Valera_

Через окуляр видно только вторичное и главное зеркало

5 сообщений в этой теме

Сразу оговорюсь, что опыта в астрономических наблюдениях у меня нет от силы совсем. В общем телескоп Celestron Firstscope 114. Уже довольно старенький, хотя по крайней мере на вид подрячком. В общем пыталась в первый раз навестись на небесный объект. Луна сейчас с другой стороны земли, так что выбор пал на Юпитер. Вначале была кромешная тьма, но после "тыканья" вправо-влево я натыкала(оно в прямом смысле просто выползло сбоку, как по идее должен был сделать Юпитер) на нечто, очень напоминающее вид в телескоп через фокусер без окуляра. Только чуть более размытая картинка. Смена окуляра и фокуса результатов не дала. Днем была возможность навестись только на небо и соседскую стену. Свет от неба проходит нормально, стена тоже различима. У меня нет абсолютно никаких идей, что это может быть, поиск в интернете результатов тоже не дал. Надеюсь на дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

 Выложите сюда Фото сборки окуляра и телескопа.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверена, но похоже дело всё-таки в неправильной фокусировке. Нашла пару похожих на мой постов и там люди говорили про неё. К тому же сегодня проверила телескоп днём на дальнем объекте. Если покрутить ручку для фокусировки, картинка просто отличная. К сожалению, проверить смогу не скоро, ибо у нас ближайший месяц тучи :(

IMG_20190629_124944.jpg

IMG_20190629_124829.jpg

IMG_20190629_124738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще может быть, чтобы длины этой трубки не хватало для нормальной фокусировки? И что в таком случае делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот собрали всё верно, ну и при таком фокусе телескоп рассчитан на фокус в бесконечность :)

На близкие  объекты (по меркам космоса)  скажем 50-200m хода фокусёра может не всегда хватать.



 

Что делать ?

или использовать более короткофокусный телескоп Например рефрактор

предназначенный так же для наземных наблюдений.

Или поискать по близости более дальние объекты, башни телевышки и т.п. затем крутить фокусёр должен быть фокус.

Или ждать Луны и первым делом попробовать настроить фокус по ней - уверен буде всё как надо :)

Ясного вам неба !


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас