roman

книги Обзор карты Луны - Field map of the Moon

1 сообщение в этой теме

 

 
Карта состоит из 4 квадратных частей, в сложенном виде имеет размеры 30х30 сантиметров. Хорошо ламинирована, так что влаги не боится. Вообще, техническое исполнение не вызывает нареканий. Качество печати просто отличное.

 

Сами карты Луны выполнены известным картографом Антонином Руклем. Не знаю, как он их делает, но моё мнение такое — если покупать лунную карту или атлас, то исключительно в его исполнении.
Они настолько хорошо сделаны, что нет никаких проблем с отожествлением лунных образований видимых в телескоп.

 

В качестве примера прилагаю небольшой фрагмент карты.
Карта имеет зоны либрации, которые для наглядности выделенные цветом.

 

На развороте (с обратной стороны) Field Map of the Moon имеет индекс помеченных на карте объектов. Всего их перечислено около 1000. Для каждого лунного образования указывается на какой из четырех частей он находится (Юго-западной, северо-западной и тд) и в каком секторе, что существенно облегчает поиск. Также данная информация о диаметре или протяженности каждого образования.

 

Подытоживая, хочу сказать — на данный момент, Field Map of the Moon пожалуй лучшие карты Луны из имеющихся в продаже. Пользоваться ими одно удовольствие.

 

Большего года использую при наблюдениях Луны карты Field Map of the Moon издательства SkyPub и решил немного поделится впечатлениями.

Увеличить

Карты Луны издаются двух видов — прямая, для наблюдения в бинокль и телескопы дающие перевернутое изображение (Ньютон) и конечно зеркальная, для телескопов с зеркальным изображением (Рефракторы, ШК и тд).

Увеличить

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас