Молодой

Телескоп для новичка, в районе 15т.р. реально ли купить? помогите советом

13 сообщений в этой теме

реально ли купить телескоп до 15 тысяч рублей, что б познать азы, посмотреть на луну и планеты ближайшие? живу на севере Ростовской области, засветки тут нет, темень по ночам, хоть глаз выколи, да и машина есть, всегда можно отъехать в степь. такая маленькая сумма указанна, поскольку не знаю, заинтересует меня это,или нет, вообще небо нравилось всегда, мысли о покупке телескопа мелькают уже третий год, но  вот то времени нет, то ещё что-нибудь мешает, сразу серьёзный телескоп покупать не хочу, не факт что зайдёт, ну вообще думаю что понравится, что взять на годик, что бы не разочароваться, подскажите. Ну или если нужно увеличить бюджет, то скажите на сколько, форум полистал, народ тут вроде отзывчивый, так что заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Вариантов не много есть пару рефракторов начального уровня для начала в самый раз:

https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-teleskop-bk-705az3/

https://www.sky-watcher-russia.ru/produkti/sky-watcher-teleskop-bk-909az3/


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что Sky-Watcher BK 909 будет лучшим из всех вариантов.

Покажет он довольно много. Луна, планеты, яркий дипскай.
Масса и габариты у него  довольно невелики. 
Идеальным было бы купить такой телескоп с рук. Если вы поймете что астрономия это не ваше, то продадите такой инструмент вообще без материальных потерь.
Если же купите новый то при продаже потери будут минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

909 не плохой инструмент,

Правда труба 1m не на каждом балконе может легко уместится, лучше сразу об этом подумать.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с пространством вообще проблем нет, дом частный, часть лоджии застеклена, поэтому габариты вообще значения не имеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот если брать за основу 909-тый, какие к нему необходимы аксессуары, что желательно сразу докупить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В комплекте уже есть окуляры начального уровня но понадобятся конечно ещё

Со временем можно обратить внимание на Celestron X Cel LX

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=993

Если есть планы на будущие лучше обратить внимание на широкоугольные окуляры.


 

Докупить плёнку  Baader, Solar Film и сделать  солнечный фильтр

http://astrosolar.com/en/information/how-to/
 

Могут понадобится и разноцветные стеклянные фильтры, в том числе фильтр для туманов UHC



 



 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё вопрос, у меня есть зеркалка nikon d7200, и довольно таки не слабый ноутбук, и вот, если допустить что я более менее начну ориентироваться с наведением на небесные объекты, можно ли будет докупив переходник, ну или что там нужно для фотографии, сфотографировать луну? или для этого нужен совершенно другой телескоп и другая камера? прошу прощение за общность высказываний, ну смысл думаю понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да если подключить камеру через T Adapter

То конечно можно будет снять Луну и Солнце без проблем :)


 

Для тусклых объектов (туманов и т.д.) нужны длинные выдержки

и там без специального штатива с автроведением не обойтись.
 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистал форум, с момента последних рекомендаций по выбору телескопа для начинающего прошло уже много времени, в связи с чем хотел бы возродить тему.

Вводные:

Хочу подарить ребенку на ДР (9 лет) телескоп. Бюджет в пределах 15 т.р. Наблюдения с балкона и летом на природе. Место удаленное от населенных пунктов найти не проблема. Если втянется, то можно будет уже смотреть что то серьезнее.

Собственно вопрос: Появилось ли что-нибудь помимо уже порекомендованного Sky-Watcher BK 705AZ3 в данном бюджете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 час назад, keke сказал:

Собственно вопрос: Появилось ли что-нибудь помимо уже порекомендованного Sky-Watcher BK 705AZ3 в данном бюджете?

Ответ нет, так как в апреле был подьем цен на +30% - доллар как говорится вверх.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Чтобы не плодить одинаковые темы, спрошу здесь. 

Хочу купить в подарок мужу телескоп. Бюджет тот же 15 т.р. +/- (правда, с тем пор цены повысились). Уже много чего прочитала, понимаю, что за такую цену можно взять только сильно базовый вариант.

Мы с мужем совершенные новички. Не судите, пожалуйста, строго. Прошлое лето развлекались тем, что скачали на телефон какое-то приложение и наводили на видимые глазу звезды просто, чтобы узнать что это. Конечно, от телескопа хотелось бы бОльшего иначе и нет смысла тратить деньги))) Хорошо бы помимо Луны увидеть базовые планеты - Сатурн, Юпитер, может Венеру (понятно, что не в подробностях). На бОльшее, очевидно, с таким бюджетом и не рассчитваем. Но хотелось бы, чтобы это можно было сделать относительно легко, не тратить 3 часа на настройку, чтобы увидеть размытое пятно.

Телескоп собираемся установить на большом открытом балконе на даче, далеко от города. Максимум раз за сезон может куда-то вывезти на Алтай там, например, машина есть (да и то не факт, что повезем). 

 

Я остановилась на четырех моделях (точнее пяти, но пятая сильно под вопросом).

Самые очевидные и по ним довольно много отзывов: SkyWatcher BK707AZ2 BK705AZ2. У них разное, как я понимаю, только фокусное расстояние 500 и 700. Скажите, пожалуйста, на практике это даст что-то реально ощутимое? Действительно в 707 будет видно четче на приближении? Или это настолько небольшая разница, что и смысла 3 тысячи переплачивать нет? В большинстве о них хорошие отзывы, но в некоторых отзывах пишут, что регулировка очень сложная, не плавная и вообще нереально нормально отрегулировать.

Два других варианта с таким же диаметром: Celestron AstroMaster 70AZ или PowerSeeker 70EQ. У первого фокусное  расстояние 900, то есть даже больше, чем у SkyWatcher. Еще 70AZ привлекает искателем с красной точкой. Как я понимаю, это сильно облегчает поиск объектов новичку? Еще какое-то программное обеспечение, хотя, я так понимаю, оно не имеет никакого отношения к телескопу, так как эти телескопы хоть как механические. Но о Celestron практически нет отзывов. В магазине сказали, что оптика у Celestron хуже (правда, в том магазине их и не было в наличии, а SkyWatvher были, так что может просто хотели, чтобы купила у них)

Пятый вариант Celestron Travel Scope 80. У него диаметр объектива больше, но вот фоксное расстояние совсем маленькое - 400. Он сильно проигрывает предыдущим?

Можете подсказать, есть какие-то существенные различия между этими можелями? С какой из них будет легче управиться новичку и в какой мы сможем больше/лучше увидеть? Или вдруг у Вас есть другое предложение в данной ценовой категории? Заранее большое спасибо!

   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас