19 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Недавно заказала телескоп, пришёл быстро, но при вскрытии посылки оказалось, что линзы внутри трубы раскрутились, разболтались, и в итоге одна линза ребром покоцала другую линзу. 

Продавец предлагает два варианта. Один - он присылает линзы, а мы их сами меняем. Я, правда, не знаю, насколько это сложно. Мастерская в городе вроде есть, которая занимается ремонтом всякого, в том числе биноклей и телескопов, но мы туда пока не обращались.

Второй вариант - я высылаю ему трубу назад, а он присылает мне новую, но чувствую, что расходы на отправку будут слишком велики, да и нет гарантии, что новая труба придёт без царапин.

Так же линза поцарапала внутреннюю часть трубы, соскаблив чёрную краску. Подскажите, пожалуйста, это же не слишком большая проблема? Не знаю, насколько важно, чтобы внутренние стенки трубы были абсолютно чёрными без единой царапины, и могут ли это поправить в мастерской...

P.S. На фотографиях красным обведены царапины, а жёлтым блики.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Лучше взять новою трубу так как линзы менять самому сложней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать, Для начала стоиит уточнить, что за телескоп ?

ТО, что поцарапана бленда не страшно можно закрасить, даже чёрным макером и т.п. :)

А вот с Линзами немного сложнее - надо уточнить, что значит выслать линзы ???

Если у вас стандарный рефрактор например SW и т.п.,

и Вам вышлют целый линзоблок в оправе то всё ОК его можно снять с трубы и вкрутить новый самостоятельно :)

Сами же линзы (без оправы) врятли удастася поставить как надо, в мастерской возможно (но не факт)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Vital сказал:

Сложно сказать, Для начала стоиит уточнить, что за телескоп ?

ТО, что поцарапана бленда не страшно можно закрасить, даже чёрным макером и т.п. :)

А вот с Линзами немного сложнее - надо уточнить, что значит выслать линзы ???

Если у вас стандарный рефрактор например SW и т.п.,

и Вам вышлют целый линзоблок в оправе то всё ОК его можно снять с трубы и вкрутить новый самостоятельно :)

Сами же линзы (без оправы) врятли удастася поставить как надо, в мастерской возможно (но не факт)
 

Под линзоблоком имеются в виду линзы в пластиковой оправе, в которой они должны стоять в самой трубе? То есть без оправы их поставить будет сложно? А в чём именно сложность? 

Я вот не знаю насчёт мастерской. Сегодня попытаюсь там узнать, смогут ли они линзы заменить. Надеюсь, что у них специалист есть, потому что это единственная мастерская, которую мне удалось нагуглить в городе. :D Я, конечно, не знаю, но у них в прайсе есть чистка линз, пересборка, юстировка и восстановление корпуса (что бы под этим ни подразумевалось). Как я понимаю, все эти процедуры требуют взаимодействия с линзами в том числе, поэтому надеюсь, что они смогли бы поставить линзы без оправы, если что. 

Кстати по поводу телескопа.

  1. Марка: svbony 
  2. Модель: SV20
  3. Рефрактор
  4. Фокусное расстояние: 400 мм
  5. Диаметр объектива: 80 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У более мение приличного рефрактора оправа металическая :)

С пластмасоовой дела могут быть хуже может треснуть при транспортировке и т.д.

Линзы (крон флинт)  могут быть вклеены и т.д.

В любом случае линзы лёгкие, на такой апертуре, можете менять сами без мастера :)

боятся особо нечего, на пластмасовой оправе должны быть пазы для линз

и скорее всего дистанцеры между лунзами, что бы соблюдать зазор.

Откручиваете зажимное кольцо линзы вывалятся, главное вставить их в правильном порядке,

вначале флинт затем небольшой зазор (дистанцер) затем крон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахроматический_объектив

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Vital сказал:

У более мение приличного рефрактора оправа металическая :)

С пластмасоовой дела могут быть хуже может треснуть при транспортировке и т.д.

Линзы (крон флинт)  могут быть вклеены и т.д.

В любом случае линзы лёгкие, на такой апертуре, можете менять сами без мастера :)

боятся особо нечего, на пластмасовой оправе должны быть пазы для линз

и скорее всего дистанцеры между лунзами, что бы соблюдать зазор.

Откручиваете зажимное кольцо линзы вывалятся, главное вставить их в правильном порядке,

вначале флинт затем небольшой зазор (дистанцер) затем крон:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахроматический_объектив

Удачи !

 

Хм, как думаете, а если выбрать вариант с полной заменой трубы, можно попросить продавца положить какой-нибудь мягкий материал типа пупырчатой плёнки под крышку телескопа, чтобы он не дал линзам сместиться в процессе доставки? Или это не рекомендуется? Не знаю, может ли пупырчатая плёнка как-то поцарапать линзу.:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замену просить конечно можно, и

а упаковку они должны были продумать, наверное не первый раз отправляют стекло !
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Vital сказал:

Замену просить конечно можно, и

а упаковку они должны были продумать, наверное не первый раз отправляют стекло !
 

 

Так вы не в курсе, способна ли пупырчатая плёнка поцарапать линзу? :D 

А так да, они не первый раз отправляют, продавец вроде давно работает, отзывов много, с фотографиями. Может, мне просто брак пришёл. Но я не знаю, как в других местах телескопы отправляют. Заполняют ли чем-то трубу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет трубу не заполняют только оборачивают, и конечно плёнку не кто НЕ кладёт в притык к линзам.

Сами же понимаете стёкла царапать не обязательно, там нанесено покрытие, которое легко повредить.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vital сказал:

Нет трубу не заполняют только оборачивают, и конечно плёнку не кто кладёт в притык к линзам.

Сами же понимаете стёкла царапать не обязательно, там нанесено покрытие, которое легко повредить.


 

Тогда почему обычно крепления линз не раскручиваются при доставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их раскручивать ..... ???

Труба приходит в сборе там всё на заводе закручено  - зафиксированно в правильном положении, а иногда и вклеено :)

т.е. пользователь вынул, поставил призму (или диагональ) и может пользоватся.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минуты назад, Vital сказал:

А зачем их раскручивать ..... ???

Труба приходит в сборе там всё на заводе закручено  - зафиксированно в правильном положении, а иногда и вклеено :)

т.е. пользователь вынул, поставил призму (или диагональ) и может пользоватся.



 

Так она мне раскрученная пришла. Я сама её не трогала, просто крышку защитную сняла при распаковке - посмотреть, в порядке ли линзы, а линза вывалились вместе с оправой, которая была раскручена. Вторая линза, которая глубже, вышла из паза и была чуть по диагонали. Именно из-за этого линзы и были повреждены.

Когда я распаковала трубу, она уже была в состоянии, как на фотографии ниже.

Zm-25UJuZdA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Проблема! Навожу телескоп на объект ночью, а видно главное зеркало и его отражение
      Автор: Ann Naum
      Добрый день. Приобрела недавно телескоп, очень давно мечтала. Хочется разобраться.
      Значит, я произвожу сборку, ставлю телескоп на треногу, фиксирую. Снимаю крышку с телескопа, с фокусера. В фокусер ставлю окуляр H20mm, с помощью искателя навожу на объект. По Stellarium предполагаю, что Сатурн. И, к сожалению, ничего не видно, кроме яркого белого круга посередине которого видно отражение темного круга зеркала с тремя ответвлениями. Телескоп levenhuk blitz 76 base. 
      Ближе к вечеру наводила на Луну, чтобы проверить его, ну и пока она не скрылась из поля зрения. Видно было прекрасно, фокусировка, смена окуляров, применение Барлоу (пометка: фонари естественно не было включены еще). А в час ночи наблюдения "Сатурна" накрылись медным тазом. Наблюдения провожу в городе, 7 этаж. Напротив очень много фонарей светит прямо в мою сторону. Кто знает, подскажите, в чем может быть причина и как её можно решить.
    • Продаю телескоп Celestron CPC 800
      Автор: georgys
      Продаю свой телескоп Celestron CPC 800!
      Практически новый. Коробка в наличии. Регион продажи Москва и Московская область.
      Цена:  199 000 ₽
      Обоснованный торг возможен.
      Плюс к телескопу дополнительные приспособления и аксессуары:
      Бинокулярная насадка (биновьювер) DeepSky: 14000 руб.
      Глаза не устают вообще. Когда 1 глазом смотришь потом глаза побаливают, утомляются. Тут нет, смотришь долго и глаза отдыхают. Никаких искажений, виньетирования, ухудшение резкости и чего-то подобного в картинке биноприставки я не увидел и не почувствовал.
      Резкость по ощущениям лучше в бино когда смотришь двумя глазами, чем когда смотришь одним глазом, картинка больше. Закрываешь один глаз картинка становится меньше, открываешь второй глаз она больше процентов на 20-30 по ощущениям.
      Дополнительно окуляры:
      Morpheus 76 - 6.5 x2: 44000 руб.
      Morpheus 76 - 9 x2: 44000 руб.
      Morpheus 76 - 12.5 x2: 32000 руб.
      Morpheus 76 - 17.5 x2 32000 руб.
      Описание:
      Передовая конструкция и смелый современный дизайн! Телескопы серии CPC включают в себя все, что хотят увидеть искушенные любители астрономии - простоту установки и использования, быструю и точную привязку к небу, непревзойденное качество оптики, устойчивый, но при этом эргономичный корпус, улучшенные функции бортового компьютера. И все это - по доступной цене!
      Встроенный GPS-приемник автоматически получает информацию о текущей дате и времени с орбитальных спутников и точно определяет местоположение телескопа на земном шаре. Это исключает необходимость вручную вводить дату, время и координаты места наблюдения.
      Технология SkyAlign значительно упрощает процедуру привязки телескопа к звездному небу. Выберите три любых ярких объекта на небе и последовательно наведите на них телескоп. Названия звезд знать необязательно, более того, в качестве опорных объектов можно использовать Луну и яркие планеты!
      Особенности телескопа CPC 800:
      Оптическая схема - Шмидт-Кассегрен
      Улучшенное просветление StarBright XLT
      Диаметр объектива - 203 мм (фокусное расстояние 2032 мм, относительное отверстие 1:10)
      Окуляр 40 мм (1,25"), дающий увеличение 51 крат
      Диагональная призма 90° (1,25")
      Искатель 9x50 с быстросъемным креплением "ласточкин хвост"
      Компьютеризированная азимутальная монтировка и пульт управления с базой данных на 40,000 объектов
      Стальной трубчатый штатив с полочкой для аксессуаров
      Возможность обновлять программное обеспечение телескопа через Интернет
      Программа-планетарий TheSkyX с базой данных на 10,000 объектов и возможностью печати звездных карт
      Программа NexRemote для управления телескопом с помощью компьютера
      Постоянная коррекция периодической ошибки (PEC)










    • Продается телескоп sky-wather mak127eq3-2
      Автор: velial
      Продается телескоп  sky-wather mak127eq3-2  в отличном состоянии. комплектация: телескоп, тренога EQ3-2, аккуляры: 6мм, 10мм, 12мм, 15мм и 25мм; 3 линзы Барлоу: 3х, 2х, 1,5х; два адаптера: зеркальный 90°, призматический 45°; 2 двигателя: вертикального и горизонтального слежения; искатель с лазерной точкой. 55000
      Доставлю в любую точку РФ