roman

Автоматичекий контроллер для грелок R-Sky

9 сообщений в этой теме

Автоматический контроллер 

 

Представляем автоматический контроллер R-Sky для управления нагревом обогревателей. 

 

Автоматический контроллер R-Sky — бесспорно лучшее решение для управления обогревом вашего телескопа! 

 

Используя обычный контроллер, вы вручную регулируете мощность своих обогревателей и в течение всей ночи ищете баланс между мощностью, при которой не образуется роса, и риском перегреть оптику.

 

С автоматическим контроллером R-Sky вы спокойно занимаетесь своим делом — наблюдаете или фотографируете, — не думая о росе или обмерзании оптики. Всю заботу об обогреве вашего телескопа контроллер берет на себя. 

 

Автоматический контроллер R-Sky работает по принципу «включил и забыл». Вы просто подключаете датчики воздуха и телескопа, выставляете желаемую разницу температур, при которой не появляется роса на вашем объективе (корректоре, зеркале и т. п.) — и вуаля! Никакой бесконечной возни с настройками мощности и беспокойства о том, что телескоп запотеет или перегреется, внося тем самым тепловые помехи в изображение. 

 

 

Ключевые особенности автоматического контроллера:

 

  1. Чрезвычайно прост в обращении. Нет никаких сложных и запутанных органов управления, с которыми нужно бороться в темноте. Просто поверните ручку и забудьте о росе. Все ключевые выходы для подключения грелок имеют цветовые индикаторы, а светодиоды сигнализируют о правильной работе контроллера.
     
  2. Точный автоматический контроль температуры. Автоматический контроллер опирается в своей работе на данные температурных датчиков воздуха и телескопа. Непрерывно отслеживая изменения в температуре окружающей среды и оборудования, контроллер сам знает, когда следует включиться, чтобы поддерживать вашу оптику свободной от росы.

    Все датчики взаимозаменяемы и не требуют отдельной калибровки.

     
  3. Бережет ваш аккумулятор. Контроллер R-Sky использует широтно-импульсную модуляцию (ШИМ), что существенно экономит заряд батареи. Кроме того, благодаря автоматизации контроллер включается только тогда, когда это действительно нужно, и потому не тратит драгоценный заряд аккумулятора впустую.

    Но и это еще не всё! Как известно, аккумуляторы боятся глубокого разряда. Критический уровень для них составляет порядка 10,5 В. Более глубокая разрядка приводит к необратимым последствиям для аккумулятора, и он выходит из строя. Чтобы этого не произошло, автоматический контролер R-Sky непрерывно отслеживает уровень заряда внешней батареи и при приближении к критической точке начинает подавать сигнал, плавно увеличивая яркость желтого светодиода на лицевой панели.

     
  4. Один на все случаи жизни! Контроллер может одновременно управлять обогревом двух оптических приборов в автоматическом режиме.

    Например: два телескопа одновременно; один телескоп и один гид (или искатель); вторичное зеркало и искатель и т. п.

    Оставшиеся 4 выхода работают следующим образом. Два из них имеют среднюю мощность, достаточную для обогрева нетребовательных окуляров, искателей, пультов и т. п. А на двух других выходах постоянное напряжение 12 В. Их можно использовать для подключения дополнительного оборудования или грелок окуляров/искателей, когда им требуется большая мощность для обогрева.

    Если вы используете автоматическое регулирование только одного телескопа, задействовав выход (1), то выход (2) переходит в режим средней мощности.

    А как быть, если сегодня вам не нужно автоматическое регулирование? Не проблема! Отключите все датчики от контроллера и управляйте обогревом вручную. Теперь ручка, которой вы регулировали разницу температур, превращается в плавный регулятор мощности, с помощью которого вы можете выставлять мощность от 0 до 100 % на выходах (1) и (2). Выходы (3) и (4) по-прежнему работают на средней мощности, а выходы (5) и (6) — на 12 В.

    Таким образом, владея одним контроллером, вы можете подстраивать его под свои текущие задачи, а также под любые задачи в будущем. 

     
  5. Не бойтесь перепутать «+» и «-». Контроллер имеет современную защиту от обратной полярности, которая не крадет драгоценное напряжение и надежно защищает электронную начинку прибора. 
     
  6. Защита от высокочастотных помех. Это важно для CCD-камер. 
     
  7. В отличие от контроллеров других производителей, в контроллере R-Sky разъемы для подключения грелок установлены на корпусе, что значительно увеличивает срок их службы. Разъемы, установленные на плате, быстро расшатываются и выходят из строя, а также требуют очень бережного обращения. 

 

 

Технические характеристики

 

Питание: 12 В

Разъем питания: прикуриватель

Длина шнура питания: 1 м 20 см

Полевые транзисторы обеспечивают отсутствие падения напряжения для максимальной эффективности

Максимальный пропускной ток: 5 А

 

 

Комплект поставки

 

Упаковка — 1 шт.

Автоматический контроллер — 1 шт.

Датчик воздуха — 1 шт.

Датчик телескопа — 1 шт. (датчик для второго телескопа приобретается отдельно)

Инструкция пользователя — 1 шт.

Как всегда, информация на нашем сайте по адресу http://r-sky.org/ru/kontrolery#aut

Цена: 8000 рублей

 

 

Dew_AutoController_1.jpgDew_AutoController_2.jpg
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Вот это прогресс! Отличное решение! Все по уму сделано.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А новый контроллер только для питания грелок можно использовать? Может быть возможны какие-нибудь решения для активного охлаждения Ньютона? Причем также с динамической скоростью вентиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@egn Я всегда не понимал зачем это нужно для охлаждения. Я даже не особо понимаю регулирование скорости вентиляторов для остывания, но еще могу допустить необходимость такого. 

Но если кому-то надо остужать опираясь на термодатчики, то мы можем в индивидуальном порядке изменить логику одного из каналов. Т.е первый будет работать с росой. В случае вашего ньютона обеспечивать чистоту диагонального зеркала, а второй будет охлаждать и крутить вентиляторы. В этом и прелесть работы с нами, мы можем адаптировать под задачу, если это возможно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматический контроллер поступил в продажу с сегодняшнего дня. 

Доступен для заказа на нашем сайте www.r-sky.org/ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец допилил русскую версию видео инструкции по установке датчиков температуры на телескоп. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все равно я не понял, на кой ляд там автоматика ) 

 

включил себе обогрев и сиди спокойно, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ivxg сказал:

включил себе обогрев и сиди спокойно, не?

Проснулся? )))
Речь о Объективах и зеркалах, где перегрев критичен - пойдет искажение изображения, а сидеть и ловить грань между тем, чтобы не запотело и не перегрело - нафиг надо? 
Ночью температура и влажность меняются постоянно, а с автоматикой тебе не надо следить за перепадом, плюс экономия энергии нехилая, так как греет не всегда, а когда надо

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, roman сказал:

Проснулся


я чуть позже вообще покажу че у меня тут появилось странное)

Цитата


Речь о Объективах и зеркалах, где перегрев критичен - пойдет искажение изображения, а сидеть и ловить грань между тем, чтобы не запотело и не перегрело - нафиг надо? 
Ночью температура и влажность меняются постоянно, а с автоматикой тебе не надо следить за перепадом, плюс экономия энергии нехилая, так как греет не всегда, а когда надо


понял... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас