33 сообщения в этой теме

ES 11, ES 14 по луне там сям хромят по краям и назойливо появляются бобы,

и от этого начинают быстро уставать глаза.




 




 




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

На счет хроматизма не скажу. Не помню, Марс наблюдал и ничего такого не заметил. 

Бобы по Луне есть, да. Но только по Луне они и мешаются, по планетам уже так не бросаются, а по дипам вообще не видны. 

Если ты бы оформил полноценный обзор, можно было бы его поместить в соответствующий раздел. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже всего дела обстоять если наблюдать ES + Рефрактор.

Если по раздельности хроматизм  в зоне терпимости то сумма просто ужасна.

Вместе им дружить противопоказано !




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то пол года провел с ES 11, тыкал его и в рефрактора и в дефлекторы и в ШК, и вот не видел там того, что Vital описывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так на то он и Ахромат. В целом, эти телескопы уже прошлое. Не знаю зачем их покупают, особенно дешевые. 

PS. Хотя есть одна моделька, которую я бы потестил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да при чем тут ахромат.... Окуляра просто херня, а народ массами за нее переплачивать. Так же с SuperView GSO, вот купил ты Ром 24мм ES в втридорога, а мог бы взять за 60$ окуляр от GSO и хроматизма было бы в разы меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушли от темы :)

Мне инструмент 102/500 нравиться при посмотрелках с балкона очень удобен !

Маленький компактный удобный, остывает мгновенно, к тепло помехам устойчив,

при наблюдении луны хороший контраст, яркость не разъедает глаза.

Хроматизм  по ярким объектам  практически излечим, по тусклым не наблюдается.

 

PS. ты про рефрактор ES AR102 ?
ivxg
 

Окуляры от GSO я видал, ещё та фигня :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, хроматизм, который якобы дает ES11 -  мешает, от него устают глаза, а в случае с говноскопом, который называется SW 102/500 хроматизм практически излечим и не мешает?

 

А ты, Ром, спрашиваешь, куда я пропадаю... Да потому-что в одних темах стараешься наполнять адекватный контент, а в других мракобесие цветет... Нахер оно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vital сказал:

Ушли от темы

Ну так ты сам затронул тему рефрактора. 

 

Возвращаясь к окуляру. Я лично его не видел, но по картинка мне совершенно не нравится дизайн. Какая-то игрушка. Если нужен наглазник Твсит-Ап, то я бы рекомендовал посмотреть на 82* окуляры Meade  серии 5000. Это всеми признанные окуляры, качество на высоте. Удобство обращения так же хорошее, цена очень привлекательная. 

 

Касаемо бобов, тут все дело в том, что на это окуляре ты выдвигаешь наглазник и подстраиваешь под свои глаза. Поэтом бобы и пропадают. Анатомия черепной коробки у всех своя. Ну в том смысле, то у кого-то глаза выпучены у кого-то сильно внутрь посажены. Конечно, это не может не влиять на удобство просмотра. Например, мой уже бывший напарник по наблюдениям имеет глубоко посаженные глаза. Соответственно, уровень комфорта у нас совершенно разный. Он снимает наглазники с бинокля. чтобы комфортно наблюдать. По сути, выходит так, что мы не можем пользоваться одними и теми же инструментами одновременно. Требуется перенастройка. 

 

За хроматизм не скажу. Все эти окуляры китаёзы, не верю я чета в стабильно качество. Ярчайший пример тема о ES 24  и ожесточенные баталии по нему. 

 

13 минуты назад, Vital сказал:

PS. ты про рефрактор ES AR102 ? 

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ivxg сказал:

а в других мракобесие цветет

Скорее, тут несостыковки в словах. Я например не знаю что имеет ввиду Vital, не могу залезть в голову. А его неспособность донести словами, выливается в недопонимание. 

 

На самом деле, по жизни я сталкиваюсь с подобным ежедневно. Сперва бесился, так как я словам придаю большое значение, сейчас уже привык. 

 

Вот он говорит про Бобы, они есть по Луне. С моими глазами. См. выше почему. За хроматизм, тут уже надо смотреть. конкретно. В любом случае, Luminos окуляры которые имеет смысл покупать. Хотя, все это уже начинает раздражать. Китай задолбал. Все это клоны клонов. Как со смартфонами сейчас пошло. Черте че. В инете сплошные битвы и мегаобзоры поделок из поднебесной. Да, многие из них очень хороши за свои деньги. Но по сути, это все из одной бочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минуту назад, ivxg сказал:

есть, хроматизм, который якобы дает ES11 -  мешает, от него устают глаза, а в случае с говноскопом, который называется SW 102/500 хроматизм практически излечим и не мешает?

А можно пожалуйста без пафоса и выражений !


Фото без обработки и коррекции:
 

SW 102/500 F/5

P4244458a.jpg.ec7c697b9d935eea97e641fd89

 

SW 102/500 F/7

P4244465a.jpg.69243a20015f4680ae1f009e25

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего картинками хотел показать? Уровень хроматизма? Так надо ветки на белом фоне снимать или антены. Тут его не сыскать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас