21 сообщение в этой теме

Всем добрый вечер! 

Хочу проконсультироваться насчет выбора обзорного окуляра в районе 21-25 мм. Из этого диапазона на данный момент имею лишь стандартный суперплессл. Планирую взять широкоугольник, так как владелец доба. Прошерстил имеющиеся варианты в интернет магазинах (наших и американских). Пока что получился следующий список:

ES 82 24мм
Meade 21mm MWA 100 (вроде как качество оптики ругают конкретно у этой линейки в сравнении с предыдущей мидовской серией XWA)
Tele vue 24mm panoptic (понимаю, что по качеству картинки этой приоритетный вариант, но зато поле всего 68)

Как вариант, еще есть Stellarvue optimus 20mm 100 (впервые слышу о таких окулярах)

Будет интересно узнать ваше мнение. Заранее спасибо!


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2017в01:25, Vital сказал:

Ну первый 24mm я бы сразу вычеркнул из списка.

Несмотря на то, что ты привел ссылку на тему со «срачем »по поводу этого окуляра. Я категорически не согласен!;)

В теме приведены доказательства со ссылками на обзоры опытных наблюдателей в данный окуляр + личные мои впечатления. Ни секунды не жалею, что владею им. Как и было сказано в теме, возможно присутствуют какие-то разные партии и китайцы, как часто бывает, не выдерживают качество. 

В таком случае, с таким же успехом можно опасаться покупки любого окуляра из поднебесной. Хочешь 100% - бери TeleVue. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну именно по этой причине есть ссылка аналог Maxvision 24mm /82* - за более вменяемую цену.

это оптически тот же самый окуляр, но дешевле и удобней.

По крайне мере при такой цене, как то можно закрыть глаза на огрехи производства.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dmitry А какие другие окуляры у вас еще есть? Какие планы по обновлению? Я бы от этого оттолкнулся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vital спасибо большое за предложенные дополнительные варианты в этом диапазоне. Ознакомился с информацией о них, то, что нашел) о вопросах касаемо es 24mm 82 читал еще до создания своей темы. 

 

@roman тем летом купил Levenhuk ra uwa 7mm 82, доволен этим окуляром. Осенью взял Levenhuk ra uwa 16мм 82. На данный момент планирую закрыть линейку хорошим обзорником (по теме этого топика) и, в дальнейшем, взять короткофокусный типа es 4,7mm 82. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dmitry сказал:

и, в дальнейшем, взять короткофокусный типа es 4,7mm 82.

Поскольку по планетам, поле не так важно как чёткость и меньше количество стёкл, я бы посоветовал посмотреть

короткофокусники X Cel Lx 5mm или 7mm они имеют хороший контраст, и очень удобный вынос.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=993&sid=f41a3edf077895711b268660c40a0338#p10283
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем вот он эффект сарафанного радио. Первоклассный окуляр забраковали просто так...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vital а я бы наоборот короткофокусник меньше 82 градусов не рассматривал. Исхожу из личных наблюдений :) Из линейки x cell есть линза барлоу 2х. Использовал ее совместно с 82-градусным окуляром 7мм и уже было тяжеловато следовать за планетами. Спасало только поле. 

 

 

Тем не менее, у меня выбор сузился между es 24mm (на свой страх и риск)) и panoptic 24mm. Подскажите пожалуйста, чем жертвовать в данном случае - полем или качеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть технический момент.

У планетника меня интересует чёткость в центре, но я изпользую автоведение,

а вот для DOB наверное важнее поле следить в ручную за планетами не так просто, а с узким полем совсем весело.

Так, что соглашусь на добе скорее стоит присмотрется к 5mm / 100* хотя он менее удобен в плане выноса.

 

На фокусе 24mm,

Panoptic 24mm живём пока не видел, но судя по замерам хороший резкий окуляр.

Я бы немного пожертвовал полем в пользу качества.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dmitry сказал:

Тем не менее, у меня выбор сузился между es 24mm (на свой страх и риск)) и panoptic 24mm. Подскажите пожалуйста, чем жертвовать в данном случае - полем или качеством?

Судя по тому, что у вас есть 16мм окуляр, брать сотку на 20 резона мало. Тогда уж меняйте 16 мм на другой окуляр. Сейчас есть остатки XWA 20мм 100* я даже думал купить взамен 24мм 82*, чтобы была полная коллекция раритета XWA. Но посчитал, что игра не стоит свеч, коль есть 24мм окуляр. Поле у них одинаковое по итогам. Но, елси не было бы - взял 20мм 1000. 

 

Стоит отметить тот факт, что 24 что 20 будут не так часто использоваться если бы вы взяли сотки на 14 и 9мм. Это к вопросу о модернизации коллекции окуляров.

 

К сути вопроса. Что брать, 24мм ES или TV но с меньшим полем. Panoptic 24mm - прекрасный окуляр. Я сам думал взять, но в итоге взял Es 24 82*. Жалел? Ни дня! Для меня поле решающий фактор. Уж извините.
Из всех своих окуляров, я бы хотел получше качество картинки у 14мм сотки(хотя это самый часто используемый окуляр и я просто кипятком писаю от него), но 14-13мм окуляр почему-то в любой линейке и любого производителя хуже других по качеству. Но вот к 24мм ES у меня вопросов пока нет. 

 

К слову за альтернативы. Все альтернативы 24мм окуляра с таким же полем намекают на схожую оптическую составляющую. Тут сразу возникает куча вопросов. Почему по мнению «экспертов», якобы там качество картинки лучше? С чего бы? Оставим ответ за скобками. 

Но, у альтернатив безумный и футуристичный внешний вид, в то время как у ES и TV классика жанра. Лично я всегда предпочитаю классику. Хотя, Meade UWA 5000 и его копия которую предложил @Vital Maxvision 24mm в целом довольно неплохи и внешне и по использованию с практической стороны вопроса. 

 

К слову, я окуляры стараюсь брать по распродажам. Видно у меня терпение меренячее, я хоть и загораюсь, но умею ждать. Поэтому, каждая покупка это не только взвешенный подход по качеству/возможностям, но и безальтернативное решение по цене в конкретных финансовых условиях. 

 

Ну и уж если речь зашла за 4,7мм. На нашем веку планеты уже не актуальны. Высота над горизонтом в наших широтах ниже разумного. Ориентироваться на них бы я не стал. Плюс, все же стоит иметь в коллекции отдельный планетный окуляр, может быть и не дорогой, но заточенный под них с удобным выносом и тд и тп. Тем не менее. 4,7 мм ES шикарный окуляр за две копейки который только можно найти для смотрения дипскай на высоких увеличениях. Я такой себе купил на межпереходный период перед сотками в этом диапазоне. Очень часто используется. Смотрел планеты, количество деталей такое же, как и в Meade 4,5 HD или ортоскоп. Удобство от поля гораздо больше, так как планета дольше в поле зрения находится, ну разве что только яркий призрак переодически летает по полю. По Луне. Ну поле делает вид более интересным, но легко можно словить черную фасолину, что делает его здесь не очень удобным. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рекомендации!

Все-таки закажу ES 82 24мм. Не думаю, что он будет по качеству уступать Левенгукам, а для протяженных объектов - самое то. Затем возьму короткофокусник, и потом уже поменяю 16 мм, так как он откровенно проигрывает даже своему менее длиннофокусному 7-миллиметровому собрату.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Окуляры Explore Scientific ,Ethos,Vixen SSW
      Автор: SkyForever
      Доброго дня, Окуляры покупал себе, но  пока окуляры были в пути, понадобились деньги!
      Неба не видели, Новые, в коробке, ни пылинки, ни царапинки!
       
                             Цены:
       
      Explore Scientific 5.5mm(100 градусов) - 15000
      Explore Scientific 25mm (100 градусов) - 35000
      Tele Vue Ethos 8mm(100 градусов) - 25000
       
       
      Дешевле чем где-либо!  Новые - Не использовались!
       
      Также есть ES 24mm(82 градуса) - 14000! Небо видел 2 раза!
      Vixen SSW 5m - 15000 Использовался 5 раз
      Vixen SSW 7mm - 15000 Использовался 5 раз
      Связь л/с или 89308122563 Василий
       
      г.Выкса. Могу отправить почтой  или личная встреча!


       

       

    • Сто градусные китайские окуляры
      Автор: roman
      На волне увлеченности 100 градусными окулярами, решил я тут посмотреть, что предлагают ребята из поднебесной в этой сфере и под какими марками.
       
      Вообще, идеальной по фокусным я считаю линейку Этосов от TV.
       
      Она на сегодня такая: 21 - 17 - 13 - 10 - 8 - 6 - 4,7 - 3,7mm. Последние два вообще имеют поле 110*
       
      Как видно, шаг преувеличений здесь более плавный и охватывает все необходимые.
       
      Главный китайский бренд Explorer Scientific имеет следующий диапазон фокусов:
      30 - 25 - 20 - 14 - 9 - 5.5mm
       
      Самый несуразный здесь, это 30мм окуляр. Весом в 2,5 кг да еще с баррелем 3''. Ну и 25мм та еще граната. Сто раз подумаешь, а надо ли оно?
       
      Поэтому обычно люди используют 20-14-9. Если нужен фоус подлиннее и поле побольше, то добирают другими окулярами.
       
      У ES были еще конкуренты от Meade с линейкой XWA: 20-14-9мм. Качество оптики вроде то же, отличаются слегка корпусом и то, что ES с газовым наполнением. Цена у Мида была более демократичная. Но все это в прошлом, окуляры сняты с производства и заменены более дешевым фуфлом - серией MWA. Подробней здесь. Обсуждать даже неохота.
       
      Ну и есть еще линейка, которая мне кажется интересной.
       
      Назовем ее условно: 100+ градусные окуляры от William Optics. WO XWA. Называем условно, так как эти же окуляры идут и под другими брендами: SkyWatcher Myriad, Arsenal, а также под некоторыми чисто европейскими названиями.
       
      Выпускает их United Optics насколько мне известно и не понятно почему они еще не появились под брендом DeepSky. Либо Владмир Иванов интерес потерял, либо кризис внес свое дело. Ну а кому хочется вложить бабло и получать его обратно несколько лет? Может кто что слышал по этому вопросу?
       


      Тут пока расклад такой: 20mm (100*) - 9(101*) - 5mm(110*) - 3,5mm(110*)
       
      Отсутствует фокус в районе 13-15мм по совершенно непонятной причине. Зато, в больших фокусах эта линейка представляет особый интерес.

      Во первых поле — 110*. Например. 5мм WO равен по полю 5,5 ES.
      А 3,5 мм с полем в 110* представляет вообще уникум, конкурент здесь только один, Этос 3,7. Однако цена в два раза больше.
       
      Сперва дизайн WO меня как-то отпугивал, что-то из прошлого))) Эти SWANы … прям буэээ.
      Но посмотрев различные фотки в инете повнимательней, вроде даже проникся дизайном. Ну и цена всего 299 баксов делает эти окуляры чрезвычайно привлекательными!

      Жаль обзоров или отзывов малова-то. Если найдете кидайте в тему ссылки или цитируйте.

      Ничего не упустил? Других 100+ градусников нет?