biron

Наблюдаю в окуляре отражение ДЗ в ГЗ

6 сообщений в этой теме

Добрый день. Не откажите в помощи. У меня проблема. Строил телескоп сам (первый и единственный), все узлы самодельные, оптика покупная. Исходные: ГЗ 150\750, ДЗ малая ось 35, окуляры от микроскопа 6х, 8х, 14х. Труба 1000х160. Отъюстировал, но в окулярах (особенно заметно в длиннофокусных) точно с центре выходного зрачка постоянно присутствует уменьшенное, зеркальное изображение узла ДЗ. ДЗ смонтировано с фокусёром. Перемещение узла фокусёр\ДЗ вдоль трубы ничего не даёт. Не могу понять в чём дело. Прошу помочь советом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

А вы какие предметы или объекты смотрели? Или это дневное небо? Сфокусироваться не удается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вас не настораживает, что окуляры от микроскопа не совсем подходят к телескопу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фокусировал на удалённые предметы днём. Периферия поля резкая, центр закрыт отражением ДЗ. Ночью не пробовал, т.к. объекты мелкие не удастся наблюдать из-за этой аномалии, я думаю. А окуляров других просто нет. Пробовал фотообъектив от "Зоркий" - вообще ничего не видно. Экспериментирую... 

Наконец-то решил просчитать калькулятором https://allcalc.ru/node/104 параметры окуляров для своей трубы: из 3-х только один подходит. Заказал второй короткофокус и на Али. Спасибо всем, кто отписался по теме. Думаю, проблема решена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было так вчера когда попробовал понаблюдать Луну на дневном небе. Был в шоке (это был новый окуляр Celestron OMNI с ALI - 32 мм). Но потом когда стемнело все стало ok, думаю это проблема светлого неба?

Вот даже фото сделал.

IMG_0230 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На длиннофокусных окулярах

в рефлекторе это норма вещей :)

Попробуйте фокусные по короче станет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас