Procyon

ТАЛ-125-5 АПОЛАР рефрактор-апохромат vs рефлектор Levenhuk Sky Line PRO 2000 - впечатления от наблюдений

43 сообщения в этой теме

В таловском искателе перекрестие подсвечивается. с боку есть заглушка. а осветитель подходит от  ОКГ-12,5 с подсветкой нпз или купить у китайцев. правда резьбу  надо другую нарезать. Я поступил по другому поставил базу крепежную от Sky-Watcher и все ставь любой искатель.

С АЗ 5  такая же история. Купил не посмотрев внимательно правда на стальных ногах. Хотя в продаже есть другая АЗ 5 именно для рефракторов. См. магазин фотосклад ру. код 121701 А также на  телескоп-Сервис за 242. евро.

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Большое спасибо за ответ, но судя по всему, к сожаленью, НПЗ за это время упростил свои видоискатели, поставив вместо подсвечивающегося креста стекло с самым простым, наверное от какого-то из своих дневных прицелов. Вот его задняя часть в разобранном виде:

IMG_0727_ViewFinder_Parts_845x685.JPG.5f

Так что заглушка теперь прикрывает просто дырку.

У меня давно возникла идея вручную подрисовать черной краской точку или кружок. Наверное так и сделаю.

Кстати еще пару нехороших слов про видоискатель, о чем не писал ранее. После нескольких ночей в морозную погоду на его окуляре появилась такая штука:

IMG_0717_TAL_Eyerpeace_945x634.JPG.216c9

Это не скол, как можно подумать, а налёт. Окуляр системы Плёссла, состоит из двух симметричных двойных линз, склеенных между собой. Ну так вот этот налёт как раз и расположен в месте склеивания (видимо, какой-то заводской брак). Так что протиркой его не уберешь. За этот год не прогрессировал; Если так и останется, то и черт бы с ним. Но если пойдет дальше, то вместо их линзы придется ставить что-то своё, для видоискателя не критично.

 

Теперь про монтировку. Тренога от EQ5 (она же на массе других монтировок), вещь, конечно классная: https://telescopes.ru/product/trenoga-sky-watcher-dlya-montirovki-eq3eq5-stalnaya/

Твердая как танк, это я уже испытал. Но 7 кг для переносного телескопа - малость многовато (8кг труба, + 7кг тренога + неск. кг подвижная часть от AZ5 со всеми переделками - набегает не мало). Именно поэтому я и жалею о ножках от железных кроватей - они как будто специально сделаны для AZ5 ;). Так что для начала попробую заказать такую, может выйдет: https://telescopes.ru/product/montirovka-celestron-astromaster/

Всё-таки лишние 2-3 кг могут быть в тягость, когда тащишь на себе.

Просто этим летом я уже попробовал там, на юге, с имеющейся у меня амуницией в эту гору подняться:

DSC_0110_way_in_mountin_845x475.jpg.d517

Даже без дополнительных килограммов тяжеловато (по такой дороге получасовой подъем - на снимке уклон не виден).

Но зато на вершине уж больно хорошая смотровая площадка. И море в 3,5 км (мешать не будет), и никакой засветки:

DSC_0118_Gas_PipeLine2_845x475.jpg.74c76

Это газопровод. За счет того, что он изогнут, можно выбрать себе любой интересный сектор - благо азимутальную монтировку можно спокойно таскать с места на место; перенастраивать ее не долго.

Просто на этот раз с погодой сильно не повезло. Вот, кстати, наскоро слепил короткое видео из записанного там же:

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2017в23:03, Procyon сказал:

- навести центр видоискателя на нужный объект (если у вас совсем хорошее зрение, то может сможете различить еле-заметный крест)
- поставить окуляр 20 мм. или более - вероятнее всего объект в него попадет, хотя не факт из-за крайне неудобной настройки самого искателя
- переместить объект в центр поля зрения и поставить нужный окул

Поделюсь  своим опытом. У меня на телескопе 2 искателя красная точка и оптический 8*50 с изломом. По красной точке нахожу область. По оптическому объект вывожу в центр искателя и все, наблюдаю в телескоп.

В 21.01.2019в23:39, Procyon сказал:

 но судя по всему, к сожаленью, НПЗ за это время упростил свои видоискатели, поставив вместо подсвечивающегося креста стекло с самым простым, наверное от какого-то из своих дневных прицелов.

 

Вот это стекло с перекрестием и освещается светодиодом  осветителя. С подсветкой объекты отлично видны и легко наводятся в центр искателя. У  меня 2 таких искателя один от Тал 100RU  2012 года, другой от аполара 2016 года приобретен в 2018 у обоих конструкция одинаковая. 

 

В 21.01.2019в23:39, Procyon сказал:

 

Твердая как танк, это я уже испытал. Но 7 кг для переносного телескопа - малость многовато (8кг труба, + 7кг тренога + неск. кг подвижная часть от AZ5 

 

 

Тренога Стальная АЗ 5 весит 5 кг + голова 2 кг итого =7 кг  Может обратить внимание на  TSAZGP с https://www.teleskop-express.de/shop/index.php/cat/c14_montierungen_und_zubehoer.html 

вес 6 кг  я себе такую для аполара заказал.

002.JPG

azimutale-montierung.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2019в23:39, Procyon сказал:

Так что для начала попробую заказать такую, может выйдет: https://telescopes.ru/product/montirovka-celestron-astromaster/

Очень слабая и низкая монтировка. Для аполара не потянет. У меня похожая от  Celestron МАК 127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал ответ под видео сразу с примерами :)

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 час назад, профессор Звездочкин сказал:

Тренога Стальная АЗ 5 весит 5 кг + голова 2 кг итого =7 кг  Может обратить внимание на  TSAZGP с https://www.teleskop-

5кг - это хорошо. Просто я помню, что с головой EQ5 она была весьма увесистой. И в продаже имеется: https://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-trenoga-dlya-montirovki-eq3-eq5-stalnaya

А не напомните ее максимальную высоту? А то с EQ5, пока она была, я ноги на максимум никогда не выдвигал, хотя помню, что для рефрактора было как-то низковато (смотреть приходилось на карачках). Покупать AZ5 -вариант для рефракторов не хочу, ибо переделанная голова от прежней сохранилась, и не факт, что в этом варианте тоже не будет каких-то бяк (пугает хлипкий с виду подъем над треногой, хотя если он ровный (не как у моей AZ5 - там умудрились отлить замысловатую форму с не параллельными друг другу рукавами!), то можно будет без проблем усилить, прикрепив твердую пластину.

 

Про освещение креста, я теперь так понимаю, что можно установить светодиод, чтоб он светил в торец стекла. Тогда по законам оптики из-за разности коэффициентов преломления пучок света, направленный параллельно поверхности, не сможет покинуть стекло за исключением мест неровностей, т.е. самого креста. Всё верно или где-то ошибаюсь? Тогда задача действительно не такая сложная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Procyon сказал:

А не напомните ее максимальную высоту?

Высота 115 см от пола до головы с выдвинутыми ногами, с удлинителем 136 см. + - 1 см . 

Вес указал не точно, на вскидку. Правильный вес тренога 6 кг без полочки, голова 2,5 кг , удлинитель 0,9 кг.

Есть хороший обзор монтировки Sky Watcher AZ5 с двумя червячными парами на осях тонких движений. на ютубе в астромагазине.

именно для рефракторов. Наши монтировки для рефлекторов, почему продавцы не указывают на это непонятно, или сами не знают.

В около зенитной области наблюдать будет не комфортно сказывается длина аполара.

Насчет искателя, какие там  коэффициенты я не знаю, но все работает хорошо. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, профессор Звездочкин сказал:

Высота 115 см, с удлинителем 136 см. + - 1 см .

Спасибо. Для рефрактора малость низковато, зато устойчиво. Короче, сидя наблюдать можно. Наши варианты монтировок даже и сделанными специально для рефлектора назвать трудно: для него не нужны удлинители ручек, особенно на ту, которая поперек трубы - там удлинитель будет только мешаться. К тому же у нашей AZ5 и другой забавный недостаток: Когда ее в процессе наведения чуть повращаешь, то в месте прикрепления подвижной части монтировки к треноге или к удлинителю, где стянуто ручным винтом, этот винт ослабляется, и монтировка начинает крутиться, так что плавное гидирование становится бесполезным. Это решается скреплением этих частей дополнительным винтом (надо просверлить обе части и нарезать в одной из них резьбу). Но для чего они так сделали - ума не приложу. Просто сдается мне, что они выкинули в продажу эту монтировку, не проведя испытаний в боевых условиях.

 

 Что основная причина вибраций именно в “руке” монтировки я хотя и не могу пока что утверждать на 100%, но проведенное мною исследование показало, что, например, устранение удлинителя и частичное устранение шаткости монтировки за счет дополнительных крепежных пластин не привело к уменьшению вибраций практически ни на сколько (хотя тренога при этом стала значительно жестче):

 

 3_tripods_840.jpg.2ebc128e862c94d43cc227

 

И лишь с выдвинутыми ножками период колебаний увеличивается (но время устаканивания примерно то же).

Про коэффициенты я имел в виду следующее (картинка из википедии, дана по ссылке):

 

Refraction_ru.png

sinq1/sinq2=n2/n1    (здесь q - имеется в виду тетта, ибо шрифт Symbol не отображается) 

 

Поскольку n1=1 (воздух), а n2>1 (стекло), то при параллельном поверхности стекла луче (угол q2  близок к 90o, т.е. sinq2 стремится к 1) получаем, что sinq1 должен стремиться к n2 (показателю преломления стекла), т.е. быть больше 1, что невозможно. В таком случае получается эффект полного отражения. На нем и основано, например, такое изобретение как оптоволокно.

 

Но раз говорите, что крест при боковой подсветке виден хорошо, то я непременно попробую сделать это. Просто сам бы ни за что не догадался :rolleyes:

Надеюсь, я не слишком ударился в наукообразие )

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 час назад, Procyon сказал:

Но раз говорите, что крест при боковой подсветке виден хорошо, то я непременно попробую сделать это

Можно просто посветить сильным фонариком в боковой разъем что бы убедиться наверняка. А китайский осветитель стоит на   AliExpress 1428 р https://ru.aliexpress.com/item/ правда диаметр резьбы меньше чем в искателе, надо  будет втулку сделать или посадить на клей.

 

18 час назад, Procyon сказал:

этот винт ослабляется, и монтировка начинает крутиться, так что плавное гидирование становится бесполезным.

Насчет монтировки правы. Действительно крутиться. А вибрация наблюдается и на стальной треноге, так что дело в голове. У меня  Тал 100RU на АЗ -3 с Головой от  Sky-Watcher AZ PRONTO  все отлично колебаний практически нет.

 

18 час назад, Procyon сказал:

для него не нужны удлинители ручек, особенно на ту, которая поперек трубы - там удлинитель будет только мешаться.

А ручки они кладут в нагрузку что бы оправдать завышенную  цену

 

18 час назад, Procyon сказал:

Для рефрактора малость низковато, зато устойчиво. Короче, сидя наблюдать можно. 

Вы правы, для сравнения АЗ -3 и АЗ-5 На стальных ногах.001.thumb.JPG.c5abf033d6b8191b519f850ee5

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, профессор Звездочкин сказал:

китайский осветитель стоит на   AliExpress 1428 р

Я попробую поэкспериментировать с фонариком в темноте. Заодно и подходящую яркость подберу. А то 1428р осветитель + 300р доставка + всё равно резьбу переделывать = таловский искатель этого не стоит. Я и использую его лишь потому, что он мал по размеру, да и при полностью переделанной системе наведения он устраивает кое-как для планетных наблюдений. А для ГК рефрактор всё равно не лучший выбор.

Вместо этого заказал 12V фен от росы  https://goo.gl/XXZ2G7 - планирую использовать с аккумуляторами от шуруповерта (прежний был от 220V, но сгорел вместе с домом). Если в рефлекторе только окуляры и изредка вторичное зеркало отогревать нужно было, то с рефрактором без него вообще никак...

AZ3 же видел в магазине. С виду понравилась. Но не стал брать, т.к. предельная нагрузка 6 кг (ТАЛ125 - 8кг). Всё ждал, когда AZ5 в продаже появится. Ну так вот нас обломали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минуты назад, Procyon сказал:

вместо этого заказал 12V фен от росы

А  R-Sky — грелки не хотите попробовать ? Хорошо помогает. Я с феном наблюдал не очень удобно. Увлечешься, забудешься что такое, не чего не видно. А мениск у ШК или объектив у рефрактора уже запотел. Пока отогреешь много время теряешь. А летом ночи короткие, каждый час дорог, так жалко его терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, профессор Звездочкин сказал:

А  R-Sky — грелки не хотите попробовать ?

Даже не знаю. Небось энергии для постоянного обогрева потребуется... Не для переносного варианта

А с феном есть проблемы, не скрою. Но терпимо. В конце концов можно будет и антиросник на объектив нарастить, если сильно допекать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас