Виктор57

И снова о кругах координат EQ2

4 сообщения в этой теме

И все же гложет меня мысль о том, как ими пользоваться. Из множества роликов и топиков я понял, что никто ими толком пользоваться не может, всё без конкретики, в общих чертах. При ориентации монти на полюс мира (это понятно), какие стрелки (риски) круга ПВ куда должны смотреть? Когда ослабляется и когда фиксируется винт диска прямого восхождения? И как установить требуемую координату по оси ПВ. Со склонением все понятно, хотя тоже не очень - в какую сторону от 0 идет отсчет? Прошу ответа от знающих ЛА, умеющих ими пользоваться. Мнения о том, что зачем они нужны, не приветствуются, таким можно просто промолчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Читаем тут:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ими мало кто пользуется, по причине малой скорости реакции. Слишком много телодвижений. Давным давно у меня была EQ монтировка и я баловался. Результат был, но много слишком возни было. 

Вот мой старый пост об этом. 13 лет назад))) 
 

Цитата

 

О наведениях на объект!
Прошедшей ночью, ради спортивного интереса, решил попробовать наводиться на объекты по координатным кругам. И как это я раньше об этом не задумывался?
Наблюдал с балкона, соответственно настроиться на полярную ось точно не получается.
Делал так, на шкале широт примерно выставил широту места наблюдений, на север настраивался по компасу 
Предварительно калибруем координатные круги по яркой звезде, выставляя склонение и часовой угол. 
Зная звездное время и прямое восхождение объекта, вычисляем часовой угол T= S-a.
Склонение то, что указывается в информации о объекте. 
Ну и выставляем на кругах, - объект в поле зрения телескопа. 
Точность наведения достаточно высока, результат меня порадовал, конечно не го-то но помочь в поиске объектов особенно слабых, может существенно.
Единственное замечание, если наблюдаемые достопримечательности находятся достаточно далеко от калибровочной звезды(другая часть неба и тд), лучше калибровать координатные круги заново, по ближайшем звездам к искомым объектам.
Это поможет уменьшить ошибку в наведении, вызванною неточностью настройки монтировки.
Удачи. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Координатное наведение использовалось в обсерваториях, так как видна только мелкая щелка пространства створок купола, и понять куда навелись не реально. Сейчас это только если разве интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас