраст вырастит. Упадет яркость неба, а вот падения яркости объекта будет меньше. В связи с этим, шансов разглядеть будет больше. 

В наблюдении дипскай, играя короткими фокусными расстояниями, мы зачастую ищем не  лучший масштаб (как при наблюдении планет), а увеличиваем контраст. Это базовое понятие. 

 

Поэтому, с появлением шириков, особенно 100 градусных, наблюдатели стали использовать аномально большие увеличения , относительно того, что было принято до их появления. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас
  • Похожие публикации

    • Что наблюдать в Геркулесе — 2
      Автор: Стив Коу
      По-видимому, на протяжении многих веков эта область неба олицетворялась с мифологическим силачом. Для нас это Геркулес, возлюбленный Геры (королевы греческих богинь)*. По этой причине подлинное имя данного персонажа — Геракл. А раньше, в прежней инкарнации, эта часть неба была Гильгамешем, вавилонским героем. Для современного владельца телескопа это родина Мессье 13, короля северных шаровых скоплений. Его легко найти, и это лучший образец из когда-либо обнаруженных. Итак, давайте наденем костюм Супермена и посмотрим, что еще доступно в созвездии Героя.
       
       
      NGC 6106— это тусклая галактика, небольшая и вытянутая на 150× в 6" рефракторе f/8. При использовании Celestron Nexstar 11 SCT на 200× она довольно тусклая, относительно большая, вытянутая 1,5×1 с постепенным увеличением яркости в середине. В 11-дюймовый телескоп я сразу заметил звезду в южной части галактики и, как многие до меня, подумал: «Сверхновая. Я стану знаменитым»... Посещение фотографического атласа Виккерса показало, что звезда находится в этом положении уже много лет. Возможно, в другой раз.

       
       
       
      NGC 6487 тусклая, довольно маленькая, совсем немного вытянутая 1,2×1 и чуть более яркая в середине в 11-дюймовый телескоп на 150×. У нее есть трудный компаньон — очень тусклый, маленький и круглый.

       
       
      DoDz 5— это звездное скопление, на 100×  в Nexstar 11 оно демонстрирует 12 звезд. Скопление довольно тусклое, относительно большое, не плотное, не богатое и смотреть в нем особо не на что. Обозначение DoDz дано по фамилии двух советских астрономов, Долидзе и Джимшелейшвили. Произношение этих имен я предоставляю вам. Открытые этой парой рассеянные скопления, как правило, не очень впечатляют визуально, они были обнаружены с помощью спектроскопии. В общем, эти звезды имеют одинаковый химический состав и температуру, что делает их скоплением в научном смысле. В узком кругу друзей-наблюдателей мы называем их doozies(что-то с чем-то) — прозвище, которое дал им Боб Кеппл, известный по Deep Sky Observer’s Guide.

       
      IC 4593 в 6-дюймовый рефрактор f/8 выглядит так себе. На 150× планетарка довольно тусклая, маленькая и совсем чуть-чуть вытянутая. Всё, что видно, это светло-светло-зеленая точка. Окуляр 6,7 мм дает большее увеличение, но не обеспечивает больше деталей. Использование Nexstar 11 на 200× было намного лучше. Теперь туманность яркая, очень маленькая, круглая и имеет звездоподобное ядро. Сперва цвет крошечного диска казался светло-зеленым, но когда я изучал вид, цвет поблёк... Странно. Окуляр 8,8-мм дает 320×  и обеспечивает красивый вид — крошечный серо-зеленый диск со звездой, такой же белой, как Спика, в центре маленького диска. Я слышал, этот объект называют белоглазой горошиной, и я понимаю почему: при достаточной апертуре крошечный диск имеет зеленый цвет, а броская центральная звезда сверкает белым.

       
       
       
      Abell 39 или PK 47 + 42.1— тусклая планетарная туманность. Я наблюдал ее в 13-дюймовый Ньютон ночью, которую я назвал идеальной. Я оценил видимость в 8 из 10 и прозрачность в 10 из 10. В Аризоне так обычно бывает, когда в среду или четверг шел дождь, а вам посчастливилось наблюдать в последующие выходные. Воздух полностью очищен от пыли. В одну из таких впечатляющих ночей я оказался на высоте 7000 футов около маленького городка Хэппи Джек, примерно в 50 милях от Флагстаффа. На 100× объект очень тусклый, довольно крупный, округлый и чуть более яркий в середине. Прямым зрением и без фильтра UHC планетарка была едва различимой. Боковое зрение очень помогает при такой низкой поверхностной яркости. Отчасти помогает добавление UHC, контраст лучше, но всё еще слабый. Более высокое увеличение показывает только звезду 13-й величины на западном краю туманности, внутренних деталей я не вижу.

       
        Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.Перевод на русский realsky.ru
      Оригинал статьи на cloudynight.com
       
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.
    • Что наблюдать в Геркулесе — 2
      Автор: Стив Коу
      → Этот выпуск является продолжением статьи «Что наблюдать в Геркулесе».
       
      Небесный герой достоин второго посещения. В новой статье о созвездии Геркулеса представлены галактики NGC 6106и NGC 6487, планетарные туманности IC 4593 и Abell 39, а также рассеянное скоплениеDoDz 5.

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: пропеллер в M13
      Автор: Фил Харрингтон
      В этом месяце мы погрузимся в глубокий космос, чтобы рассмотреть одну из самых впечатляющих целей из каталога Шарля Мессье: M13, Большое шаровое скопление Геркулеса.

      Выше: летняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. 
       
       
      Трудно найти объект более впечатляющий в телескоп, чем шаровые скопления. Каждый шаровик содержит от сотен тысяч до нескольких миллионов звезд, и все они толпятся вокруг ядра, настолько плотного, что попытка рассмотреть отдельные точки бросает вызов разрешающей способности. Тем не менее, вид всё равно впечатляющий.
       
      На непритязательный взгляд все шаровые скопления могут выглядеть одинаково. Просто большой звездный шарик, да? Ничего подобного. Если присмотреться, каждый из них имеет свою индивидуальность, и зачастую со скрытыми внутри сокровищами.
       
      M13, большое шаровое скопление в могучем Геркулесе, является прекрасным примером вышесказанного. Чтобы заметить, что звезды M13 распределены асимметрично, не нужна двузначная апертура. Восьмидюймовые (20 см) инструменты и даже меньшие покажут расположение звезд в виде кривых или бороздок. Многие сравнивают вид скопления с пауком. Джон Гершель описал кластер как демонстрирующий «похожие на волосы криволинейные ответвления». Позже лорд Росс увидел М13 как «более отчетливо выделяющееся и более яркое, чем ожидалось; необычно окаймляющие шаровидную фигуру отростки, которые разветвляются в окружающее пространство».
       
      Просмотр заметок, которые я сделал во время наблюдения в 10-дюймовый телескоп на 58×, вызвал в памяти неровные вереницы звезд, разбегающиеся из плотного ядра скопления. Две тонкие нити, изгибающиеся к западу, особенно бросились мне в глаза. Эти звездные цепочки создают впечатление, что М13 так быстро несется через пространство, что оставляет за собой звездный след.
       
      Добавление увеличения на 10 дюймах до 181× выявляет сюрприз, который трудно заподозрить при более низких значениях. Звездные полоски всё так же очевидны, но внутри ядра, к юго-востоку от точного центра, скрываются три тонкие темные дорожки, которые, объединившись, формируют букву Y. Этот комбинированный эффект прозвали пропеллером M13.
       
       

      Выше: зарисовка M13 и его пропеллера через мой 10-дюймовый (25 см) Ньютон.
       
      Эти необычные полосы, или пропеллер, как многие их называют, были впервые обнаружены Биндоном Стоуни примерно в 1850 году. В то время Стоуни был астрономом, работающим на лорда Росса в замке Бирр в Парсонтауне (Ирландия). После того как исходное наблюдение Стоуни получило огласку, множество наблюдателей подтвердили существование этих уникальных темных провалов с помощью инструментов до 6 дюймов (15 см). Но поскольку фотография снизила потребность в точных визуальных наблюдениях, пропеллер M13 потерялся в свечении яркого ядра.
       

      Выше: зарисовка М13 Стоуни. Ширина лопастей сильно преувеличена, но общая форма верная.
       
      Уолтер Скотт Хьюстон воскресил темные полосы Стоуни в своей колонке Deep-Sky Wonders в июльском выпуске 1953 года журнала Sky&Telescope. Однако в то время это упоминание вызвало слабый отклик. Но благодаря настойчивости Хьюстона и Добсоновской революции пропеллер стал популярной сложной задачей в 1980-х. Сегодня, еще три десятилетия спустя, множество современных любителей видели пропеллер M13.
       
      Большинство фотографий M13 не показывают пропеллер, потому что ядро скопления обычно настолько передержано, что полосы поглощаются свечением. Однако пропеллер можно увидеть, если использовать более короткую выдержку, предназначенную для разрешения ядра. Я сделал приведенную здесь фотографию несколько лет назад через 100-мм апохроматический рефрактор, обзор которого я тогда делал для журнала Astronomy.
       

      Выше: на этом изображении, сделанном автором через 100-миллиметровый апохроматический рефрактор, заметен пропеллер M13.
       
      Для успешного визуального наблюдения ключевым является увеличение. Возьмете слишком низкое — и полосы останутся скрытыми. Чтобы увидеть полосы своими глазами, дождитесь, когда кластер будет высоко в небе, вдали от какой бы то ни было дымки и светового загрязнения, которые могут заглушить их. В идеальных условиях темные полосы очевидны в 12-дюймовый телескоп. Их соединенные концы напоминают фирменный логотип знаменитого немецкого автопроизводителя, что в очередной раз доказывает, что M13 —  мерседес среди шаровых скоплений.
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
      Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge", из которой выросла данная рубрика, доступна для приобретения.