MAXOB

Телескоп и плохие условия наблюдений

19 сообщений в этой теме

Скажу, что давно пользуюсь таким окуляром :)

НЕ разу не пожалел о его покупке,

выдвижной наглазник, хороший вынос и вес не требует перебалансировки инструмента.

Из минусов есть мазня по краям.

На фокусе 1000mm / 32 даёт увеличение 31x и поле зрение 2,2* 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Большое спасибо за ответы, думаю закажу SW PV70* /32mm и, если жена не выселит вместе с телескопом, Meade HD-60 4.5mm или Celestron X-Cel LX 1.25" 5mm. 

 

Кстати, не могу найти толкового обзора за линейку Omegon 1.25 Super LE, на них сейчас акция "два по цене одного", но это какой-то кот в мешке.

Может кто-нибудь слышал о них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Omegon не держал в руках, сложно сказать (у Эрнеста обзора тоже не видел)

По мне не стоит тратить деньги на окуляры с полем 55* - это практически те же плесслы 50* которые много дешевле ...

Если есть желание, то лучше купить широкоугольные окуляры, например сейчас на FLO акция на Celestron Luminos 82* :)

https://www.firstlightoptics.com/celestron-eyepieces/celestron-luminos-eyepieces.html
 

По поводу планетника я бы взял 5mm + Bl2x т.е. будт доступны увеличения 1D, 1.5D и 2D
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5mm + Bl2x звучит разумно, в связи с этим вопрос, насколько плоха комплектная линза и совместимы ли с ней сторониие окуляры?

Всё сразу купить не получится, и с чем-то придется повременить как минимум месяц-два , поэтому хочется построить некий список приоритетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не припомню, что бы BL2x шла в комплекте с рефлекторами, но всякое может быть :)

Если в комплекте стандартная BL2x из метала, с резьбой M42 То вполне приличная.

И посадочный размер у неё 1.25 т.е. будет работать с любыми окулярами с 1.25 юбкой.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте написано:

Eyepiece adaptor 1,25" & 2"
Finder scope 9x50
1.25'' eyepieces 25mm, 10mm
Barlow Lens 2x

Так что вроде бы есть. Значит линзу будем брать попозже.

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из более мение приличных BL можно посмотреть в будущем Celestron X Cel 3x или 2x

https://www.firstlightoptics.com/barlow-eyepieces/celestron-x-cel-barlow.html 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас