diakon

Юстисировочные винты для sky‑watcher dob 8

3 сообщения в этой теме

Добрый день! Купил первый свой телескоп  sky‑watcher dob 8. Так же приобрел лазерный колиматор. Смотрел ночью на звизду - при увеличении превращается в однотонное размытое пятно. Как я понял, это означает, что телескоп расфокусирован. Хотя когда я смотрю в отверстие для окуляра, то четко вижу свой зрачек по центру ГЗ и диагонального зеркала. Вставил лазерный колисатор - точка лазера на ГЗ очень рядом, но не точно в кругу ГЗ. Хотел сделать юстировку, но оказалось, что ни на ГЗ, ни в диагональном нет винтов для юстировки. Собственно у меня 2 вопроса - какие винты надо купить для юстировки такого телескопа и правильно, ли я понимаю, что если звезда при увеличении расплывается в круглое, но однородное пятно (без линий градации цвета) - телескоп требует юстировки?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Если глаз в центре зеркала и там же метка, уже вполне нормально,

лазерный колиматор должен возвращать лучь в мешень точнее в её цент.

Расфокусированное изображение звезды и должно быть окружностью, сфокусированное точкой.

http://www.astromagazin.net/ru/publications/read/4-25-227_kak-justirovat-teleskop-sistemy-njutona

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, diakon сказал:

правильно, ли я понимаю, что если звезда при увеличении расплывается в круглое, но однородное пятно (без линий градации цвета) - телескоп требует юстировки?

О каком увеличении идет речь? Похоже, вы не можете сфокусироваться. Это мало имеет отношения к юстировке. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас