Вадимff

Добсон 8 GSO охлаждение. Вентилятор на вдув или на выдув?

29 сообщений в этой теме

7 минут назад, roman сказал:

Не принципиально, пыль всегда найдет как проникнуть. 

Понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Ой ой ой. Стоп!

Ты где начитался этой ахинеи про гардусники? Это что-то из учебников по АХП и замеру температуры пара в несколько сот градусов в колонне или автоклаве. 

 

Здесь же речь совсем за другое и другие температуры. Это не термопара. Это цифровой градусник, по типу DS18B20 его спецификацию найти не трудно. Так что разброс 0,1 еще поймать можно(я не ловил, а я много им посветил времени). Но не 2 градуса!
Так что никакого шума. 

 

Далее, когда я задался вопросом, куда дуть, я провел такой эксперимент и он показал, что пошел нагрев в точке при надуве, чего я не зафиксировал при выдуве. При выдуве как раз фиксировал охлаждение. Тогда тему и закрыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минуту назад, ivxg сказал:

куда показательнее будет прямое сравнение картинки, без оглядки на температуру.

Ну щас чета лень переделывать. Это не так то просто. В теме, где я публиковал результаты(или в како-то другой похожей) была инфа. Я сравнивал разницу с зеркала и воздуха. По моему разница 0,5-1 градус давали наилучшую картинку. Все что больше - деградация изображения была очевидна. Поэтом,  опираясь на эти данные я посчитал, что если картинка при такой разнице плохая - дело уже не в температуре зеркала. А если разница больше - телескоп еще не остыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Ты где начитался этой ахинеи про гардусники? Это что-то из учебников по АХП и замеру в температуры пара в несколько сот градусов в колонне или автоклаве. 

 

Полегче бро, это мой хлеб.

 

DS18B20 я и сам часто пользуюсь - этот даласский чертенок имеет погрешность в градус, хотя заявлено разрешение в 0,25. Его хорошо пихать в климатическую технику, и, к слову, он заточен под измерение температуры среды.

 

Цитата

 что пошел нагрев в точке при надуве

 

Ты зафиксировал изменение в 1 градус на DS18B20. Это вообще не показатель:

 

1. поймал конвекционный поток

2. поймал нагрев среды от самого кулера (хотя это маловероятно)

3. вышел за рамки погрешности измерения

 

Ща, у меня тут есть по этой теме интересная картинка...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, возможно результат будет другой, если кулер висит в воздухе(как ан GSO), а не в плотной крышке как у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ivxg сказал:

этот даласский чертенок имеет погрешность в градус,

Ни разу градуса не видел. Положи их кучу рядом и все они покажут одинаковую температуру. Если бы была погрешность в градус, то все бы они показывали хрен знает что. 

 

Поймать поток невозможно, градуснки был плотно впечатана и заклеен. 
Нагрев от самого кулера!!! Это скорее всего и причина. Он нагревает воздух, а воздух греет зеркало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Кстати, возможно результат будет другой, если кулер висит в воздухе(как ан GSO), а не в плотной крышке как у меня. 

 

Безусловно...

 

 

Вооот, смотри, измерение одной среды двумя приборами:

 

23121323.png.1160627f3b591728f4cd394a1d0

 

Синие точки и красное сглаживание - это Даллас

Зеленая - это несравненный testo 480

 

Разница катастрофическая. Потому я и говорю, что ловить на такие приборы разницу в 1 -2 градуса попросту не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ivxg сказал:

Полегче бро, это мой хлеб.

Хочу добавить, что ты был невнимателен. Это был не укор твой профпригодности, а отсыл к другим точностям промышленного плана. Мы оперируем бытовыми температурами. А промышленные рассчитаны на сотни градусов. Безусловно, там другие требования и точности. Поэтому точность в один градус не кажется маленькой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Хочу добавить, что ты был невнимателен

 

Как раз наоборот :) я тебе говорю, что для ds18 нет точности в 1 градус. Точность в 1 градус это вообще громко сказано для большинства приборов.

 

5 минут назад, roman сказал:

Положи их кучу рядом и все они покажут одинаковую температуру

 

А ты подай им перепад температур, вот они тебе начнут выдавать хаос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ivxg сказал:

Потому я и говорю, что ловить на такие приборы разницу в 1 -2 градуса

 

Погоди, мы подмену понятий устраиваем. Есть градусник. Он показывает значение 0. Начинаем дуть на градусник - он показывает 1 градус. О чем это говорит? О том что ничего не изменилось? Просто погрешность, а градуснику в тот момент времени захотелось показать 1 градус вместо нуля, или все же поменялись условия вокруг? 

Если первое, это одно. Если второе, то градусник показал увеличени температуры. Для нашего эксперимента не так важно какая истенная температура. 1 градус или 1,5. Важно что мы зафиксировали сам факт нагрева. Об этом речь и ни оч ем другом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и без градусника тогда можно сказать, что будет нагрев:) 

 

Ок, тогда как этот эксперимент навел тебя на мысль, что выдув более эффективен чем вдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ivxg сказал:

Ок, тогда как этот эксперимент навел тебя на мысль, что выдув более эффективен чем вдув?

Ты про че? Про ссылку в первом посте? Так я же описал все. Зеркало было в покое, при надуве начало греться в точке измерения. При выдуве такого не наблюдал. 

 

А если про сообщение выше, это рассуждение для наглядности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас