Николай

Адаптер бинокль - телескоп

17 сообщений в этой теме

  Уважаемые любители астрономии, выношу на ваше обсуждение приспособление которое поможет легко и просто ориентироваться на звездном небе в поиске объектов, рассматривать их, наводить на них телескоп и т. д. Речь пойдет о бинокле, лучшем друге астронома. Здесь я не буду рассказывать о всех достоинствах этого инструмента при наблюдениях, вы это знаете. Остановлюсь на вопросе более эффективного его использования.   При наблюдении в бинокль не  плохо было бы установить его на штатив, а это еще одно место в сумке или в машине. Да и бегать от бинокля к телескопу и обратно не лучшее занятие. Вот я и подумал, а если закрепить бинокль на монтировке телескопа, чтобы они работали в паре,  наблюдать и сравнивать увиденное в бинокль и телескоп. Вот что получилось…

Для монтировки  EQ  5

5893306379c51_.jpg.e9686f34b836b350ccf51

589333fb8af86_.jpg.44adee339b2cd7eda8ad1в сборе

589334e7f36ae_.jpg.d7ccb40bf963be0aa0e8fна телескопе

Устанавливается и крепится  на место оптического искателя. Отъюстировано, т.е. ось искателя, бинокля и телескопа сведены в одну точку. Искатель наводим на опорную звезду, смотрим в бинокль, опорная звезда будет в центре поля зрения бинокля,  далее ведем бинокль к  объекту поиска. Устанавливаем объект поиска в центр поля зрения бинокля, наблюдаем в бинокль и телескоп, сравниваем увиденное.  Быстро, удобно. Таким образом использую бинокль не только для поиска,  но и для наблюдения за объектами дальнего космоса, протяженных объектов. Преимущество бинокля: наблюдение 2 глазами, прямое изображение, большое поле зрения 6.5о , объемное изображение и т. д.

Для монтировки AZ3

589338d63dc77_.jpg.b473143e5d9f2834a5fd1Адаптер с искателем

58933971dc50d_.jpg.a0805bcf6a62022af5fb6На телескопе

 

Различаются адаптеры  креплениями к телескопу, в первом случае ставим вместо оптического искателя, во втором - искатель красная  точка.  Сделать адаптер не сложно, нужна металлическая пластина длиной 25 см, шириной 2-3 см, толщиной 2-2,5 мм, поработать 1-1,5 часа слесарем. Полевые испытания не проводил, нет погоды. С балкона – работает отлично.

Справочно: Вес адаптера -130 гр. 

Общий вес - 995 гр. (искатель. бинокль, адаптер).

На вопросы – отвечу.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Почему-то мне кажется, что будет неудобно наблюдать. Одно дело по земным предметам, другое дело объекты которые высоко. Нужен реальный тест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если монтировка EQ5

то скорее всего удобным местом для крепления может стать штанга противовеса.

На телескопе в положении вверх придётся ломать шею.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже думал на эту тему. Объекты в зените будут недоступны. Месяца 3 неба нет. С балкона градусов до 70 можно смотреть, а выше неудобно. Протестирую в поле, определюсь с проблемой, буду вносить корректировку в конструкцию.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, Виталий спасибо за комментарий,  после теста по звездам буду вносить корректировку в конструкцию, учту Ваше предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усовершенствовал конструкцию крепления бинокля к телескопу для монтировки AZ3. Что бы сохранить юстировку использовал параллелограмм. Бинокль можно перемещать по горизонтали взад – вперед и по вертикали вверх – вниз.  Наблюдения в зенит сидя на астростуле возможны.  Пользоваться стало удобней. Появилась возможность  наблюдать вдвоем. Испытания пока балконные - полнолуние. 

589b38beb1617_.jpg.6e31482577cc7dae7b4a0

589b394392f8c_.thumb.jpg.89b4595ef2f67fd

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для монтировки  EQ 5

На кольцах монтировки закрепил направляющую стальную трубку Ф15 мм.

1.jpg.1ed38a95e7cdedbee57915c4eba56351.j

 

Сделал конструкцию параллелограмм на которую закрепил искатель красная точка и бинокль. Одной стороной параллелограмм с помощью 2 хомутов крепится к направляющей стальной трубке. Юстируется. При наблюдении за объектами неба расположенными на высоте до 45-500  параллелограмм с биноклем крепится на передней части трубки (у окуляра), а при наблюдении объектов расположенных выше (до зенита) – на задней, у бленды трубы. При этом юстировка сохраняется.

2.jpg.074fff94c6bbf6c64b59e0814472f5fa.j

3.jpg.bf6edd16bcd12039bf8afc570991f29d.j

4.jpg.96775762b813c91a81931c9661b546ac.j

Высота подъема бинокля в зенит зависит от роста наблюдателя и регулируется с помощью расположения параллелограмма на направляющей трубке и изменения его угла. Чтобы переставить параллелограмм с биноклем с передней части трубки на заднюю, необходимо отпустить две гайки-барашки на хомутах крепления и переставить его, затянуть гайки-барашки. Испытания пока балконные, результатами удовлетворен, в мае на даче проведу полевые, отпишусь. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит не плохо, хотя в зенитном положение будут сложности.

Интересно было бы узлышать ваш отзыв или краткий обзор трубы Bresser  AR-152S/760 на EQ5




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, при наблюдении в зенит нужен оптический излом оси бинокля или диагональное зеркало, тогда комфортно наблюдать. А так 2-3 мин и готов, голова отваливается. Но с другой стороны не так часто мы наблюдаем в зенит. Зенит для меня это квадрат со стороной примерно  30 градусов, который смещается через полтора часа, можно и подождать и смотреть что пониже. ЛА народ терпеливый, плохо в бинокль, смотри в телескоп. Наблюдать  в бинокль под углом градусов в 70-75 легче, шея не так устает.

Виталий, обзор Bresser (а) сделаю на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полевые испытания тележки – стула и адаптера.

 

02.03.2017                                                                                                                                                                                                                                                                                                  г.Гомель. Беларусь.

 

После длительного перерыва (c сентября прошлого года) наконец открылось небо. День  был солнечный, очень хотелось чтобы чистое небо осталось на вечер и ночь.  С надеждами на лучшее собрался на наблюдения, чтобы протестировать некоторые усовершенствования тележки – стула, (об этом я писал раньше) адаптер телескоп – бинокль и просто посмотреть на звезды. И так: телескоп рефрактор SW 1206, AZ3, окуляр Hyperion Zoom 8 – 24mm MARK111, бинокль  Celestron 10x50, адаптер телескоп – бинокль. В дорогу!

Тележка мягко и плавно бежала за мной, установленные амортизаторы поглащили все неровности и стыки бетонной плитки. Небольшой участок дороги без покрытия преодолен также плавно. И вот я на школьном стадионе. На установку  и настройку оборудования ушло минут 5.  Темнело. Растущая луна  (примерно 20%) смотрящая на меня, не очень обрадовала,  добавляли засветку и рядом стоящие девятиэтажные жилые дома. Темнота неба 9 класс.

Наблюдения начал с Ориона, направление юг. Сначала пробежал биноклем по всему созвездию, остновился на туманности М42, посмотрел в телескоп. Поэксперементировал с увеличением с помощью зума окуляра, выбирая оптимальное.  Переключился на с. Близнецы М35 бинокль – телескоп. В таком порядке посмотрел в Тельце Гиады, Плеяды. М1 в бинокль  навелся, но не увидел, в телескоп  увидел маленькое светлое пятнышко.  Луна, Венера, Марс  – бинокль – телескоп, пока все нормально. С. Возничий в зените бинокль не берет, не удобно, оставляю на  потом. С. Андромеда  М31, бинокль – телескоп нормально. М110 бинокль на пределе, телескоп – нормально. С. Б. Медведица М81, М82 навелся биноклем не видно, телескоп - в одном поле нормально.  М101 не увидел ни в бинокль, ни в телескоп. С. Рак М44, М67 бинокль, телескоп  отлично. С Единорог NGC 2244. 2252, 2232, наводился в бинокль, рассматривал. Сделал небольшой перерыв. С.Возничий  вышло из зенита, пробую повторно навестись биноклем. Успешно прошелся по всему созвездию, в одном поле бинокля М36, М37, М38. Поочередно центрирую в бинокль и рассматриваю каждое в телескоп.

Луна подходит к закату, в воздухе чувствуется влажность, прозрачность неба ухудшилась. Пора сворачивться. Вечер удался.

Выводы: 1.Тележка – стул успешно прошла полевые испытания по перевозке астрономического оборудования к месту наблюдения и обратно. Использовалась как стул и стол, значительно облегчив перевозку оборудования и  наблюдения за  звездным небом.

2. Адаптер телескоп – бинокль обепечил работу  телескопа в паре с биноклем.  Обладая большим полем зрения (6.5 градусов), бинокль позволил  хорошо ориентироваться на звездном небе, быстро находить объекты, рассматривать их в паре с телескопом и сравнивать. Недостаток – недоступность наблюдения объектов находящихся в зените для монтировки AZ3. Испытания прошел.

Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только не понял одно, как управляется монтировка при наблюдении в телескоп? Он же как бы сбоку. Как идет отслеживание за суточным движением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтировки не менялись и их управление тоже не изменилось. На EQ 5 бинокль закреплен на трубке, что позволяет поворачивать его по положению трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас