Еленка

Вопрос по телескопу от чайника

6 сообщений в этой теме

Привет. Не так давно ( буквально неделю назад) так случилось, что мне в руки (а вернее, чего уж греха таить, в лапки) попал телескоп, если это важно celestron 114EQ 900. Крутила я крутила эту штуковину и, наконец, после долгих маяний, читаний и просмотров видео на ютуб апарат был собран и готов к работе, как любой человек, что впервые взял в луки телескоп смотреть решила на Луну, восторга море, картинка хорошая, прям отличная ( всё как и интернете рисуют) но, тут появилось огромное НО, ручки тонких движений работают не правильно, а вернее, они вправо работают, а вот в лево уже болеют, интересно, с чем беда может быть связана и как её лечить, телескоп брался с рук, по словам бывшего владельца стоял с момента покупки почти не юзаный ( если это, опять же важно)

Вопрос номер два - как истинный чайник вволю насмотревшись на Луну, хочется чего-то большего, единственное из явно видимого, что попало в поле зрения это был Марс и вот тут-то начались сложности, сложность первая - это наведение, ну тут понятно, решить проблему с ручками (во всех отношениях) и будет мне счастье, проблема вторая это то, что объект почти не видно, я не ловлю розовых пони и понимаю, что так же как Луну ни одну из планет не увидеть, но всё же, немного погуглив я примерно представляю, какую картинку можно в данную трубу увидеть, внимание вопрос, дело в окуляре - может, не правильное увеличение? или всё же проблема в этих грешных ручках тонких движений - не могу нормально навестись и вести объект и как следствие не получается сфокусироваться? Помогите, пж, я всю голову сломала, заранее спасибо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

1) С ручками не понятно ничего. Что за болезнь, какие симптомы? 

2) На наведение ручки влиять не должны, их вообще можно ослабить и вести телескоп руками. Наведите красную точку на Марс и в поле зрения окуляра он будет. Единственно, что искателю возможно нужно придать соосность с телескопом. Посмотрите днем по далеким предметам. Куда указывает точка, то и должно быть видно в центре окуляра. 

Марс сложная задача из города, так как атмосфера в городе значительно менее стабильна. Тем более из Москвы. Вы с балкона смотрите? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, roman сказал:

1) С ручками не понятно ничего. Что за болезнь, какие симптомы? 

2) На наведение ручки влиять не должны, их вообще можно ослабить и вести телескоп руками. Наведите красную точку на Марс и в поле зрения окуляра он будет. Единственно, что искателю возможно нужно придать соосность с телескопом. Посмотрите днем по далеким предметам. Куда указывает точка, то и должно быть видно в центре окуляра. 

Марс сложная задача из города, так как атмосфера в городе значительно менее стабильна. Тем более из Москвы. Вы с балкона смотрите? 

 

 

По поводу ручек, не знаю как еще объяснить, я кручу ручку - телескоп не движется, вот и вся суть) собственно, руками и навожусь, но вести Планету руками та еще затея, я думаю, Вы понимаете)) 

В планах есть разобрать эту грешную монтировку и посмотреть, что там с механизмом, может с шестерёнками что, такое возможно?

Смотрю да, с балкона, у нас город маленький, один фонарь на весь двор и особо не мешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Еленка сказал:

Смотрю да, с балкона, у нас город маленький, один фонарь на весь двор и особо не мешает)

Не думал, что Москва город небольшой)))

В любом случае, когда речь заходит про планеты, то тут на первое место выходи не засветка, а стабильность атмосферы. 

Синг плохой в городе почти всегда. Особенно с балкона, так как дом за день прогревается и вечером струит

А монтировку вам придется самостоятельно разобрать, на расстоянии диагноз не поставить.
PS. Какой окуляр вы используете по Марсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я не в самой Москве, в области живу)) 

Окуляр 20мм, точнее маркирвоку не скажу, не понимаю кроме этого значения пока ничего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окуляр в 20мм дает недопустимо маленькое увеличение по планетам. Вам нужны новые окуляры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас