Max Brown

Пользователь
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

О Max Brown

  • Звание
    Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Obninsk
  • Телескоп TravelScope 70
  • Фотокамера Lumix DMC-FZ7
  1. С прикручиванием камеры пока проблемы. Думаю всё же покупать камеру, вставляемую вместо окуляра и пробовать прямофокус. Для эксперимента, видимо, разберу старенькую вебкамеру 640х480, сниму с неё нафиг линзу, чтобы оголить матрицу - и попробую вставить.  
  2.   Да уж... В прямых руках и дверной глазок - телескоп. Воспользовавшись Вашим советом, отодвинул 10-мм окуляр от барлошки на 10 см и в такой разогнанный TravelScope-70 прочёл сантиметровые буквы на расстоянии 518 метров (мерил по гугломапу). Ночью, на подсвеченной изнутри табличке. Днём-то при таком увеличении ничерта не разглядеть из-за дрожания воздуха. Потрясён. А ведь есть люди, которые на такую дистанцию стреляют...  
  3. Thank you, Cap'n!   ;-) Лучше просветите меня, что происходит, когда я откручиваю BL и, намотав 2 витка изолетны, втискиваю внутрь её же корпуса. Ну, то есть, на что влияет изменение расположения BL "поближе к окуляру" / "поближе к объективу"? А то по одним инструкциям BL надо ставить до переворачивающей призмы, по другим - после. И первое у меня не получается (не хватает длины фокусера для фокусировки). Есть ли смысл пытаться наращивать фокусер?  
  4. Луна. Через линзу Барлоу и окуляр 20 мм:   Через окуляр 20 мм (без линзы Барлоу):   Через линзу Барлоу (без окуляра):   Как-то так...  
  5. Луну мне пока сложно, да и погода с момента получения барлошки по ночам, увы, не баловала. Может, сегодня щелкну, если не засну (у меня окна на запад). Ловите пока что обещанную дачу  ;-) Вот так выглядит в сборе полный комплект всего, что есть: Результат, получаемый через столько линз и призм, ужасный. Можно сказать, что никакой: Исключить одну только призму - не получилось, не хватило удлиннителей. Так что следующая попытка была сделать просто окулярную проекцию без линзы Барлоу (использовался только её корпус в качестве Т-адаптера): Попытка оказалась относительно успешной: Фото было перевёрнутым, поворачивал в Фотошопе. Затем я собрал наоборот: с линзой Барлоу, но без окуляра: Результат: Мельче, зато значительно чётче.   А вот так эта местность выглядит без телескопа через родной 12-кратный оптический зум фотоаппарата:  
  6. Промежуточно отчитываюсь: барлошка из Китая приехала (почему-то из Финляндии, но не суть) и фотографировать через неё без окуляра - можно! Фотоаппаратом с несъёмным объективом, да. Линза Барлоу действительно может работать, как окуляр по схеме Галилея, весь вопрос лишь, хватит ли длины на фокус. Фотки - скорее всего, завтра, т.к. сегодня снимал хаотично и бессистемно, а хочу сделать правильную подборку всё той же дачи в 3.5 км при нормальной погоде в различных режимах съёмки.  
  7. А можете рассказать подробнее, как Смелянские это дело проворачивали? Что за скоп, что за фотик, или, может, есть связь с ними (и тогда, если можно, передайте им мой емэйл mx@obninsk.ru и просьбу связаться).  
  8. А! Так вот почему я не мог фотографировать днём! Сейчас переделал держалку, чтобы объектив смарта был вплотную к окуляру трубы - получилось, на мой взгляд, уже вполне приемлемо для трёх с половиной километров в дождливую погоду: Спасибо за совет!
  9. P.S. Vital, а смартфоном фотографировать через окуляр - не пробовали? У меня, собственно, вот какой вопрос: надо ли прижимать камеру смартфона вплотную к окуляру или имеющийся у меня промежуток в пару миллиметров роли не играет?  
  10. К сожалению, очень похоже на правду  :-( По крайней мере, по моему третьему рисунку так и получается, что объектив телескопа перед объективом фотоаппарата резко уменьшает расстояние, которое должно быть между объективом фотоаппарата и его матрицей для успешного фокусирования. А фоткать с невыдвинутым в рабочую позицию объективом - не разрешает ПО фотоаппарата, это я уже проверил  :-( Собственно, в попытке преодолеть этот баг я и заказал аж пятикратную барлоу - по сути, это попытка соорудить что-то типа схемы Галилея: https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Galileantelescope.png Ладно, приедет барлоша - отпишусь о результатах.  
  11. P.S. Тем временем, фоткаю через объектив мобильником. Собрал самодельный держатель из пластикового зажима для труб, резинки, отрезка пластикового уголка, болта и 4 гаек на М6. На случай, если кому из новичков нужно - прилагаю фотки.    Фотка дачи сделана трэвэлскопом-70 через это устройство с расстояния 3.5 км в сумерках (почти ночью, наводился на свет в окне).
  12.   Кратко: Я всё ещё продолжаю рассматривать возможность съёмки псевдозеркальным фотоаппаратом с несъёмным объективом. Построчно: 1. Соответственно, добавившаяся линза - это линза объектива фотоаппарата. Я добавил её только потому, что физически не могу от неё избавиться.  Для идеальной съёмки она не нужна и только мешает. 2. Ну да, за исключением объектива телескопа. Он и показан на втором рисунке. 3. Ещё нет. Товары с АлиЭкспресса идут долго, сегодня китайцы её только-только отправили. Так что пока я только теоретизирую. 4. Почему? На случай, если у Вас есть CorelDraw и время+желание объяснить на чертеже, прилагаю свои рисунки в кореле v9   scope.cdr
  13. Не полемики ради, но установления истины для - попытаюсь оспорить. Первые два рисунка не для Вас, это просто для тех читателей топика, кто не знает или забыл геометрию фотографирования и линз. Третий рисунок - иллюстрация принципиальной возможности сфокусироваться через 2 собирающие линзы. Q: В чём я ошибся? Ограничения: для простоты рисунка линзы рассматривались "идеальные", т.е., одинаково отклоняющие все лучи спектра и меняющие ход лучей не на поверхностях линзы, а на плоскости её центра.
  14. Виноват, добавляю 3 фотки в порядке соединения:  
  15. Позволю себе также апнуть тему. Труба (я так понял, что называть трэвэлскопы телескопами у астрономов не принято)  ;-)   у меня под тот же посадочный размер, что и топикстартеровский АстроМастер, т.е., 1.25'', а вот камера, увы, мыльница Lumix DMC-FZ7 с несъёмным объективом. Поверх объектива в корпус вкручивается бленда, резьба на ней М52 "папа"+"мама", т.е., будь таких бленд несколько, из них можно было бы свинтить единую длинную трубку. Объектив на полном выдвижении замирает примерно в 1 мм от начала "мамы". На Али заказал линзу Барлоу в Т-адаптере 1.25'' - M42 и step-down адаптер M52 - M42. Итого, можно неподвижно зафиксировать фотоаппарат на телескопе связкой (1.25 - M42) + (M42 - M52) + бленда. Q1: Но что-то мне подсказывает, что с несъёмным объективом фоткать через линзу Барлоу не получится. Это так? Q2: А как тогда?     Что собираюсь фоткать: Сатурн (как факт, что кольца есть); Юпитер (как факт, что спутники есть); Луну; наземные объекты в 3 - 5 км.