9 сообщений в этой теме

Добрый день! 

Недавно купил данный фильтр

novV8Jo4QiA.jpg

и в первую же ночь решил его испытать, однако никакого эффекта не было не при наблюдении ни на планеты не на другие объекты.

Для каких целей нужен данный фильтр и что он даёт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

В общем то эффект там очень небольшой. Как наблюдали? Место, телескоп, окуляр...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ivxg сказал:

В общем то эффект там очень небольшой. Как наблюдали? Место, телескоп, окуляр...

Наблюдал в деревне (км 10 от города) ,Телескоп в описании. Окуляр  Ultra wide 6mm (1.25")

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он помогает чуть выделить контрастные детали на Луне и Юпитере. Эффект очень похож на обычный голубой фильтр. Возможно атмосфера была столь плохой, что это не было заметно. А вообще эффект там очень небольшой для малых телескопов, он больше себя проявляет на крупных аппаратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ivxg сказал:

Он помогает чуть выделить контрастные детали на Луне и Юпитере. Эффект очень похож на обычный голубой фильтр. Возможно атмосфера была столь плохой, что это не было заметно. А вообще эффект там очень небольшой для малых телескопов, он больше себя проявляет на крупных аппаратах.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не расстраивайтесь. У меня как то был мак 127 и три фильтра, так я ими эффективно воспользовался только пару раз. Атмосфера сама решала когда можно видеть, а когда нет) периодически втыкайте его, там и сами для себя увидите эффект .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, сергей сказал:

Наблюдал в деревне (км 10 от города) ,Телескоп в описании. Окуляр  Ultra wide 6mm (1.25")

  •  

Как то смотрел в такой фильтр, толку от него действительно мало,

а если посмотреть в небольшой  рефрактор 102/500 то ещё и становится больше хроматизма .......

Вобщем для Луны и некоторых планет (если надо прибрать черезмерную яркость)

неплохо работает фильтр Variable Polaraizer.




 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, этот фильтр по эффекту похож на светло-голубой. Я не знаю насколько это правда. Светлоголубой часто похож на Neodium. Короче, если так, то мой светло-голубой фильтр отлично работает по Юпитеру, явный и очевидный контраст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят? Это ж я тебе говорил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас